Реал расписал ничью с Сосьедадом в "королевском" дерби на Бернабеу – мадридцы отпустили Барселону в отрыв в 5 очков

30 января 2023 Читати українською

Реал Сосьедад в центральном матче 19-го тура Ла Лиги смог отобрать очки у мадридского Реала (0:0). Отчёт читайте на "Футбол 24".

После триумфального мадридского дерби Реал ожидала "королевская битва" – в гости на Бернабеу приехал Сосьедад, который держался всего в трех очках позади. "Сливочные" не имели права на осечку, ведь отставание от Барсы составляло уже шесть зачетных баллов. Несмотря на столь важную игру, Карло Анчелотти решил оставить Лунина и Модрича в запасе.

Лунину нет места в Реале – Анчелотти просит нового голкипера, но с условием

Мадридцы долгое время не поражали качеством своего футбола, однако в последних матчах команда начала явно прибавлять. Поединок против Сосьедада продолжил тренд на улучшение игры – Реал владел мячом более 60% игрового времени и нанес 20 ударов по воротам. В 2,5 раз больше, чем баски. Впрочем, первый момент во встрече упустили именно гости – это Сёрлот на какие-то миллисекунды разминулся с прострелом вдоль линии вратарской, не забив в пустые.

У Реала особенно выделялся Винисиус. В частности, на 14-й минуте он обыграл Субельдию и ворвался на левый край штрафной, пробив в дальний угол (мяч прошел в сантиметрах от каркаса). На 34-й же врывание бразильца завершилось пасом на Вальверде и скидкой Феде под удар Кроосу – Тони с полукруга пробивал в правый нижний, однако Ремиро спас. Был и выход один на один в конце первого тайма, но Ремиро переиграл Вини.

Забивать могли и Бензема, и Себальйос. Красивые атаки разгонял Родриго. Впрочем, Реалу не хватало открываний непосредственно в штрафной площади, да и реализация хромала на обе ноги. Сосьедад при этом также не забывал об атаке, одну из которых удалось завершить опасным ударом Ильярраменди с левого края штрафной – Куртуа выручил. В итоге, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился. Мадридцы стали атаковать еще больше, создавая еще больше острых моментов. В частности, лишь за стартовые 11 минут хозяева организовали четыре фантастических эпизода. Винисиус снова не переиграл Ремиро в ближнем бою, Вальверде мощно пробивал из пределов штрафной мимо дальней штанги, а Родриго стрелял как с дистанции (рядом со штангой), так и с близкого расстояния (Элустондо спас).

Реал Сосьедад огрызался не менее опасно. Лучший момент упустил Кубо, который на 61-й минуте влетел на правый край штрафной и нанес сильный удар. Куртуа в последний момент выставил руку и парировал. На 68-й же Такефуса обыграл Рюдигера, но запорол потенциальный выход один на один. Были и другие интересные атаки.

Карло Анчелотти, понимая важность победы, выпустил на последние полчаса Модрича и Асенсио. Теперь Реал полностью забрал игру под контроль. Замена могла сработать на 82-й минуте, когда Лука получил проникающий пас от Марко и бахнул в дальний угол – и снова неточно! Не сбавляли обороты и Бензема с Винисиусом – Карим выводил Жуниора один на один, тот перебрасывал Ремиро, но голкипер все равно зацепился за мяч!

Впрочем, ближе к завершению поединка стало заметно, что мадридцам не хватает идей в завершающей фазе. Сосьедад провел замены и плотно закрывался, поэтому количество острых эпизодов у ворот басков стремительно упало. "Сливочные" так и не смогли раскачать этот блок, поэтому финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Катастрофа для Реала – Барселона оторвалась на пять очков.

Атлетик в первом за 7 лет матче без Иньяки Уильямса проиграл Сельти, Атлетико одолел Осасуну и прервал серию неудач