Польша стала первым четвертьфиналистом Евро-2016, обыграв Швейцарию

25 июня 2016 Читати українською

В матче 1/8 финала Евро-2016 Польша на стадионе "Жоффруа Гишар" победила Швейцарию (1:1, 5:4 в серии пенальти).

В первом тайме команда Польши активно остро атаковала, благодаря контрвыпадам Блащиковски и Гросицки. Швейцарцы больше контролировали мяч, но создать по-настоящему голевые моменты не удалось. Под конец первого тайма поляки смогли открыть счет. Атаку поляков начал их кипер, выбросив мяч на ход Гросицки, тот прекрасно прошел по левому флангу и перевел на правый. Мяч пролетел мимо центрбека на Якуба, пробившего между ног вратарю.

Швейцария упорно принялась отыгрываться с начала второго тайма, заставив соперника глубоко обороняться. Несколько раз полякам повезло: однажды ворота спасла перекладина, в другом случае невероятный сейв выполнил Фабиански. Однако швейцарцы дожали оппонентов. Лихтштайнер перевел мяч с левого фланга в чужую штрафную. После отскока Шакири метров с 17-ти шикарно пробил в падении через себя и мяч от штанги влетел в ворота.

В обоих овертаймах скорости ожидаемо были ниже, однако второе дыхание проснулось у Шакири. Футболист вел за собой партнеров и создавал проблемы для поляков. Спасителем "орлов" стал Фабиански, вытянув команду в серию послематчевых пенальти.

В серии пенальти точнее были поляки.

Следующим соперником Польши будет победитель пары Хорватия – Португалия. Матч 1/4 финала состоится 30 июня.