Реал победил Осасуну с двумя отмененными голами и ассистом дебютанта – мадридцы сократили отставание от Барсы

19 февраля 2023 Читати українською

Андрей Лунин со скамейки запасных наблюдал, как мадридский Реал выцарапал победу над Осасуной в матче 22-го тура Ла Лиги. Отчет читайте на "Футбол 24".

Андрей Лунин после сухого матча против Эльче получил заслуженный отдых, предоставив Тибо Куртуа ценные игровые минуты. К счастью для Мадрида, эта рокировка не повлияла на качество игры в рамке – а она была ой как нужна. Осасуна долгое время выглядела лучше Реала, создав ряд опасных моментов.

Что и говорить, когда к 78-й минуте памплонцы вели по ударам со счетом 9:8. У "сливочных" при этом показатель ожидаемых голов составлял всего 0,3 xG. Очевидно, сказывалось отсутствие Бензема.

Вообще, в первый час встречи в актив подопечных Карло Анчелотти можно было занести только выстрел Родриго с линии штрафной (мимо левой штанги) и два выхода один на один в исполнении Винисиуса. В одном случае Жуниор не смог прошить Эрреру, а в другом случился гол – вот только там был метровый офсайд.

Осасуна создала гораздо больше. В частности, уже на 9-й минуте Ману Санчес должен был замыкать кросс на линию вратарской, однако Вальверде в последний момент снял мяч с его ноги. На 15-й Мой Гомес стрелял с дальней дистанции под правую штангу – Куртуа потянул. Перед перерывом Будимир метров с 20-ти целил в левый нижний угол, но сфера пролетела рядом с каркасом (Куртуа уже был отыгран).

На старте второго тайма, сразу после отмененного гола Винисиуса, Будимир мог забивать пяткой с минимального расстояния. Куртуа спас! Еще через десять минут Гомес бахнул из-за пределов штрафной почти без шансов для Тибо, однако мадридцев спасла штанга. Чуть позже Монкайола пробивал с линии штрафной – и снова мяч не залетел в угол!

Вместе с тем, Осасуна много позволяла Винисиусу. Дважды бразилец убегал от защитников на рандеву с Эррерой, начав обыгрывать его. Голкипер спас Памплону. Тем не менее, на 78-й минуте он добился своего. Жуниор получил передачу от Модрича на левый край штрафной, собрал на себе нескольких соперников и прострелил вдоль линии вратарской – туда ворвался Вальверде, который вколотил мяч в ворота. 0:1!

Ягобо Арасате в ответ провел ряд атакующих замен, но они никак не сработали. Реал только чаще стал ловить соперника на контратаках, что вылилось в два гола в конце поединка. В обоих случаях ассистировал 22-летний дебютант Альваро – с его передач отличились Винисиус и Асенсио. Правда, первый гол (от Винисиуса) отменили из-за офсайда, однако второй произошел через три минуты после него. 0:2!

Именно с этим счетом матч и подошел к концу. Реал празднует непростую победу и сокращает отставание от Барселоны до пяти очков. Впрочем, у каталонцев есть игра в запасе. Безвыигрышная серия в Ла Лиге достигла пяти туров – памплонцы идут десятыми.