Реал проиграл Вильярреалу и рискует отпустить Барселону – Мадрид в уникальном матче продолжил провальную серию

7 января 2023 Читати українською

Вильярреал обыграл мадридский Реал (2:1) в 16-м туре чемпионата Испании. Счет и обзор матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

После осечки Барселоны в прошлом туре команда Карло Анчелотти догнала "блаугранас" по количеству набранных очков (по 38). Но в отчетном поединке мадридцев ожидал серьезный оппонент – Вильярреал под руководством Кике Сетьена выиграл два последних матча чемпионата и поднялся на 7 место. Андрей Лунин, который на неделе сыграл в Кубке Испании, снова уступил место в старте Тибо Куртуа, но вскоре получит еще один шанс сыграть с Вильярреалом – через полторы недели команды встретятся в 1/8 финала Кубка.

Реал получил сложного соперника в 1/8 финала Кубка Испании – испытание для Лунина

Стартовый состав Реала стал уникальным. Впервые за 121-летнюю историю клуба (4436 матчей) "сливочные" вышли на официальный поединок без испанцев в старте.

В первые минуты Вильярреал просто смял соперника. Старт игры был полностью за хозяевами, а Реал даже не мог перейти центр поля. Уже на первых секундах подопечные Сетьена разыграли классную атаку, которую ударом в касание из пределов штрафной завершил Баэна – выше. К третьей минуте "субмарина" организовала еще два острых выпада, а на 5-й очередная атака Вильярреала едва не завершилась настоящим шедевром. Альберто Морено прострелил на Коклена, а тот замыкал элегантным ударом подошвой, но попал в дальнюю штангу!

Наконец-то напомнил о себе и Реал. Модрич роскошно вырезал на Винисиуса, сместившегося с левого фланга на правый, но прострел бразильца не нашел адресата. Постепенно мадридцы выровняли игру и создали свой супермомент. Эдер Милитао выскочил почти один на один с кипером, но неуклюже пробил мимо ближнего угла. Вильярреал ответил выходом Пино на свидание с Куртуа – Тибо выиграл ближний бой у испанского нападающего.

Во второй половине тайма игра успокоилась. Ее оживила ошибка Фойта, потерявшего мяч в центре поля под прессингом соперников, но ветеран Рауль Альбиоль сумел остановить рывок Карима Бензема. На 40-й минуте классный случай упустил Винисиус, удар которого с нескольких метров парировал 40-летний Пепе Рейна. Последний шанс до перерыва имел Парехо, пробивший в руки Куртуа. 0:0 за 45 минут в довольно веселом матче. Вильярреал в первые минуты выглядел куда острее, но свои шансы упустил. Реал постепенно выровнял игру, однако забить тоже не смог.

Второй тайм начался с гола "желтой сумбарины". Йереми Пино получил пас от Жерара Морено и пробил по воротам. Куртуа задел, но мяч попал в Ферлана Менди и влетел в сетку. Чуквуэзе мог хоронить Реал, однако завершил сольный проход неудачным ударом.

Мадрид ответил своим моментом. Винисиус пробросил мимо Рейны на Бензема, который не смог пробить мимо трех полевых игроков. Спасителем Вильярреала стал Фойт, заблокировавший удар француза. Но, как показал VAR, перед тем Фойт едва задел мяч рукой в борьбе с Винисиусом. Спорный пенальти реализовал Бензема.

Впрочем, буквально через две минуты Вильярреал тоже заработал право на 11-метровый после игры рукой Алабы. Жерар Морено уложил Куртуа в один угол, а сам пробил в другой. "Субмарина" снова вышла вперед.

Рейна мог подарить "бланкос" ответный гол, неудачно выйдя из ворот. Повезло, что на прострел Родриго никто не успел. Реал имел несколько моментов, чтобы отыграться (в частности, выделялись Родриго и Винисиус), но больше забить не сумел. Несколько контратак хозяев тоже не завершились взятием ворот, хотя на последних секундах Данджума должен был забивать. Куртуа пошел на угловой, Вильярреал перехватил мяч, но удар нападающего по пустым воротам оказался неточным.

2:1 – Вильярреал в шестой раз подряд не проиграл Реалу в родных стенах. В последний раз Мадрид обыгрывал на выезде "желтую субмарину" еще в 2017-м. С тех пор команды на поле Вильярреала 5 раз разошлись миром, а теперь "сливочные" едут домой вообще без очков. У Реала осталось 38 баллов – Барселона в случае даже ничьей с Атлетико захватит единоличное лидерство в чемпионате Испании. Вильярреал набрал 27 пунктов и поднялся на 5-е место.