УКР РУС

По пути к сборной Украины. Франция - Англия. Анонс

11 июня 2012 Читати українською

Соперничество между этими странами всегда было принципиальным. Ещё со времен Столетней войны. Но сейчас они начнут другой бой - бой за победу на Евро-2012. Начнут матчем между собой, а затем посоревнуются со сборными Швеции и Украины.

11 июня, 19:00. Донецк, “Донбасс Арена”. Главный арбитр - Никола Риццоли (Италия). Прямая трансляция на телеканалах “Футбол” та “Первый Национальный”.

Как это ни странно звучит, Англия подошла к этому турниру в статусе "темной лошадки". Этому есть два объяснения: первое - большое количество травмированных, второе - Рой Ходжсон возглавил команду совсем недавно.

Проблем у англичан немало и, прежде всего, это касается обороны. Травма Гарри Кэхилла заставила тренера вызвать в сборную Мартина Келли из "Ливерпуля". И это в то время, когда все надеялись, что сборную пополнит Рио Фердинанд. Ходжсон объяснил свой выбор довольно странно, мол, Рио это игрок, который должен играть, а не греть скамейку запасных. Хотя в действительности все подсознательно понимают, что основная причина невызова Фердинанда в конфликте его брата Энтони с Джоном Терри. И пусть пока трудно спрогнозировать, как именно англичане будут действовать в обороне, однако есть у команды с острова один огромнейший плюс - едва ли не впервые за много лет у команды надежный вратарь, так что в случае ошибки защитники всегда смогут положиться на Джо Харта.

Да и вообще, из "основных" из-за травм не помогут Ходжсону на Евро, кроме уже упомянутого Кэхилла, Гарет Бэрри, Джек Уилшир, Джон Радди и Фрэнк Лэмпард. А в двух стартовых матчах турнира ещё и дисквалифицированный Уэйн Руни. Несмотря на травму Лэмпарда, наиболее надежным звеном кажется именно полузащита англичан, в частности ее центр с опытными и изобретательными Джеррардом и Паркером. Больше вопросов вызывают крайние полузащитники, но, вероятнее всего, Даунингу и Милнеру место в старте на этих позициях гарантировано.

А вот в нападении Ходжсон наверняка будет рассчитывать на Уэлбека и Кэрролла. Особенно на Кэрролла, ведь в центре защиты французов, скорее всего, будет играть Филипп Мексес, у которого и практики в сезоне было не слишком много, да и ошибки ему присущи. А Эндрю, постоянно создавая опасность впереди, может заставить Филиппа ошибиться "на ровном месте". Но о сборной Франции мы ещё поговорим, а тем временем...

Англичане уже заказали чартерный рейс сразу после окончания группового этапа. Говорят, на всякий случай. Неужели сами не верят в выход из группы?

Впрочем, провести на Евро лишь три матча может и сборная Франции. Команде Блана не помогут Абидаль, Санья, Кабуль и Лоик Реми. Однако в распоряжении тренера французов достаточно исполнителей, чтобы побороться, по крайней мере, с англичанами. Как уже упоминалось, основная проблема "галльских петухов" - Филипп Мексес, а вот в Рами в центре, и Дебюши с Эвра по краях защиты, Блан может быть уверен.

Скорее всего, играть французы будут с тремя полузащитниками, а функции "опорника" будет выполнять либо М'Вила (если кондиции позволят), либо Алу Диарра.

А вот впереди Блан сможет поэкспериментировать и покреативить. Малуда и Рибери по краях и Бензема на острие - наиболее вероятная схема игры в нападении. Но все трое упомянутых умеют постоянно смещаться и меняться местами, чем изрядно могут запутать защиту англичан.

Что ж, не будем строить догадки, потому что в действительности всем интересно, на что способны эти команды в настоящее время. Поединок между ними, собственно, и должен дать ответ на этот вопрос.

История противостояний этих команд насчитывает уже 28 поединков в различных турнирах. Здесь преимущество полностью за англичанами - они 16 раз праздновали победу. Французы - вдвое меньше. Ещё четыре матча между ними завершились вничью. Кстати, драматичной была и последняя встреча этих команд, состоявшаяся в 2004 году. Тогда Зинедин Зидан, сумев в компенсированное время оформить дубль, принес французам волевую победу. У англичан тогда отличился Лэмпард.

Букмекерская контора William Hill дает следующие коэффициенты на матч Франция - Англия:

Победа Франции - 2,4 Ничья - 3,00 Победа Англии - 3,5