ПСЖ вырвал невероятную победу у Фонсеки в компенсированное время – шедевр Месси, дубль Мбаппе и травма Неймара

19 февраля 2023 Читати українською

ПСЖ принимал Лилль в 24-м туре Лиги 1. Счет и обзор матча чемпионата Франции читайте в этой новости на "Футбол 24".

Чемпионат Франции, 24 тур

ПСЖ – Лилль – 4:3

Голы: Мбаппе, 12, 87, Неймар, 17, Месси 90+5 – Диаките, 24, Дэвид, 58 (пен), Бамба, 69

Кристофу Гальтье не позавидуешь. Лишь две победы в последних 5-ти турах Лиги 1 и вылет из Кубка Франции от Марселя оказались мелочами. Парижане несколько дней назад проиграли Баварии в первом матче 1/8 финала ЛЧ и рискуют завершить евросезон уже на первой стадии плей-офф.

К этому всему добавились еще и проблемы в раздевалке – Неймар в очередной раз нарушает дисциплину и на пару с капитаном чуть не дерется со спортивным директором, команда поделились на мини-группы, а в прессе появились первые слухи о возможной отставке тренера. В таких условиях ПСЖ подходил к поединку против команды Паулу Фонсеки, которая на 6 очков отставала от зоны Лиги чемпионов.

ПСЖ горит во внутренних конфликтах – воспитанник клуба сформировал "банду" и пошел против капитана

Наставник парижан не мог рассчитывать на травмированных Хакими, Маркиньоса и Ренату Санчеша. У Лилля по этой же причине не смог сыграть Исмаили, который много лет карьеры отдал Шахтеру.

На старте игры у Лилля было несколько моментов, чтобы забить. Дебютный шанс возник уже на первой минуте. Тимоти Веа пробил из пределов штрафной, мяч срикошетил от Мендеша и летел в противоход Доннарумме, но кипер сумел отбить. Кимпембе чуть не подарил гол Лиллю. Капитан ПСЖ опрометчиво сбросил на Доннарумму, но вышел пас на Дэвида. Джонатан перебрасывал итальянского вратаря, но тот дотянулся и спас.

ПСЖ ответил ударом Месси, с которым справился вратарь. К слову, Лео впервые за длительное время сменил имидж – чемпион мира сбрил свою привычную бороду. Парижане выдержали стартовое давление гостей, после чего показали мастер-класс по реализации.

На 12-й минуте счет был открыт. Гол своими силами создал Килиан Мбаппе. Нападающий получил пас на левом фланге, вошел в штрафную, пробросил мимо двух соперников и в падении пробил мимо кипера. 1:0 – 14-й гол Мбаппе в чемпионате. Вскоре ПСЖ удвоил преимущество. Провал на левом фланге Лилля, Месси пропустил, Витинья отдал на Неймара, поразившего пустые ворота. Визуально очень легко парижане достигли комфортного преимущества.

Лилль имел шанс сократить отставание, но Доннарумма эффектным сейвом снова помог ПСЖ избежать проблем. Правда, ненадолго – Диаките после розыгрыша углового выиграл борьбу у Рамоса и Кимпембе и таки сократил отставание "догов".

На 31-й минуте травмировался Нуну Мендеш – очередная кадровая потеря в защите парижан, которые и так испытывают проблемы в этом звене. Еще раньше потерю понес и Лилль. в моменте с первым пропущенным голом повреждение получил Фонте, который тоже не смог продолжить игру.

В итоге, 2:1 после первого тайма. ПСЖ реализовал почти все, что создал, а вот Доннарумма несколько раз демонстрировал, почему Кейлор Навас сидел в глухом запасе, а в итоге пошел искать лучшей судьбы в АПЛ.

На старте второго тайма проблемы ПСЖ усугубились. Неймар покинул поле из-за травмы – врачи колдовали над ним минут 5, после чего вынесли бразильца на носилках. Вместо форварда вышел Экитике, а вскоре Лилль получил право на пенальти. Верратти потянул соперника за футболку, это увидел арбитр и указал на точку. Дэвид развел Доннарумму и мяч по разным углам – 2:2!

Это было не все. На 69-й минуте Лилль вышел вперед. Андре Гомеш длинным пасом нашел Бамба, который бахнул в ближний угол и прошил Доннарумму! Снова неудачно сыграл Верратти, полностью проигравший борьбу в центре поля, потеряв мяч.

ПСЖ все же избежал четвертого поражения подряд. На 87-й минуте Мбаппе в падении после паса Берната оформил дубль и спас команду от большого фиаско. А в компенсированное время Месси бильярдным ударом со штрафного принес ПСЖ тяжелую победу!

Паулу Фонсека был близок к победе, но остался ни с чем. ПСЖ оторвался от Марселя и прервал трехматчевую серию поражений во всех турнирах, а в следующем туре сыграет против команды Малиновского на Велодроме.