"Пуэрта, брат, скорбим. Никогда не забудем тебя". Игрок, которому посвятили победу на Кубке мира

27 ноября 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" рассказывает трагическую историю защитника "Севильи" Антонио Пуэрты, которому всегда будет 22 года.

"Никогда не поздно умереть молодым" (Сергей Жадан)

Типичный душный вечер Андалусии. Конец августа. Совсем скоро придет легкая осенняя прохлада. На "Рамон Санчес Писхуан" приехал "Хетафе". "Севилья" – действующий бронзовый призер Примеры и обладатель Кубка УЕФА. Через несколько дней – квалификация Лиги чемпионов против греческого АЕКа, а также бой за Суперкубок УЕФА с "Миланом". Скромные представители пригорода Мадрида выглядят незначительной промежуточной точкой. Соперником, победу над которым забудешь на следующий день. Однако эта победа (4:1) оказалась особенной – трагической.

На 31-й минуте, при счете 0:1 в пользу "Хетафе", трибуны сначала ахнули, вскрикнули, а потом притихли. Левый защитник "Севильи" Антонио Пуэрта, убедившись, что мяч от соперника вышел за пределы поля, сначала остановился, затем наклонился и... упал "как будто сухой лист". Подбежали партнеры. Не всем удалось преодолеть приступ паники. Таких оттащили подальше. Сердечный приступ. Медики, где чертовы медики?! Почему так долго?! Антонио, держись, друг! Секунды – как минуты. Минуты – вечность. Он открыл глаза. Пошевелился. Поднялся. Все будет хорошо.

Конечно – замена. Нельзя рисковать. Пуэрта размякло, медленно идет в тоннель в подтрибунные помещения. Стадион утопает в овациях. Севильцы стоя провожают футболиста и у каждого одна мысль: только бы с парнем было все в порядке. Некоторые даже молятся.

В раздевалке сердце Пуэрты сжалось снова.

Футболиста без сознания транспортировали в скорую. Автомобиль, тревожно рассекая сумерки сиреной, помчался вглубь улицы. Оцепеневшие партнеры Пуэрты вышли на второй тайм, чтобы биться за себя и за того парня, который параллельным курсом будет играть на самую высокую ставку – собственную жизнь. В шоковом состоянии "рохибланкос" просто разорвали соперника, забив ему в течение второго тайма 4 гола. Первый из них на счету Хесуса Наваса – одного из двух лучших друзей Антонио Пуэрты.

Прозвучал финальный свисток. Команда бросилась к телефону. Что с Антонио? Как он? Держится? Весь следующий день прошел в нервном напряжении. Антонио продолжал балансировать на грани двух миров. В Афины на матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, "Севилья" полетела без Пуэрты.

Его сердце сделало последний удар в 14:30, 28 августа. Через несколько минут трагическая весть долетела в афинский отель, в котором расположились "рохибланкос". Кто-то уставился в пол, кто-то – перекрестился, смахнув влагу из век, а кто-то бессильно зарыдал. Команда потеряла товарища, которому было всего 22 года. Фото испанских игроков, которые разбиты и обреченно сидят на подоконниках отеля, обошли немало спортивных изданий. Как жить дальше?

Матч с АЕКом перенесли на 3 сентября. Андалусийцам предстояло провести собрата в последний путь. А уже 31 августа "Севилья" вышла на матч против "Милана" за Суперкубок УЕФА и уступила – 1:3. Но разве это важно? Важно, что на футболке каждого игрока этого матча, рядом с игровым номером, была выбита фамилия "PUERTA". Важно, что этот вечер стал вечером памяти молодого футболиста. Важно, что через два месяца после трагического события любимая Пуэрты Мар Рольдан родила сына – Айтора. Сейчас ему 9 лет и он продолжает дело отца – занимается футболом.

...Антонио Пуэрта прожил совсем мало, однако успел сделать столько, чего другим не дано за всю жизнь. Да он и выглядел старше своего возраста. Мужественный профиль, аккуратная бородка и такие же усы – настоящий испанский мачо. Пуэрта был насквозь пропитан духом старинных севильских улочек – сколько себя помнил, всегда играл здесь в футбол. Он – воспитанник вертикали "рохибланкос". Впервые в стартовом составе "Севильи" вышел в ноябре 2004-го. А уже со следующего сезона играл на правах основного и завоевал Кубок УЕФА.

Второй сезон в качестве примы левого фланга обороны принес в коллекцию Антонио "бронзу" Примеры и еще один Кубок УЕФА. Рождалась новая звезда испанского футбола, что сразу же почувствовали в "Реале". Незадолго до смерти Пуэрты ему, а также Дани Алвесу предлагали переехать на "Сантьяго Бернабеу" в обмен на 37 "лимонов" и Сисинью в качестве компенсации. Алвес через год выберет "Барсу" и будет грести титулы лопатой, ну а Пуэрта...

Он получил нечто большее. Бессмертие. Трагически прерванный полет зачастую канонизирует людей, впуская их в сонм святых. О Пуэрте помнит каждый болельщик "Севильи" – от мала до велика. А еще один друг покойного – Серхио Рамос – не позволяет забыть вечно молодого севильца всему миру.

На трон чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов защитник сборной Испании поднимался в футболке с фотографией Антонио Пуэрты и надписью "Всегда с нами". Однажды он рискнул почтить товарища в матче за "Реал". "Пуэрто, брат, скорбим. Никогда не забудем тебя", – гласил месседж под игровой футболкой. За это Рамос схлопотал "горчичник" от Медины Канталехо, который считал, что правила – одинаковы для всех, независимо от ситуации.

Но самое памятное посвящение состоялось на Кубке мира-2010 в ЮАР. Победу над голландцами в финальном матче Серхио, конечно же, записал в адрес Пуэрты. Это было очень, о-о-очень трогательно. Автор единственного и победного гола Андрес Иньеста, в свою очередь, посвятил историческое взятие ворот Данни Харке – защитнику "Эспаньола", который умер от сердечного приступа через два года после Пуэрты. Испанский футбол еще долго приходил в себя от двух невосполнимых потерь.