Реал без Винисиуса и Бензема победил Севилью – Родриго провел нервионцев в финал ЛЕ, оформив дубль

27 мая 2023 Читати українською

Севилья в рамках матча 37-го тура Ла Лиги потерпела поражение от Реала (1:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Поединок на Рамон Санчес Писхуан имел важное турнирное значение. Реал должен был защищать вторую позицию от Атлетико, который держался всего в одном очке позади. Севилья же продолжала борьбу за седьмое место, которое дает право сыграть в Лиге конференций – для этого нервионцам была нужна победа.

Конечно, триумф в финале Лиги Европы позволил бы квалифицироваться сразу в ЛЧ. Битва с Ромой в Будапеште будет проведена уже в среду – но никто не гарантирует подопечным Хосе Мендилибара успеха! Тем не менее, коуч прибегнул к ограниченной ротации, оставив в запасе Эн-Несири, Сусо и Окампоса.

На острие атаки Севильи вышел Рафа Мир. Ставка сработала уже на 3-й минуте. Контратака хозяев завершилась кроссом Акуньи, который выбили на Хиля, а его удар с линии штрафной заблокировали – впрочем, Мир подобрал мяч и из этой же зоны запустил его под перекладину. 1:0!

Реал же в первом тайме разочаровал. Что и говорить, когда мадридцы провели всего два удара до перерыва. Без Бензема, Винисиуса и Асенсио атака Реала совсем потухла – не помогали даже Кроос, Мордич и Вальверде. Тем не менее, оба выстрела "сливочных" заставили Рамон Санчес Писхуан хвататься за голову.

В отсутствие суперзвезд роль лидера нападения взял на себя Родриго. На 17-й минуте Себальйос выполнил прострел вдоль линии вратарской на дальнюю штангу, однако бразилец не смог попасть по мячу! Впрочем, на 29-й же он таки попал – и как! Прямым ударом со стандарта, с 25-ти метров, без шансов для Буну. 1:1!

Значительно более активная Севилья могла восстановить свое преимущество еще до перерыва, но их подвел Ламела. Он дважды замыкал кросс, пробивая с близкого расстояния. На 36-й минуте он нанес удар головой и попал в ближнюю штангу, а на 42-й Эрик стрелял из пределов вратарской – по воробьям!

Отдыхать команды отправились при ничейном счете. Карло Анчелотти пришлось выпускать на второй тайм Камавингу (Вальверде сел на скамейку) – и дела сразу наладились. Нет, Реал не стал активнее у чужих ворот, нанеся всего три удара за тайм. Просто контроль над игрой перешел к "сливочным".

Хотя через несколько минут после перерыва забивать должна была Севилья. Акунья влетел на левый край штрафной и финтами прошел двух защитников, после чего выкатил передачу Миру – Рафа пяткой пробивал метров с семи. Неточно! Это был последний момент нервионцев во встрече.

Реал наказал за расточительство на 69-й минуте. А забил, конечно же, Родриго. Такие голы становятся уже фирменными для бразильца: он подхватил мяч у собственной штрафной, протащил его сквозь поля и отдал Кроосу – а сам побежал открываться под шикарный перевод Тони.

Приняв сферу, Родриго расшатал на линии полукруга Рекика и Монтиэля. А дальше форвард вошел в чужую штрафную и прошил мимо Буну. 1:2 Еще через две минуты с подачи Крооса на дальний угол вратарской должен был забивать Альваро Родригес, однако юный уругваец в створ не попал.

Хосе Мендилибар в середине второго тайма выпустил Жордана, Сусо, Торреса, Корону и Баде, однако у Севильи ничего не получалось. Команда нервничала под раскатываниями мадридцев. В конце концов, на 83-й минуте Акунья прямой ногой влетел в ахил Себальосу, а затем спровоцировал схватку. Чемпион мира получил красную карточку.

В меньшинстве Севилья тем более ничего не предложила. Только фолов стало больше. Реал же мог и добить нервионцев, однако лонгшот от Крооса из-под ближней стойки достал Буну. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "бланкос" со счетом 2:1 – а значит до последнего тура они будут оставаться на второй позиции.