Почему Видаль откровенно разозлился после победы его Барселоны в Лиге чемпионов – первый бунтарь Вальверде?

4 октября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Полузащитник Барселоны Артуро Видаль не находит своего места в команде, как это было в других топовых клубах – Ювентусе и Баварии. И это может стать большой проблемой для наставника каталонцев Эрнесто Вальверде.

Когда-то Видаль стрелял по 3 гола за Ювентус в ЛЧ, а сейчас даже не может рассчитывать на роль первого запасного в Барсе. В матче второго тура Лиги чемпионов 2018/19 против Тоттенхэма на Уэмбли 31-летний чилиец вышел на поле на символические несколько минут. После этой игры он опубликовал в своем Инстаграм историю со смайликом злости, хотя его команда победила 4:2, прервав полосу неудач, и возглавляет турнирную таблицу своей группы. Бразильский Артур заменил в старте чилийского, и "сине-гранатовые" не имели права жалеть по поводу подобного решения тренера.

Шахтер дарит жизнь Лиону, Реал скучает по Роналду, Ливерпуль играет с огнем: главные выводы 2-го тура Лиги чемпионов

Видаль выходил с первых минут в провальных с точки зрения результата домашних матчах Барсы в чемпионате Испании – две подряд ничьи с Жироной и Атлетиком стали шоком для болельщиков. В обоих матчах Вальверде снимал его до 60-й минуты. Реакция была мгновенной. Артур дебютировал со старта в ЛЧ и провел роскошный матч, заслужив новую порцию сравнений с великим Хави.

Бразилец регулировал темп атак, умело руководил переводами мяча в различные сектора поля, не давал себя обокрасть и мгновенно открывался, когда отдавал пас, расширяя количество вариантов в атаке. Благодаря такому универсализму Барселоны без проблем переходила из схемы 4-3-3 на более оборонительную 4-2-2, и наоборот. А лучшую характеристику полузащитнику дал Лео Месси: "Когда я пасую на него, остаюсь уверенным – мяч останется под нашим контролем".

Артур отдал 70 точных передач, ошибившись лишь 9 раз – эффективность на уровне 90%. Он действовал на позиции полулевого центрального полузащитника, но появлялся и в других участках поля, когда было нужно. Помогал партнерам в агрессивном прессинге и был активным при контроле мяча. Барса прервала серию из 3-х потерь очков, а Вальверде наконец-то защитил свою тактику, которую начали критиковать и подвергать сомнению в Испании. "Новый Хави" добавил креатива, но проблема с большим количеством пропущенных голов проявилась и в Лондоне.

Видаль всегда считался одним из таких бойцов центра поля, который может и управлять атакующей игрой, и выгрызать мячи, и останавливать соперников на ранней стадии их атак. Однако в последнее время чилиец стал ассоциироваться с провалами. На поле Тоттенхэма он заменил Артура только на 87-й. И сразу после этого такая гневная реакция в соцсети. Случайность? Вряд ли. То, что Видаль поставил свои негативные эмоции выше триумфа команды настораживает, хотя и не удивляет.

В этом сезоне еще не было матча, где он бы вышел в стартовом составе, а Барса его выиграла. Против Атлетика он был одним из лучших, но не провел и часа на поле. Его разочарованное лицо говорило само за себя. Выход Месси напрашивался, но почему именно вместо Видаля, мало кто понял. Характер Артуро известен всем, и первые знаки потенциального бунта он подал. Это вспыльчивый игрок с харизмой и несомненным классом, для которого Вальверде никак не может найти места в своих схемах.

Четвертый раз экс-звезда Юве и Баварии вышел после 85-й, в общем отыграв 176 минут за 10 матчей. Это на час меньше, чем сыграл 22-летний Артур. У обоих на счету по одному ассисту, но бразилец сейчас выглядит большим претендентом на основу. Видаль не из тех, кто привык к роли второпланового игрока. Сейчас дело ограничивается злостными емоджи и закатыванием глаз во время матчей. От наставника Барсы зависит, чтобы это не переросло в нечто большее, чем просто не лучшим образом потраченные 18 миллионов евро.

Тоттенхэм – Барселона: Вальверде жертвует Дембеле ради "нового Хави", а Месси демонстрирует, кто настоящий "The Best"