УКР РУС

Президент ПФЛ: Вскоре будут первые судебные решения, и ситуация с договорными матчами изменится к лучшему

1 сентября 2016 Читати українською

Президент ПФЛ (Первая и Вторая лиги) Сергей Макаров рассказал о старте чемпионатов Украины и о ситуации с договорными матчами в низших дивизионах.

– Уже сыграно 6 туров в Первой и Второй Лиге. Уровень команд вырос?

– Нужно говорить скорее о выравнивании силы команд, ведь именно этот фактор делает соревнования интересными. По результатам первых шести туров в Первой и Второй лигах определились фавориты – "Ильичевец" и "Рух".

– По статистике, люди начали немного активнее ходить на стадион. В чем секрет?

– Больше ходят в регионах, где долгое время не было профессиональных футбольных клубов. Высокая посещаемость есть на домашних матчах клубов, которые умеют работать со зрителями. Например, это "Верес", "Буковина", "Черкасский Днепр".

– Какая ситуация с нечестными матчами в этом сезоне?

– Сейчас клубы относительно стабильные в финансовом плане, поэтому отсутствует одна из причин, по которой футболисты начинают играть в такие игры. Но до полного выздоровления от этой "болезни" еще далеко.

– Недавно УПЛ отказалось от сотрудничества с Federbet. ПФЛ планирует объединить силы с этой компанией для уменьшения количества матчей с фиксированным результатом?

– Я общался с директором Federbet Франческо Баранкой во время его последнего визита в Киев. Я подтвердил нашу заинтересованность в сотрудничестве. Единственный вопрос – не за счет клубов. Есть идея привлечь в качестве спонсора этого проекта компанию "Пари-Матч". Если это удастся, матчи ПФЛ станут "чистыми" благодаря мониторингу Federbet.

– На каком уровне ваши контакты с правоохранительными органами в этом вопросе?

– Вскоре планируем познакомиться с сотрудником органов прокуратуры, который отвечает за это направление.

– "Закону Павелко" уже больше 300 дней. Его деятельность помогает?

– Закон работает, систему борьбы с этим явлением создано. В производстве органов прокуратуры находятся 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных этим законом. Вскоре будут первые судебные решения. Уверен, после этого ситуация изменится к лучшему.

"У вас приняли закон о договорных матчах, но некоторые игроки игнорируют это". Франческо Баранка – о новых случаях "игры на контору"

А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях