Португалия вырвала победу у Хорватии и стала третьим четвертьфиналистом Евро-2016

26 июня 2016 Читати українською

В третьем матче 1/8 Чемпионата Европы сборная Португалии в овертайме взяла верх над хорватами 1:0.

В равной борьбе почти без моментов креативнее выглядели хорваты, которые владели мячом на уровне 60% и чаще пробивали (15:4). Но за 117 минут игры команды даже не смогли попасть по воротам. Казалось, придется выяснять победителя в серии послематчевых пенальти. Но благодаря контратаке, Португалия вырвала путевку в четвертьфинал, где встретится с Польшей.

За весь первый тайм запомнился лишь воздушный удар Пепе с 11 метров – выше. Команды на двоих не смогли нанести хотя бы 1 (!) удар в створ ворот. А грозный Криштиану Роналду за эти же 45 минут так и не сумел встретиться с мячом в штрафной Хорватии, в целом всего 19 раз коснувшись к круглому.

Брозович с идеальной позиции выстреливал после перерыва, но также мимо рамки. Шикарный шанс на 61-й упустил киевский "динамовец" Домагой Вида, который выиграл второй этаж у португальцев и своего Манджукича после подачи Дарио Срны, однако метров с 7 пробил неточно. Фактически это и все моменты за основное время игры.

Ждать дебютного прицельного удара пришлось до овертайма. В дополнительное время более 20 минут скуки оборвал всё тот же Вида, не сумев попасть уже в пустые ворота с нескольких метров. А после того, как Перишич попал в штангу, португальцы провели смертельную контру. Вида потерял Роналду, с ударом которого справился Субашич. Но на добивании перед пустыми воротами был лишь Рикардо Куарежма. "Динамовский" Домагой мог спасти Хорватию, однако его отчаянный удар на 120+2 минуте снова разминулся с воротами.