УКР РУС

Работа Павелко в UEFA Events SA не нарушает закон, если является неприбыльной и неоплачиваемой, – НАПК

5 января 2019 Читати українською

Национальное агентство по вопросам противодействию коррупции изучило вопрос о возможном конфликта интересов из-за того, что президент Федерации футбола Украины, народный депутат Андрей Павелко входит в состав совета директоров швейцарской компании UEFA Events SA.

При осуществлении полной проверки декларации Павелко за 2017 год НАПК в июне прошлого года получило ответ исполнительного директора UEFA Events SA Мартина Каллена, который подтвердил, что 26 июня 2017 года Павелко был избран в состав совета директоров этой компании решением ее общего собрания.

НАПК не увидело признаков незаконного обогащения в декларации Павелко за 2015 -17 годы, которые ему предъявляли

UEFA Events SA основана УЕФА в 2009 году, и УЕФА является единственным участником и клиентом этой компании. Она поддерживает УЕФА в разработке и управлении проектами в маркетинговых и недействительных сферах, организации спортивных соревнований, целью которых является продвижение футбола в Европе и мире.

К компетенции совета директоров UEFA Events SA принадлежит общее управление компанией, определение организационной структуры, финансовое планирование, структурирование учетной системы и финансового контроля, назначение и увольнение менеджмента, и общий надзор за его деятельностью.

Франков иронично прокомментировал назначение Блохина в ФФУ

"Из открытых источников установлено, что UEFA Events SA по организационной форме является корпорацией (legal form corporation). Таким образом, вхождение субъекта декларирования в состав совета директоров UEFA Events SA не будет нарушать действующего законодательства, при условии, если деятельность этой компании ограничивается указанной целью, работа субъекта декларирования в составе совета директоров UEFA Events SA не будет каким-либо образом и в любой форме оплачиваться", – отмечается в решении НАПК от 29 декабря.

В агентстве отмечают, что народным депутатам запрещается входить в состав правления или других органов предприятий или организаций, которые имеют цель получения прибыли.

Українці в аферах великого футболу: дивні трансфери, підроблені паспорти та хабарі від агентів