Бавария победила ПСЖ в матче с удалением и двумя отмененными голами Мбаппе

14 февраля 2023 Читати українською

Килиан Мбаппе мог перевернуть ход матча ПСЖ с Баварией, но мюнхенцы удержали минимальную победу. Отчет читайте на "Футбол 24".

"Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает, как ПСЖ потерпел фиаско в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, оставив колоссальные вопросы относительно способности пройти в четвертьфинал.

Обе команды подошли к противостоянию в неоптимальной форме, выиграв в своих чемпионатах всего по два матча из последних пяти. Парижане еще и из Кубка вылетели, а к игровым проблемам добавились и кадровые. Мбаппе не смог выйти в основе, зато место нашлось 16-летнему Зейр-Эмери – он стал самым молодым футболистом в истории плей-офф ЛЧ, которого выпустили в стартовом составе. Зато полностью готовыми оказались Неймар, Верратти и Месси.

Мюнхенцы не могли рассчитывать на Нойера, Мане, Эрнандеса и Мазрауи, однако замена этим футболистам у "рекордмайстера" была. На острие атаки прогнозируемо появился Шупо-Мотинг, в рамку встал новичок Зоммер, а Канселу действовал в центральной четверке. Юлиан Нагельсманн, в свою очередь подготовил тактический сюрприз – команда выстраивалась в схеме с тремя защитниками, причем Коман и Сане отвечали за весь фланг.

На практике все выглядело несколько иначе. Сане и Канселу при игре на мяче часто заходили в опорную зону, Коман держался в высокой позиции, а Горецка часто его прикрывал – фактически, Кингсли работал в защите только при позиционных атаках ПСЖ. Подобное случалось считанное количество раз, а большую часть времени мюнхенцы создавали изоляцию для француза.

Лига чемпионов – спортивное событие, которое невозможно пропустить! Поэтому включай свои гаджеты на громкость и наблюдай за самыми ожесточенными футбольными баталиями вместе с HLIBNY DAR.
HLIBNY DAR – все решается на поле!

Благо, парижане практически не атаковали. Подопечные Кристофа Гальтье засели в глухой обороне на своей трети поля. Моментов у хозяев не возникало вообще, а вот Бавария могла открыть счет уже на 2-й минуте – это Шупо-Мотинг принял мяч на линии полукруга и закрутил его под дальнюю штангу. Немного неточно!

Впрочем, в дальнейшем на поле не происходило интересных моментов. Бавария держала мяч 60% игрового времени и пыталась расшатать оборону соперника, но за 45 минут вспомнить можно только три эпизода. Шупо-Мотинг после одного из навесов Комана пробил головой метров с шести (мимо ближней стойки), Коман и Киммих стреляли метров с 20-ти в левый нижний угол – без проблем для Доннаруммы.

Вот и все. Отдыхать команды отправились при нулях на табло. Ожидалось, что сразу после перерыва на поле выйдет Мбаппе, однако произошло не так, как ожидалось. Кимпембе заменил Хакими, а Юлиан Нагельсманн перешел на четверку позади – Дэвис вышел вместо Канселу. Коман перешел на правый фланг, а Сане стал работать ближе к Шупо-Мотингу.

Старт второго тайма оказался динамичным. Фаны ПСЖ зажгли файеры, а парижане даже пошли вперед. В конце концов, счет был открыт, вот только не хозяевами. Уже на 53-й минуте Дэвис обыгрался с Шупо-Мотингом и вырезал кросс в центр штрафной – Коман же, оставшись без опеки, пробил в касание в дальний угол. 0:1!

Кристоф Гальтье сразу же бросил в бой Мбаппе и Фабиана Руиса. К сожалению для французов, этот ход отнюдь не помог. Бавария же продолжила набирать обороты, создавая очень опасные моменты. Так, на 63-й минуте Шупо-Мотинг ударом ножницами замкнул навес Комана, на 65-й он же пробил открывшийся на линии вратарской и бахнул под крестовину, а на 66-й Де Лигт переправил подачу с углового под дальнюю стойку – Доннарумма парировал все!

Все шло к выносу ПСЖ, но постепенно немцы сбавили давление. Выход Мюллера и Гнабри разогнать эту машину не смог. Более того – ближе к завершению встречи проснулся ПСЖ! На 75-й минуте Мбаппе вышел один на один с Зоммером и пробил в него, а добивание от Неймара накрыли. Килиан подхватил мяч и забил в пустые, но там уже был офсайд.

На 82-й Мбаппе забил второй раз, замкнув прострел Мендеша, однако и здесь не повезло. VAR заметил положение вне игры. Еще через три минуты очередной прорыв Мендеша с последующим кроссом вылился в отскок на Месси – Лео бахнул с классной позиции, но защитники успели броситься под мяч! Бавария явно "поплыла"...

В компенсированное время Павар даже оставил мюнхенцев в меньшинстве, грубо подкатившись в Месси. У ПСЖ появился шанс на спасение. К сожалению для фанов на Парк де Пренс, у хозяев не получилось даже финального штурма. Свисток Майкла Оливера зафиксировал непростую победу Баварии.