Райо Вальекано – Барселона: победа "кулес" с тревожным сигналом, феерический камбэк Месси и уроки для Украины перед Евро

28 января 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Лео Месси отпраздновал возвращение из дисквалификации голом и предголевой передачей в кубковой встрече против Райо Вальекано, вырвав для Барселоны непростую победу.

Барселона в финале Суперкубка Испании не только потерпела поражение, а и потеряла на два матча Месси – Лео не сдержал эмоций, ударив Вильялибре и получив дисквалификацию. К счастью для каталонцев, календарь "блаугранас" позволял обойтись без Лионеля даже в трёх поединках подряд. В 1/16 финала Кубка они прошли Корнелью, в Ла Лиге подопечные Рональда Кумана уверенно били Эльче, а 1/8 финала Кубка в соперники выпала четвёртая команда Сегунды – Райо Вальекано.

Тренерский штаб Барселоны довольно ожидаемо провёл ротацию. В основу попали Нето, Араухо, Фирпо, Тринкау и Пуч, который отметился голом в предыдущей встрече. Впрочем, лидеров тоже хватало – на поле вышли де Йонг, Бускетс, Гризманн и Лангле. Что самое главное, в стартовый состав вернулся и Лионель Месси.

Барселона последнее время приучила к куче проблем в своей игре, поэтому первый тайм против Вальекано даже удивил – настолько убедительно выглядели каталонцы. "Блаугранас" не поднимали темп и не очень интенсивно шли в прессинг, но уверенно держали мяч и шикарно открывались между линиями. При этом особого плана на игру Рональд Куман не подготовил, играя в 4-3-3 с фирменным подъёмом опорников в штрафную при смещении Месси в глубину. Для Райо Вальекано этого хватило – мадридцы до перерыва ничего, кроме двух ударов с дистанции по воробьям и ряда стандартов, не придумали.

Барселона же могла открывать счёт уже на 2-й минуте, когда Мингеса замыкал прострел Фирпо на угол вратарской. Оскару помешали пробить, но через шесть минут на правый край штрафной ворвался Тринкау – португалец упал после подката защитника, однако мадридский арбитр фола в этом эпизоде ​​не увидел.

На 11-й минуте Месси рывком по правому флангу усадил на жёлтую карточку Комесанью, после чего исполнил хитрую подачу со штрафного. Араухо к ней немного не дотянулся, но мяч так упал, что македонскому голкиперу Димитриевски пришлось парировать перед собой! Де Йонг на добивание не успел. Через девять минут де Йонгу выпал новый шанс отличиться – на этот раз он в подкате замыкал передачу Фирпо на линию вратарской, но "круглый" попал в перекладину! В следующей же атаке Месси проверил бдительность Димитриевски дальним ударом – македонец был внимательным.

В середине первого тайма Райо Вальекано удалось несколько выровнять ход встречи, организовав несколько стандартов, но проблем для Барсы они не составили. Каталонцы же после перевода духа снова взялись долбить оборону подопечных Андони Ираолы, что быстро вылилось в ряд голевых моментов. Лучший из них случился на 35-й минуте, когда "блаугранас" вылетели в контратаку 4-в-2 с вбеганием Тринкау на правый край штрафной – Димитриевски парировал, но прямо на Пуча. Рики же на замахе эффектно убрал нескольких защитников, после чего пробил в почти пустые ворота метров с 11-ти. Быть бы голу, если бы Мартос в последний момент не бросился под удар – мяч рикошетом от него попал в перекладину!

Ешё через минуту де Йонг раскрутился перед штрафной и отдал пас на левый край, откуда выстрелил Гризманн – Димитриевски спас! На 39-й минуте в эту же зону на дриблинге ворвался Месси, который тоже покатил под удар Гризманну – мимо! Уже перед свистком на перерыв Лео включил технику и упал на этом же участке поля, но пенальти арбитр не назначил. В конце концов, отдыхать команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм начался без замен. Барселона продолжила обострять в среднем темпе, едва не открыв счёт на 49-й минуте со штрафного – Месси попал в перекладину. Таким образом, каркас в третий раз спас Райо от гола. Каталонцы провели несколько быстрых атак, одна из которых завершилась слабым ударом-отскоком от Гризманна метров с шести в руки Димитриевски, но и Райо Вальекано неожиданно начал добавлять в активности. Гости отбивались не без проблем.

Казалось, что класс мадридцев не создаст Барсе проблем, однако на 61-й минуте прозвучал первый тревожный звоночек: Альваро Гарсия, который только вышел на поле, получил мяч на линии штрафной, развернулся и мощно выстрелил в дальний угол – Нето парировал. Гости намёка не поняли, за что и были наказаны. На 63-й минуте Альваро Гарсия получил передачу на ход по правому флангу от Трехо, на финте убежал от Лангле в штрафную и с острого угла пробил по воротам – Нето парировал, но Фран Гарсия сыграл на добивании! 1:0!

Встревоженный Рональд Куман в ответ провёл тройную замену, бросив на спасение Барсы Альбу, Педри и Дембеле. Каталонцы же забили в ответ уже на 65-й минуте усилиями де Йонга, которому удалось вырваться на свидание с голкипером – к счастью для Райо, Фрэнки попал в офсайд. К сожалению для Райо, Фрэнки не сдался: на 70-й минуте он протащил мяч в центре и неожиданно разрезал оборону пасом на Гризманна, а тот вышел на ворота вместе с Месси – в завершении эпизода Антуан покатил на Лео, а капитан сравнял счёт. 1:1!

В последующие 10 минут Райо Вальекано удавалось держать Барселону на расстоянии, но о контригре со стороны мадридцев уже не шло речи. Подопечные Андони Ираолы просто ждали свистка. Команда Рональда Кумана, однако, не хотела переводить игру в третий подряд овертайм: на 80-й минуте Месси забросил мяч за спины защитников под прострел Альбе, а тот прострелил с левого края штрафной на де Йонга – 1:2. Хозяева пропустили два идентичных гола.

После этого гости успокоились, даже позволив себе пижонство. В частности, на 90-й минуте Месси ворвался в штрафную и накрутил там практически всю оборону, но в концовке эпизода Лео с метра пробил мимо ближнего угла. Райо пытался устроить нечто похожее на навал, но ничего, кроме нескольких забросов в штрафную, мадридцам выжать не удалось. В конце концов, финальный свисток зафиксировал волевую победу "блаугранас". Барселона празднует выход в четвертьфинал Кубка Короля!

Обычная победа Барселоны

Вряд ли победа Барселоны над Райо Вальекано вообще достойна какого-то тщательного разбора. "Блаугранас" просто вышли в ненужном турнире, сыграли в среднем темпе по старой тактике и создали кучу моментов – да, реализация подкачала, но до 50-й минуты перекладина спасала мадридцев трижды. Да, перед пропущенным голом каталонцы расслабились, но в целом сопернику не позволили ничего, кроме гола и удара за две минуты до него – а вот Барса ответила забитым мячом уже через две минуты (пусть и с офсайда), а затем ещё двумя. Когда команду клюнул жареный петух, она сразу включила топ-класс.

Можно обвинить футболистов Барсы в далеко не лучшем настрое, но для испанских грандов Кубок всегда был обузой – Атлетико и Реал слили его крестьянам в первом же туре. К тому же, это был уже 8-й подряд выездной матч "сине-гранатовых" – в 2021 году они ещё не играли в родных стенах, а постоянные перелёты и путешествия автобусом на физической форме и эмоциях сказываются крайне негативно. В конце концов, даже на фоне всех сложностей каталонцы создавали моменты с первых минут и в большом количестве, поэтому поднимать скорости и устраивать карнавал просто не было смысла.

Словом, Барселона одержала уверенную победу над карликом, играя в эконом-режиме. В последние годы настолько уверенные победы "блаугранас" в рядовых матчах если и не стали редкостью, то точно перестали быть гарантированным пунктом в программе – мы уже слишком привыкли к провалам каталонцев. Рональд Куман вернул подопечным уверенность хотя бы в таких поединках, но открывать шампанское рано.

Тревожный сигнал перед ЛЧ

"Сине-гранатовые" победили Райо Вальекано по тактике, которая стала привычной для Барсы в последние несколько месяцев. В её основу легла работа центрхавов от перемещений Месси: если Лео уходит в глубину, они забегают ближе к штрафной – и наоборот. Таким образом Рональд Куман преодолел проблему постоянных отходов Месси в центр за мячом, которые сужали пространство в атаке и оставляли команду без игрока на острие. В такой системе де Йонг, Педро и даже опальный Пуч серьёзно добавили в результативности – Фрэнки забил четыре гола в последних семи матчах за Барсу, в то время как в предыдущих 62-х он забил на один меньше. Так в чём же тревожность?

Во-первых, в большой уязвимости победной тактики: если в атаке будет допущена опрометчивая потеря, то за спиной центрхава часто будут оставаться один лишь Месси и медленный Бускетс – причем Серхио ещё и придется выбегать с задней линии. Вальекано не смог полностью реализовать этот недостаток, но Атлетик на Камп Ноу и в финале Суперкубка забил с этого несколько голов.

Во-вторых, Барса стала слишком предсказуемой – в каждом матче команда работает по одному и тому же сценарию. Рональд Куман пытался найти другие варианты, но для 4-2-3-1 ему не подходят качества опорников, а в схеме с тремя защитниками суть атакующей игры остаётся той же, что и при нынешних 4-3-3. Возможно, именно из-за этой читабельности для соперника каталонцы провели три подряд матча с овертаймами, едва не докатившись к ещё одному – и это в игре против карликов и середняков! А уже через месяц Барсу ждёт ПСЖ с реактивными нападающими и тактическим гиком на тренерском мостике.

Таким образом, за матч против Райо Вальекано каталонцам можно поставить зачёт с пометкой "отлично" – а вот на экзамен с ПСЖ у них пока допуск на троечку. Впрочем, это в любом случае лучше, чем жирная единица с 13-м месом в Ла Лиге в конце 2020-го.

Феерическое возвращение Месси

Конечно же, главным событием в поединке на Вальекасе стало возвращения Месси. Он пропускал поединок против Реал Сосьедада из-за травмы, а с Атлетиком аргентинец получил 2-матчевую дисквалификацию за удар в лицо Вильялибре – и это было его самое яркое действие на футбольном поле. И вот Лионель вернулся. Злой и здоровый.

Камбэк оказался триумфальным, хотя визуально Месси не выделялся на фоне экономного футбола своих партнёров. Впрочем, при взгляде на статистику и хайлайты встречи всё становится понятно – Лео снова выдал концерт. В его активе девять успешных обводок из десяти попыток, две передачи под удар, один предголевой пас и сложная подача, которую Димитриевски парировал перед собой. Кроме того, Месси выиграл 14 единоборств из 19-ти и заработал на себе пять стандартов.

Ударная статистика капитана также блестящая: он провел шесть выстрелов по воротам – по два в створ, каркас и мимо ворот. При этом один из неточных ударов прошёл с метра, когда аргентинец переиграл всю оборону Райо Вальекано в штрафной. При такой активности трудно не отметиться голом – Месси прошил Димитриевски на 70-й минуте, забив 15-й мяч в 15-м подряд сезоне за Барселону.

В целом, этот гол стал для Лео 54-м в рамках Кубка Испании. Ещё два гола в турнире выведут его на единоличное четвёртое место в истории розыгрыша Копа дель Рей, а до первого места не хватает 28 мячей.

Словом, возвращение Месси в старт Барсы получилось фееричным, хотя он, похоже, даже не старался. Круто, однако это лишь матч против Райо Вальекано – здесь и Супряга имел бы шанс зажечь. Далее же по курсу аргентинца встреча против Атлетика, с которым у Лео личные счёты. Пришло время доказать, что провал в финале Суперкубка был следствием травмы – иначе к его прозвищам "Ейбармен" и "Леганесси" хейтеры добавят ещё какой-то издевательский никнейм.

Димитриевски – аналог Лунина

Для сборной Украины поединок Райо Вальекано против Барселоны был важным ещё и с точки зрения подготовки к Евро, ведь голкипер мадридцев – Столе Димитриевски – был основным вратарем сборной Северной Македонии в отборе к Евро-2020. В Лиге наций и плей-офф за выход на турнир ему составил конкуренцию Шишковски, но Столе сыграл в половине из восьми матчей (включая решающим против Грузии).

В игре с Барсой голкипер Райо Вальекано был однозначно лучшим футболистом мадридцев. Он исполнил не менее четырёх явных сейвов – Димитриевски вытащил дальний выстрел Лео, спас при рывке Тринкау один на один, взял удар Гризманн с левого края штрафной и справился при его замыкании с шести метров. Кроме того, он успел сориентироваться при хитрой подаче Месси на старте встречи, которую пришлось парировать. Словом, на линии Димитриевски выделяется.

Минусом в его игре является работа ногами. Столе не подстраховывает защитников за пределами штрафной и не обладает качественным пасом – 31 из 38 его передач в матче с Барсой были длинными, но только 6 оказались точными. Даже со скидкой на разницу в уровне команд это слишком мало. Аналогичная картина наблюдается во всех его последних матчах.

Картинка кликабельна

Кроме того, Димитриевски нервничает на выходах. Конечно, в голах его упрекнуть трудно, но при подачах каталонцев он частенько ошибался с решениями и даже выпускал мяч из рук – так Барселона могла забить на старте второго тайма. Та же хитрая подача Месси не в последнюю очередь оказалась опасной из-за того, что Столе поздно вышел из ворот. Словом, в 27-летнем голкипере сборной Северной Македонии можно увидеть аналог нашего Андрея Лунина – он прекрасен на ленте, но с выходами и игрой ногами есть проблемы.

Таким образом, сборной Украины в игре против северных македонцев на Евро не помешает лишний раз загрузить подачу на Яремчука и поджать Димитриевски в прессинге.