УКР РУС

Просто лысый - открытие сезона, а голландцы - чудо-спасатели. Итоги сезона Бундеслиги

26 мая 2015 Читати українською

В 52-м сезоне Бундеслиги было немало героев, среди которых попробуем выбрать самых ярких.

Бомбардир сезона: Александер Майер

"Майер, что случилось с футболом, когда тебя уже футбольным богом называют"? - иронично спросила Майера легенда "Айнтрахта" 60-летний Карл-Хайнц Кёрбель.

Забив 19 голов, 32-летний вездеход Майер стал третьим в истории "Айнтрахта" лучшим бомбардиром Бундеслиги. Не отдать "пушку" не помешала Майеру и травма, из-за которой он не играл с начала апреля.

Майера среди других форвардов отличает то, что он очень мало времени находится с мячом, однако не жалеет соперника перед воротами.

Приманка сезона: Арьен Роббен

"Только ради Роббена стоит приобрести билеты и прийти на стадион. Когда он покидал поле из-за замены, то я колебался, аплодировать ли ему. В конце концов я это сделал", - сказал босс "Гамбурга" Дитмар Байерсдорфер после сокрушительного поражения от "Баварии" со счетом 0:8.

31-летний голландец стал прототипом игры чемпионов, как никто другой из подопечных Пепа Гвардиолы. Дриблинг, скорость, предсказуемо непредсказуемые смещения и удары "а ля" Месси ... В 21-й игре Роббен забил 17 голов и отдал 7 голевых пасов. Если бы не его травма, то "Бавария" наверняка не удовлетворилась бы лишь одним трофеем. И лучшим бомбардиром первенства также стал бы Роббен.

   

Самый быстрый гол сезона и Бундеслиги: Карим Беллараби

Игрок атаки "Байера", который уже и к игроку национальной сборной дорос, стал автором самого быстрого гола не только в этом первенстве, но и в истории Бундеслиги. 25-летний форвард, которого "фармацевты" в прошлом сезоне отдали в аренду "Айнтрахту" с Брауншвайга, отличился в воротах дортмундской "Боруссии" в первом туре, когда секундомер завис на 9-й секунде. "Байер" оценил талант форварда и продлил с ним контракт до 2020 года.

Образец преданности: Марко Ройс

Ройс может в Дортмунде стать легендой, как это сделал Уве Зилер в Гамбурге или Стивен Джерррад в Ливерпуле. По крайней мере так себе представляет ситуацию босс "шмелей" Ханс-Йоахим Вацке.

За Ройсом охотилось пол-Европы, а он решился во время борьбы за выживание с "Боруссией" продлить контракт до 2019 года. Такое решение уроженца Дортмунда завело подопечных Клоппа, которые после того момента не проиграли шесть подряд матчей и поднялись в середину таблицы.

Гол от вратаря: Марвин Хиц
Об этом случае вратарь "Аугсбурга" может с гордостью рассказывать всю жизнь. Во время поединка с "Байером" Хицу удалось спасти очко для команды на четвертой добавленной минуте (2:2). Интересно, что это была первая игра 27-летнего стража ворот после более чем трехмесячной паузы из-за травмы.

Швейцарец стал только третьим кипером в истории Бундеслиги, которому удалось забить с игры. До него это сделали Йенс Леман (1997) и Франк Рост (2002).

Удар сезона: Мориц Штопелькамп

Бернд Шустер, Клаус Аллофс или Диего ... Эти мастера ударов с дальних дистанций навсегда вписали свои имена в историю Бундеслиги. Однако 20 сентября 2014года  эти звезды оказались в тени Морица Штопелькампа. Полузащитник "Падерборна" забил гол в ворота своей бывшей команды "Ганновер" в четвертом туре с расстояния 82,3 метра на последней минуте матча. Победа 2:0 в том матче вывела новичка на первую строчку турнирной таблицы. К сожалению, неординарный "Падерборн" вылетает из Бундеслиги.

Осенью один из подходов к стадиону клуб назвал аллеей имени Морица Штопелькампа, длина которой ... 82,3 метра.

Тренер сезона: Люсьен Фавр

Наибольшую похвалу швейцарский специалист получил от жены покойного легендарного тренера Хеннеси Вайсвайлера. "В Люсьене я снова узнаю моего мужа", - сказала Гизела Вайсвайлер.

Выход гладбахськой "Боруссии" в Лигу чемпионов - лучшее достижение "лошаков" с памятных 70-х годов прошлого века.

Спаситель сезона: Хууб Стевенс

Второй раз подряд голландскому специалисту удалось спасти "Штутгарт". После 12 тура Стевенс принял аутсайдера в Армина Фе. Хотя спасение далось тяжело и даже в последнем туре, Стевенс заслуживает звания спасителя года хотя бы по совокупности. В марте 2014 года Стевенс заменил Томаса Шнайдера и также спас "Штутгарт" от понижения в классе. Швабов в новый сезон поведет Александр Цорнигер. Кто знает, не придется ли звать Стевенса на спасение в третий раз?

Лучший ассистент сезона: Кевин де Брюйне

Быстроногий бельгиец "Вольфсбурга" очень любит атаковать и отдавать решающие пасы, которых за сезон набрал аж двадцать.

"Решающую роль в больших играх играют крупные игроки", - сказал о 23-летнем атакующем полузащитнике босс "Фольксвагена" Мартин Винтеркорн.

Прощание сезона: Юрген Клопп

Пресс-конференция Клоппа 15 апреля смутила многих фанатов дортмундской "Боруссии".

После семи лет и за три года до завершения контракта Клопп сообщил об уходе из клуба.

47-летний специалист таким образом решил смыть позор последнего места "шмелей", которые в феврале там прописались. Клопп почувствовал, что "он уже не  идеальный тренер для этого великолепного клуба".

Хет-трик сезона: Нильс Петерсен
В этом сезоне только одному игроку удалось забить три подряд гола в течение одного тайма.

26-летний форвард "Фрайбурга" славно отметил свой дебют в первой игре "брайсгауеров" во втором круге. Петерсен течение 24 минут (64/70/88) сумел отомстить за первый гол "Айнтрахта" в матче и внести солидный вклад в победу (4:1).

Открытие сезона: Виктор Скрипник

Секрет успеха украинцев? "Немного сжатой игры, немного труда, как  быки, в атаке". До этого Скрипник еще советует "выпрямить плечи но не зазнаваться".

Скрипник - открытие сезона и уже давно культовая личность на Везере. В конце октября прошлого года 45-летний украинец принял "Верданик" на последней строчке и в итоге поднял "Вердер" на 10-ю строчку.

"Виктор Скрипник может стать вторым Томасом Шаафом", - говорит экс-игрок клуба Аилтон. Однако Скрипник не понимает, за что его так любят: "Я не Ален Делон и не мачо - я только лысый человек".

Андрей Холявка, Футбол 24