Реал – Бавария: почему Сантьяго Бернабеу может не впустить Мадрид в финал Лиги чемпионов

30 апреля 2018 Читати українською
Автор: Владимир Лесько

Реал в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов будет противостоять не только Баварии, но и плохой ауре Сантьяго Бернабеу.

Мюнхен. Реал победил Баварию в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Мадридцы одержали комфортное преимущество, однако вместо проявления радости из раздевалки команды раздается только один месседж: "Мы должны добить их на Сантьяго Бернабеу. "Сливочные" прекрасно понимают, что именно родная арена способна в одно мгновение перечеркнуть все их надежды на спасение провального сезона.

Бавария – Реал: мадридцы – террор Европы, или Как победить вопреки здравому смыслу

На Сантьяго Бернабеу Реал проиграл чемпионат и кубок Испании. Удивлены? Тогда давайте вспомним, как Мадрид выступал на домашней арене в сезоне 2017/18. Легендарный стадион начал пожирать шансы королевского клуба защитить титул чемпиона Испании уже на самом старте первенства. Реал довольно неожиданно споткнулся в двух подряд матчах на Бернабеу против Валенсии (2:2) и Леванте (1:1), а через тур и вообще проиграл Бетису. Санабрия принес "огурцам" победу на 90-й минуте игры, а фанаты Реала впервые начали серьезно освистывать своих любимцев.

На фото: нападающий Бетиса Санабрия празднует гол в ворота Реала

Победа над Малагой была вырвана лишь на 76-й минуте благодаря голу Роналду, а затем произошло эпическое избиение Барселоной со счетом 0:3. И если вы считаете, что после позора в Эль Классико Реал усвоил урок и начал рвать и метать перед собственными болельщиками, то это совсем не так. Уже в следующей домашней игре команда Зидана минимально уступила Вильярреалу, и именно в этот момент вся Испания заговорила о проклятии Сантьяго Бернабеу.

На фото: Месси снова покорил Сантьяго Бернабеу

Реал на своем поле не обыграл ни одной (!) команды из топ-6 чемпионата Испании. Уже во втором круге Атлетико здесь спокойно расписал результативную ничью (1:1), а наиболее свежий пример фиаско "сливочных" на Бернабеу – игра с Бильбао (1:1). В Ла Лиге чемпионы Европы потеряли на своем поле 15 очков, а именно столько пунктов разделяет Мадрид и Барселону, которая уже оформила чемпионство, в турнирной таблице.

Впрочем, даже все провалы в Примере не сравнятся с настоящим кошмаром, который Реал пережил на Бернабеу в Копа дель Рей. В это сложно поверить, но в 1/16 финала подопечные Зидана на своем поле не сумели обыграть Фуэнлабраду, а уже в следующем раунде сконфузились против Нумансии (2:2). Апогеем же неудач мадридского гранда на Сантьяго Бернабеу стала игра с Леганесом в четвертьфинале Кубка Короля, когда Реал уступил (1:2) и сенсационно покинул турнир.

На фото: Леганес выбил Реал на Бернабеу из Кубка Испании

В Лиге чемпионов Сантьяго Бернабеу также, похоже, потерял победную ауру. Наиболее свежий пример – ответный матч против Ювентуса в 1/4 финала. После блестящей победы в Турине команда Зидана продемонстрировала абсолютно серый футбол на домашней арене и едва не покинула турнир (1:3). К счастью для мадридцев, Майкл Оливер "вовремя" лишил их страданий и назначил скандальный пенальти, который реализовал Роналду.

На фото: Оливер спасает Реал в матче с Ювентусом

На групповом этапе Мадрид также далеко не эталонно выступал на домашней арене. Если АПОЭЛ был обыгран на классе со счетом 3:0, то с Тоттенхэмом и Боруссией у команды Зидана возникли существенные трудности. "Шпоры" сумели вывести из Бернабеу одно очко (1:1), а "шмели" уступили 2:3. В 1/8 финала ЛЧ ПСЖ также был близок, чтобы завоевать в Мадриде положительный результат, но побеждая по ходу встречи 1:0, потерпел довольно нелогичное поражение (1:3). В Париже до сих пор вспоминают судейство, как ключевой фактор победы Реала.

На фото: Тоттенхэм также завоевал очко на Бернабеу

Всего в сезоне 2017/18 Реал потерпел на Сантьяго Бернабеу пять поражений, а еще 7 матчей свел к ничьей. Мадридский гранд значительно успешнее выступал на выезде, одержав 19 побед, тогда как в родных стенах "сливочные" торжествовали только 14 раз.

В трех случаях Реал уступал на Бернабеу со счетом, который частично или полностью может удовлетворить Баварию:

Реал – Барселона – 0:3

Реал – Леганес – 1:2

Реал – Ювентус – 1:3

Интересно, что в сезоне 2016/17 Бавария сумела отыграться на Сантьяго Бернабеу в основное время после домашнего поражения 1:2. Тогда команда Зидана также играла очень хаотично на своем поле, а пройти в следующий раунд сумела благодаря спорному удалению Видаля на 84-й минуте и двум голам Роналду из офсайда в овертайме.

Бавария – Реал: ключевые цифры и объяснения, благодаря чему Мадрид бил Мюнхен