РБ Лейпциг выиграл Кубок Германии второй раз подряд – "быки" уверенно победили Айнтрахт в финале

3 июня 2023 Читати українською

Финальный матч Кубка Германии 2022/23 между Айнтрахтом и РБ Лейпциг завершился триумфом действующего обладателя трофея (2:0). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Бавария в этом году пролетела мимо Кубка Германии, сгорев Фрайбургу еще на стадии четвертьфинала. Это подарило немцам шанс увидеть другого чемпиона хотя бы в Кубке. В текущем сезоне РБ Лейпциг защищал свой титул от амбиций Айнтрахта.

Поединок на Олимпиаштадионе оказался небогатым на моменты. Первый тайм вообще завершился с пятью ударами по воротам, а единственный опасный эпизод болельщики увидели аж на 42-й минуте. Нкунку принял разрезной пас от Лаймера и пробил в ближний угол, однако мяч прошел рядом со стойкой.

В целом, Лейпциг выглядел лучше. Подопечные Марко Розе умело закрыли суперфорварда франкфуртцев – Коло Муани. Показательно, что в первые 40 минут француз сделал всего 11 касаний мяча, хотя в его поисках Рандаль смещался в глубину и на фланг. Точность его пасов не дотянула даже до 70%.

После перерыва Айнтрахт мог открыть счет. На 64-й минуте Коло Муани сбросил мяч под удар Гетце, однако тот с правого края штрафной пробил точно по позиции голкипера. К сожалению для "орлов", это был их первый и последний момент во встрече. Франкфурт во втором тайме имел только два удара.

РБ Лейпциг же существенно прибавил и в цифрах, и в качестве. Долгое время это не приносило остроты, но на 71-й минуте команда Марко Розе таки добилась своего. Нкунку открылся на левом краю штрафной, качнул защитника и не очень удачно выстрелил – впрочем, мяч рикошетом от защитника влетел в ворота. 1:0!

Ну а на 85-й минуте доминирование Лейпцига вылилось в заслуженный второй гол. Успешный прессинг в центре поля завершился красивой контратакой, которую Собослай завершил ударом с правого края штрафной. Точно в дальний угол – 2:0!

Айнтрахт огрызнулся опасным врывом Коло Муани на 88-й минуте, однако его выстрел завершился попаданием в голкипера. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "ротен буллен". Нового обладателя Кубка немцы не увидели – РБ Лейпциг защитил свой титул.

Отстаньте от Дортмунда, этот клуб дарит кайф и без титулов. Эмоции болельщика Боруссии после проигранного чемпионства