РБ Лейпциг вырвал победу у Вердера, Герта проиграла Байеру

22 декабря 2018 Читати українською

В матчах 17-го тура немецкой Бундеслиги Вердер после камбека не смог удержать ничейный счёт в Лейпциге, Байер уверенно одолел Герту, а Фортуна и Фрайбург оформили минимальные выездные победы.

Голы: Гульде, 19

РБ Лейпциг на своём поле принимал неуступчивый Вердер, достаточно быстро вырвавшись вперёд. На 22-й минуте Клостерманн получил мяч в центре и сделал рывок без всякого сопротивления метров на сорок, за что бременцы были наказаны голом в правый угол – 1:0. На 45-й же вратарь Павленка допустил катастрофическую ошибку при выносе мяча, чем тут же воспользовался Вернер – 2:0. Впрочем, во втором тайме Вердер устроил камбэк: на 67-й минуте Крузе отквитал первый гол, забив с линии штрафной, а на 77-й Сарджент, вышедший на замену, открылся под передачу Осако и переиграл голкипера с близкого расстояния – 2:2 . Ральф Рангник в отчаянии выпустил на поле Бруму, что и принесло успех хозяевам за две минуты до конца основного времени: португалец с правого края штрафной замкнул прострел мощным ударом под штангу – 3:2.

В параллельных встречах Байер неожиданно уверенно переиграл Герту со счётом 3:1, причём первый мяч "фармацевты" забили уже на 5-й минуте встречи усилиями Кевина Фолланда, который замкнул подачу Арангиса, а 19-летний Кай Хаверц оформил дубль. Фрайбург на выезде благодаря голу Гульде на 19-й минуте минимально одолел Нюрнберг, а Фортуна в компенсированное время таки дожала Ганновер – отличился Оливер Финк.

Таким образом, РБ Лейпциг набрал 31 очко и оторвался от Айнтрахта, сохраняя четвёртую строчку. У Герты с Байером теперь по 24 зачётных балла и восьмое-девятое места соответственно, а Вердер и Фрайбург идут вслед за ними, имея 22 и 21 пункта в турнирной таблице. Фортуна набрала 18 очков и покинула зону вылета, в которой остались Ганновер и Нюрнберг.