Португалия обыграла Бельгию и вырвала путевку в плей-офф Евро-2023 – драма с идиотским пенальти

27 июня 2023 Читати українською

Португалия и Бельгия очным матчем завершали групповой этап молодежного Евро-2023.

Евро-2023 U-21, групповой этап, 3 тур

Группа А

Португалия – Бельгия – 2:1

Голы: Ж. Невеш, 56, Данташ, 89 (пен.) – Вертессен, 65

Португалии требовалась исключительно победа, а вот бельгийцы могли удовлетвориться и ничьей в случае удобного результата параллельного матча между Грузией и Нидерландами.

Испания U-21 – Украина U-21: стартовые составы и онлайн-видеотрансляция матча Евро-2023 – Ротань провел масштабную ротацию

Первый тайм стал концертом безумного расточительства. Уже на 2-й минуте Опенда должен был выводить Бельгию вперед, однако попал в стойку ворот, которые защищал только полевой игрок. Португальцы ответили роскошным моментом Нету – сейв Вандерворта. Лишь чудом счет 0:0 продержался до перерыва.

Старт второй половины получился результативным. Фабиу Силва с рикошетом навесил на линию штрафной площадки, откуда Жоау Невеш мощно пробил с лета. Впрочем, бельгийцы быстро отыгрались. Йорбе Вертессен вышел на замену, а уже через 4 минуты замкнул подачу Опенда с правого фланга – 1:1.

Параллельный матч также был ничейным, что устраивало бельгийцев. Молодые "дьяволы" могли закрывать матч, пользуясь огромным пространством, которое оставлял соперник. Опенда даже забил, но прежде залез в офсайд.

Финал получился трагическим с привкусом абсурда. Лидер обороны бельгийцев Зено Дебаст зарядил сопернику локтем в лицо, когда Вандерворт уже летел забирать мяч. Арбитр без раздумий указал на точку. Капитан Португалии Тьягу Данташ четко реализовал пенальти и вывел свою команду в плей-офф!

Грузия остановила Нидерланды и вышла в 1/4 Евро-2023 – шедевр партнера Игнатенко, бек Шахтера чуть не забил с 65 метров