Реал разгромил Валенсию в неоднозначном матче: Роналду и Марсело показали зубы, экс-защитник Барсы привез 2 пенальти

27 января 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Реал одержал непростую, хоть и разгромную, победу в Валенсии в матче 21 тура чемпионата Испании.

Реал начал очень активно. Роналду едва не схлопотал травму на ровном месте, а Бейл не смог переиграть вратаря, который перед этим врезался в своего же защитника. Неудивительно, что Мадрид открыл счет. Марсело, Бензема и Роналду разыграли мини-футбольную трехходовку, после чего Криштиану откровенно сбили в штрафной. Приговор португалец выполнил сам и без намека на проблемы.

Реал приготовил 300 миллионов евро на трансферную революцию и нашел 2 замены Зидану

Валенсия несколько раз огрызалась, однако Навас действовал уверенно на линии. Реал забил с контры после углового хозяев, но большую часть времени доминировал на чужой половине поля. Бывший защитник Барселоны Монтойя срубил Роналду первый раз, а в моменте со вторым пенальти врезался в спину Бензема. Безрассудство правого фулбека, в которого поверил Гвардиола, принесло Реала 2 легких гола преимущества. Валенсия также претендовала на 11-метровый, однако арбитр справедливо не купился. Парехо стал подгибать ноги еще до крошечного контакта с Каземиро и попросту рисовал пенальти.

В начале второго тайма вновь возникла возможность для громких протестов "Местальи". Каземиро заблокировал соперника в своей штрафной, и это было больше похоже на пенальти, однако арбитр промолчал и здесь. А потом Начо врезался в Гайю, и это еще раз было близко к 11-метровому. Ничего, Валенсия в этой же атаке забила. Мина отомстил Начо, выиграв у него воздушную борьбу на уровне плеча Роналду.

Родриго несколько раз мог отличиться. Под занавес первого тайма испанский форвард бразильского происхождения не забил в пустые ворота а-ля Ярмоленко из матча против Вольфсбурга. Валенсия вообще частенько сметала Реал даже в его штрафной, после перерыва раз за разом делая посмешище из "королевского" защиты.

Но в последние 10-15 минут матча Мадрид начал разрывать соперника в ответ. Марсело с Асенсио, который вышел на замену вдвоем высмеяли 5 защитников несколькими передачами между собой. А потом еще один джокер Зидана Ковачич элегантно откинул пятой на Крооса, и Тони попал ударом с границы штрафной.

Роналду, Бензема и Бэйл не так беспомощны, как думали

BBC вышел и доказал, что может работать вместе и приносить плоды. Пусть даже это продолжалось не более часа, а то и только первые 45 минут, но это было сильно. К слову, Роналду, Бензема и Бэйл вышли в основе на матч Реала впервые за 279 дней!

Криштиану выглядел динамичным и активным, однако ему лучше удавалось подыгрывать партнерам, чем завершать самому. Бензема аналогично, хотя Карим еще так на 60-й заслужил уступить место на поле Асенсио (замена состоялась на 77-й). Бейл действовал хуже всех из упомянутого трио – запорол момент и был не таким полезным. Впрочем в целом это трио показало, что Зидан еще может на них рассчитывать в борьбе за жизнь в Мадриде.

Судья мог поставить 1 или и 5 пенальти

Хавьер Эстрада Фернандес пережил тяжелый матч с честью, но не без вопросов. Команды частенько фолили друг против друга и не раз это случалось в штрафной. Бывший испанский рефери Андухар Оливер считает оба пенальти, реализованные Роналду, справедливо назначенными.

Валенсия раза 3 претендовала на пенальти, и в 2-х случаях было очень похоже. Впрочем после одного из таких противоречивых эпизодов хозяева вернулись в игру, забив гол на 1:2. В общем судья, на первый взгляд, действовал немного непоследовательно, однако глобально на результат не повлиял. В конце концов, если бы судья так хотел убить Валенсию, то Монтойя оформил бы "хет-трик" подаренных пенальти, когда жестко принял Роналду во 2-м тайме.

Валенсия имела все шансы не проиграть несмотря на разгром

Фланги Реала были очень крутые и быстрые. Роналду, Марсело, Асенсио после выхода делали, что хотели. Однако где-то то же самое можно сказать и о Валенсии. Особенно старался Гайя. Во втором тайме команда Марселино выдала безумные полчаса, но отметилась только раз. Навас при счете 1:2 уже падал на бок, однако успел выставить ногу, как в хоккее вратарь работает клюшкой. Несколько промахов валенсийцев были непростительном в том числе и в пустые ворота. Как итог, подарки Реалу у обоих ворот, а также усталость в конце матча сделали крупное поражение неотвратимым.

Реалу все еще есть, чего бояться перед матчами с ПСЖ

Самое слабое звено мадридцев это защита. Без Серхио Рамоса она выглядела, как проходной двор. Фанаты Реала должны молиться, чтобы капитан успел восстановиться и быть в форме к дуэлям с Пари Сен-Жермен в Лиге чемпионов. Варан и Каземиро несколько раз пытались выбить мяч в сторону соперника в ситуации, когда Навас спокойно его ловил. Начо и Карвахаль также много ошибались, а из Марсело гораздо лучше вингер, чем защитник. ПСЖ с Неймаром, Кавани и Мбаппе не будет таким "любезным", как Валенсия, и может не простить Реал аж столько раз.

Интересные факты

Роналду установил исторический рекорд 11-метровых в чемпионате Испании. Криштиану пробил 72-й пенальти (61 реализован) в Примере. Это на 1 больше, чем у Уго Санчеса, который тоже играл за Реал.

Реал Мадрид всегда выигрывал в Примере, когда забивал Марсело: 23 гола = 23 победы.

Зидан и его армада торжествуют на выезде в чемпионате Испании впервые за более чем 3 месяца. Последний раз "сливочные" выиграли в гостях еще 14 октября против Хетафе.

Последний раз Реал забивал 11 голов в 2-х матчах Примеры еще при Рафи Бенитесе в 2015-м.

Валенсия впервые в истории Ла Лиги пропустила 2 гола с пенальти в первом тайме.

Игрок матча – Марсело

Бразилец забирает лавры героя у Криштиану. Марсело принял участие в трех голевых атаках и был тем решающим элементом Зидана, который заставлял Валенсию дрожать. Придумал на пару с Асенсио и завершил третий гол, который убил интригу. Роналду был очень и очень на уровне, однако несколько раз в своем стиле разбазарил убийственные моменты да и не настолько ровно и продуктивно в атаке провел весь матч. Еще одним из героем игры можно было бы считать Кейлора Наваса, который 2-3 раза делал мегакрутых сейва.