Реал разгромил Хетафе на выезде и прервал провальную серию – нелогичный результат, феноменальный конкурент Лунина

4 января 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Хетафе уступил Реалу (0:3) в 19-м туре чемпионата Испании. Счет и обзор матча Примеры 2019/20 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансяция Хетафе – Реал на "Футбол 24", начался в 17:00. Удивительно скучные стартовые 20 минут. Кроме удара Бензема на 28-й секунде с позиции, с которой забивают 5 раз из 100, абсолютные нули в плане креатива. Хетафе блестяще прессинговал еще у ворот Реала, выигрывая много борьбы. Неудивительно, что и премьерный голевой момент создали хозяева. Одна из многочисленных дальних передач привела к выносу Варана и подбору Арамбарри. Мощный удар с лета полетел не в угол, потому Куртуа не без проблем, но парировал. Шла 24-я минута... Анхель еще дважды приложился метров с 10. Реал же просто бездарно выглядел за эти полчаса после стартового свистка арбитра.

"Один из двух, из-за кого Реал больше всего злится": Лунин заставляет президента раскошелиться, смене клуба быть

И тем бессмысленнее стал эпизод на 35-й минуте. Кроос подал штрафной, Ферлан Менди с противоположного фланга добавил. Сория с перепугу побежал в центр штрафной, и Варан его переиграл на втором этаже. Мадрид взял на вооружение простую тактику Хетафе и создал еще один момент. Заброс на Бензема с глубины, Карим обыграл защитника, однако вратаря не прошил в ближнем бою. Фаджр ответил ударом после скидки Варана. Куртуа снова эффектно потянул. А уже в компенсированное время Анхель выиграл воздушную дуэль и пробил из пределов вратарской. Будущий конкурент Лунина и здесь сыграл выше всяких похвал, сложившись и выручив от верного гола.

Команда Бордаласа начала второй тайм еще активнее. Куртуа попытались переиграть ударом низом, но Тибо и ногами блестяще отвел угрозу. В перерыве сменили авторство первого взятия ворот. Записали автогол Сории. Варан не обиделся и забил после подачи Крооса. VAR очень долго решал, засчитывать ли мяч, забитый на грани офсайда. В итоге подтвердили, что Варан отличился легальным образом. Хозяева немного раскрылись и проспали вбегание Бейла на дальний пас одного из центрбеков "сливочных" (Варан и Милитао сегодня по моменту создали партнерам таким образом). Впрочем, валлиец простил, по-пижонски попробовав перебросить голкипера.

Мата дважды упустил возможность пробить с нескольких метров, выбирая не самые лучшие варианты развития атаки. Карвахаль издали проверил бдительность вратаря Хетафе. Игроки, вышедшие на замену, едва не организовали третий гол. Йович воспользовался хаосом и вывел Винисиуса на удар под углом. Бразилец не исполнил. Бейл после классного разрезного паса еще одного джокера Вальверде из двух подряд попыток не смог переиграть вратаря и оборону. Зато Гарет развернул атаку, которую начал Менди со своей половины. Вальверде юркнул левым краем, а Модрич забивал в пустые ворота. Не совсем заслуженный разгромный триумф "сливочных".

По ожидаемым голам "короли" вроде и наиграли на победу (2,19 против 1,62), но свои основные моменты создали уже в заключительные минуты, когда соперник отчаянно пытался вернуться в игру. Хозяева заслужили как минимум ничью. Однако невероятные сегодня Куртуа (4 крутых сейва, у Тибо 13 сухих матчей с его последних 18), 2 стандарта и неожиданный бомбардир Варан (кроме голов, один из лидеров по выносам, перехватам и воздушным дуэлям) решили все иначе. Реал прервал серию 3-х матчей подряд, которые завершались ничьими. Причем в одной отчетной встрече команда Зидана забила больше, чем за 3 предыдущих тура вместе. Мадрид набрал 40 очков и обошел Барселону до ее дерби с Эспаньолом на 1 балл, возглавив таблицу Примеры. Хетафе остается 7-м, отставая от зоны ЛЧ на 2 балла, а от лидера – на 10.