ПСЖ вырвал ничью с Реалом: шикарный футбол "бланкос", Навас заставляет Переса кусать локти, противоречивый тайм Неймара

27 ноября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА Реал Мадрид и ПСЖ победителя не выявили.

Команды, несмотря на бешенный ливень, начали матч в высоком темпе, не затягиваяя с обострением игры. Уже на 2-й минуте в штрафную Реала после разрезной передачи врывался Ди Мария (мяч выбили из-под его ног в последний момент), а на 4-й Рамос замкнул подачу с углового – выше ворот! ПСЖ ответил прострелом Берната на угол вратарской с ударом Икарди головой над перекладиной, а на 12-й Мауро повторил свою попытку, пробив с подачи Мбаппе – и снова неточно.

Реал Мадрид – ПСЖ: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов – как это было

Постепенно мадридцы стали налаживать контроль в последней трети поля, что вылилось в затяжные позиционные атаки. На 15-й минуте одну из них выстрелом метров с 20-ти завершил Кроос (над перекладиной), а уже на 17-й Бензема открыл счёт. Взятие ворот получилось красивым: Азар протащил мяч в центре и отдал вправо на Вальверде, Феде прошёл вперёд и выкатил передачу по флангу на Карвахаля, а Дани исполнил прострел в штрафную; Вальверде подправил его на Иско, а тот пробил в дальний угол – мяч попал в левую штангу, а Бензема добил его в правый угол. 1:0!

Парижане растерялись, а Реал быстро этим воспользовался, захватив инициативу и начав проводить шикарные кобминативни атаки с пасами пяткой в касание и другими нестандартными решениями. На 21-й минуте это могло вылиться в пенальти, однако Бензема явно подрисовал степень жёсткости контакта с Навасом; впрочем, Карим заработал угловой, с которого Кроос попытался исполнить "сухой лист" – Кейлор вытащил "круглого" из-под перекладины. Экс-голкипер "сливочных" также спас ПСЖ на 27-й минуте, когда с линии полукруга перед штрафной в ​​правый угол стрелял Кроос, а на 33-й он же взял удар Тони метров с 25-ти.

ПСЖ на 30-х минутах начал просыпаться. В частности, Куртуа пришлось вступать в игру после шикарного дальнего выстрела Верратти под правую штангу, а на 36-й минуте парижане упустили топ-момент: Ди Мария разрезал оборону пасом на Мбаппе, который пробил в ближнюю девятку с острого угла – Тибо справился, однако Килиан явно не заметил возможность прострелить вдоль ворот. Реал быстро понял, куда дует ветер, вернув инициативу и потревожив Наваса двумя дальними ударами в исполнении Каземиро – первый Кейлор парировал, а второй прошёл над перекладиной.

Мбаппе объяснил, почему не заслужил получить "Золотой мяч" в 2019 году

Ключевой момент первого тайма случился в его эндшпиле. На 42-й минуте Икарди вырвался один-на-один с Куртуа и упал в штрафной после контакта с его ногой – арбитр сразу же показал Тибо красную карточку. Впрочем, далее Артуро Диаш решил пересмотреть повтор, на котором удалось заметить фол Гуйе против Марсело в самом старте атаки. Как следствие, удаление было отменено, а Реал получил стандарт. Томас Тухель хохотал от всей души.

Второй тайм начался при явном преимуществе мадридцев в желании и качестве игры. "Бланкос" едва не забил уже на 47-й минуте после прострела Марсело – Бензема пробил метров с пяти, однако Навас спас ПСЖ. Гости в первые 20 минут после перерыва вообще ничем не тревожили оборону соперника, если не вспоминать о дальнем неточном ударе Менье, а вот выстрел Крооса из-за пределов штрафной на 59-й минуте пролетел рядом со штангой. На 61-й же Иско во вратарской замыкал прострел Марсело, попав в Кейлора, а через минуту похожим образом пробивал Варан – мимо. Завершил ударный отрезок "сливочных" слабый удар Марсело в руки Навасу на 62-й минуте.

Цыганков действительно заинтересовал Реал, – испанский журналист объяснил резонансную новость

Середину второго тайма съели мелкие паузы. В частности, на 64-й минуте получил повреждение Азар, который поиграл до 68-й и покинул поле вместе с врачами – они вели его под руки. Кроме того, до 76-й минуты оба тренера проводили замены: Зинедин Зидан выпустил Бейла с Модричем, а Томас Тухель бросил в бой Сарабию и Дракслера – ну, а за 20 минут до этого он выпустил Неймара, который сумел отличиться лишь одним разрезным пасом на ход Мбаппе (его перехватил Куртуа). В целом, несмотря на общее преимущество Реала, темп игры в этот период упал, а моментов не возникало.

Впрочем, очень быстро вся игра перевернулась. Первый ход сделал Реал, забив второй гол на 79-й минуте – Марсело исполнил подачу, а Бензема пробил головой с нескольких метров мимо Наваса. Впрочем, уже на 81-й ПСЖ сократил отставание: Менье прострелил с правого фланга, а мяч рикошетом от Варана и Куртуа влетел на ногу Мбаппе; Килиан же покатил его в пустые ворота с метра – 2:1! Ещё через две минуты сработали замены Тухеля: Дракслер пробил с линии штрафной, попав в защитника, а Сарабия поймал отскок и пульнул точно в правую девятку – 2:2!

Лига чемпионов: определились 6 участников плей-офф

Зинедин Зидан бросил в бой 18-летнего Родриго, который на 86-й минуте едва не вырвал победу для Реала, выстрелив с правого края штрафной мимо дальней штанги. На 87-й же отличиться мог Варан, замкнув подачу с углового плотным ударом головой – мимо ближнего угла! Уже в компенсированное время команды обменялись моментами: Карвахаль пробил в руки Навасу с прострела Родриго, а Мбаппе с близкого расстояния попал в сетку с внешней стороны. В конце концов, на последней минуте "бланкос" заработали стандарт в метрах 22-х от ворот ПСЖ – Бейл нанёс прямой удар в правый угол, однако попал в штангу!

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью в Мадриде. ПСЖ набрал 13 очков, а у Реала в активе остаётся 8 зачётных баллов. Оба коллектива вышли в плей-офф ЛЧ.

Реал Мадрид провёл шикарный матч – "бланкос" заслуживали победы

В последних шести матчах перед встречей против ПСЖ "королевский клуб" одержал пять побед и одну ничью, набив впечатляющую разницу мячей (19:1). По показателям ожидаемых голов и передач в район штрафной мадридцы в Ла Лиге шли с огромным отрывом, что стало возможным благодаря прекрасной форме Азара, Бензема, Модрича и других лидеров. Словом, команда ожила, но для настоящего понимания её возможностей нужна была проверка топ-матчем.

Несмотря на досадную ничью, можно уверенно говорить, что Реал проверку грандом прошёл на "отлично". Подопечные Зинедина Зидана после некоторой раскачки захватили инициативу, удерживая её до последних минут – парижанам оставалось только контратаковать, что удавалось в очень короткие временные промежутки. По показателю xG мадридцы выиграли со счётом 4,06 - 2,26 (1,23 - 1,3 после первого тайма) – таких высоких цифр в атаке "королевский клуб" не имел даже в матче против Эйбара, разгромленного со счётом 0:4 .

"Сливочные" шикарно комбинировали, 37,4% всего матча катая мяч на трети поля гостей – это слишком много для поединка с командой ранга ПСЖ. При этом мадридцы удерживали точность пасов на уровне 91% и смело шли в обводку, что вылилось в 10 обводок, 20 передач под удар и 27 выстрелов по воротам (13 в створ + 3 штанги, 17 из пределов штрафной). У парижан эти показатели вдвое меньше (15,8% игры на чужой трети поля, 13 ударов (4 в створ), 9 key passes + 3 разрезных).

Карта передач под удар и ассистов

При этом правый фланг ПСЖ просто выключили(всего 11,9% атак через него), хотя именно оттуда прилетели гол Мбаппе и момент с неназначенным пенальти. Появление этих эпизодов легко объяснить агрессивной игрой Марсело, который большую часть матча проводит в атаке – в конце концов, за это его удалось наказать, но взятие ворот Реала стало откровенной случайностью. Томас Тухель переживал за перегрузку левого фланга, традиционную для Реала, поэтому Менье получил приказ держаться пониже – тепловая карта об этом ярко говорит. Ставка в атаке была сделана на другие зоны.

Разница в игре Марсело и Менье

Понравилась реакция "бланкос" на проблемы. Так, после хорошего начала от ПСЖ они перехватили инициативу и забили, а в ответ на ряд моментов парижан на 30-х минутах мадридцы провели осаду чужой штрафной с двумя классными ударами – да и за эпизодом с неназначенным пенальти последовал период тотального контроля мяча хозяевами . После двух голов ПСЖ "сливочные" побежали вперёд большими силами, 6 раз пробив по воротам – Навасу пришлось исполнить два сейва, Бейл попал в штангу, а Варан замыкал в притирку с ней. Именно так "королевский клуб" и должен реагировать на изменения в счёте. Осенью этой же команде не хватало характера – в Париже, например, Реал потерпел абсолютно безвольный разгром.

В конце концов, мадридцы прекрасно сыграли на индивидуальном уровне. В частности, Бензема отличился дублем, 5 раз пробив по воротам (4 в створ) и выкатив 2 передачи под удар – кстати, это был его сотый матч в ЛЧ. Шикарный поединок выдала тройка Каземиро-Кроос-Вальверде: на её счету половина всех ключевых пасов и 10 отбиров в 15 эпизодах – при этом у Тони на 103 передачи пришлось всего две неточных. Также следует отметить фулбэков, которым суммарно удалось выдать 7 выстрелов (5 в створ), 3 ключевых передачи (у Марсело) и 3 отбора (у Карвахаля).

Карта передач Тони Крооса (жёлтые – под удар)

Реал провёл топовый во всех смыслах матч. Команде просто не повезло с точностью ударов в конце встречи, но в целом можно согласиться с Зиданом – "сливочные" наиграли на победу. Впрочем, ПСЖ повезло не только с реализацией, а и с ещё одним фактором.

Навас – герой матча, Куртуа – сплошные нервы

Кейлора Наваса в Мадриде любили, однако даже после трёх побед в ЛЧ костариканец имел реноме незвёздного вратаря – в первую очередь, так считал Флорентино Перес, бредивший идеей "галактикос". На позицию "первого номера" постоянно пытались подписать хайповых персонажей, что вылилось в эпопею с факсом Де Хеа, приобретение Куртуа и даже контракт с Луниным. "Королевскому клубу" требовались звёзды во всех смыслах этого слова, а трудяга, который даже при самых неблагоприятных условиях выигрывал конкуренцию течение пяти лет – это не для Реала.

Теперь Флорентино Перес воочию увидел, что потерял. Публика на Сантьяго Бернабеу встретила Кейлора аплодисментами, а тот показал им игру настоящего топ-голкипера – на счету Наваса 10 сейвов, что стало лучшим показателем с момента его прихода в Мадрид в сезоне 2014/15. Следует отметить невероятную сложность работы костариканца, которому пришлось вытащить 8 ударов из пределов штрафной – четыре прошли с расстояния до пяти метров (!). Фантастика.

В белом углу ринга стоял Тибо Куртуа. Бельгиец, как минимум, не впечатлил, не сделав ни одного важного сейва – те выстрелы, которые он потащил, любой голкипер не имел права пропускать. Конечно, у него и работы было не так уж и много (всего 4 попадания в створ), однако действия конкурента Лунина всё равно не понравились.

Тибо заметно нервничал. В частности, он постоянно отражал удары прямо перед собой, что приводило к продолжению момента, а в эпизоде ​​с неназначенным пенальти вообще не нужно было выходить из ворот (по крайней мере, так далеко и так агрессивно).

Икарди далеко от мяча, Карвахаль вытесняет его во фланг, однако Мауро явно быстрее идёт к мячу, чем Куртуа. Этого выхода просто не должно было быть либо же Тибо нужно было думать и бежать быстрее.

Прицепиться к пропущенным голам трудно, ведь второй случился после идеально точного выстрела, а перед первым мяч прямо перед Куртуа задел Варан – впрочем, существуют вопросы касательно коммуникации и доверия между голкипером и обороной. Вратарь своим "Я" на выходе должен подчинять себе всех футболистов, болельщиков, соперников, законы физики и принципы бытия – очевидно, это не про Куртуа.

Противоречивый тайм Неймара

Своенравная суперзвезда ПСЖ надолго присела на скамейку из-за явного конфликта с Томасом Тухелем – у немца характера не менее крутой, поэтому традиционные манипуляции бразильца слухами о возвращении в Ла Лигу и отсутствии счастья тут не проходят. Даже шейхи раздражены Неймаром, ценность которого в командном плане остаётся неоднозначной. В последнее время тот часто травмируется, хотя когда форвард в форме – на поле очень весело.

В Мадриде Неймар вышел на второй тайм, однако ничем опасным, по сути, не отличился. Единственным моментом, в котором нападающий запомнился, стал заблокированный удар на 48-й минуте – это был первый и последний выстрел бразильца в матче. Можно вспомнить также несколько его пасов на ход, которые перехватывались соперником, но в целом в качестве ассистента Неймар не впечатлял – карта передач демонстрирует большое количество брака.

Карта передач Неймара

С другой стороны, всего за тайм Неймар девять раз пошёл в обводку, пять раз успешно переиграв соперника один-в-один – это рекордный показатель в матче. Сильно ли это помогло ПСЖ? Похоже, что да.

Шикарно прикрывая мяч и самостоятельно открывая для себя зоны, Неймар старался свои финты продолжить атакой: на 47-й минуте он заработал стандарт, на 48-й пробил сам, на 65-й отдал разрезной пас на ход Мбаппе (Куртуа перехватил) – ну и голевая атака на 83-й началась с обводки и передачи Неймара вперёд. Кроме того, форвард грамотно перемещался в центре, что создавало проблемы перегруженного задачами Каземиро, а также качественно отработал в борьбе – из одиннадцати единоборств он выиграл пять.

Таким образом, Неймар ставит перед руководством и тренерским штабом ПСЖ вопрос. С одной стороны, решающее значение на матч бразилец не произвёл: подготовительные передачи – это круто, но 222 миллиона шейхи платили не за них. Существенного преимущества ПСЖ во втором тайме не было, хотя парижане действовали немного спокойнее и продуманнее – это заслуга Неймара, но далеко не единоличная. Словом, хейтить бразильца несправедливо, но и похвалить трудно.

Цыганков в Реал: испанское издание, которое создало сенсацию, опозорилось на "российском Динамо"