Плей-офф ЧМ-2014: Роналду-гол, Велозу - пас, Греция шокирует результативностью. ВИДЕО

16 ноября 2013 Читати українською

Сегодня 8 сборных европейского отбора на Мундиаль сыграли первые матчи на заключительном пути в Бразилию.

Итак, четыре пары, в одной из которых играла наша родненькая команда. Но о ней в другом месте.

Наиболее жаркая атмосфера ожидалась в игре Португалия - Швеция. Вывеска Ибрагимович-Роналду никуда от нас не денется, кто бы что там ни говорил перед матчем. Весь мир жалеет, что кто-то из этих гигантов мирового футбола не сыграет свое соло в Бразилии.

На выходе получили довольно спокойную, местами скучноватую игру, которая плавно катилась к итоговым нулей на табло, но...

Уже на старте матча португальцы со шведами обменялись супермоментами. На 5-й минуте Моутинью обыграл даже вратаря, но защитник гостей успел выбить из рамки, а спустя минуту Элмандер дотянулся до прострела справа, но шар пролетел в миллиметрах от дальней штанги.

Во второй половине, когда казалось, что матч так и докатится до нулевки, Мигель Велозу слева навесил, а Кришитану выиграл верховую борьбу и в падении протолкнул в сетку. За три минуты КР7 должен был забивать второй, но его удар пришелся в перекладину. В итоге 1:0, что вполне устраивает Португалию по такой игре.

От встречи Греция - Румыния, пожалуй, никто не ожидал такого ливня голов. Греки за весь отбор забили 12 голов в 10-ти матчах, а тут сразу 3. Обе команды любят оборонительный футбол, но греки пошли на штурм с первых минут и с не самой надежной защитой Румынии таки добились своего. Хотя и у гостей остались шансы - гол на выезде способствует вере в бразильское будущее.

Исландцы стремятся создать исторический прорыв и выйти на финальную часть крупного турнира. Хорваты, в составе которых немало представителей УПЛ, более опытные и стабильные участники крупных форумов.

Однако не забывайте, что после завершения группового этапа "шашечные" остались без тренера, поэтому всё может быть. Новый руководитель Хорватии Нико Ковач уже огорчал сборную Украины, правда молодежную - в матче отбора на молодежное Евро. Исландцев же тренирует Ларс Лагербек, руководивший действиями сборных Швеции и Нигерии на чемпионатах мира. Эта пара выглядела самой загадочной и первая игра немного тайн раскрыла. Исландцы в начале второй половины остались в меньшинстве, однако неплохую со стратегической точки зрения ничью 0:0 удержали. Похоже, что Хорватии дома тоже не будет просто.

Исландия - Хорватия - 0:0

Исландия: Халлдорссон, Арнасон, А. Скуласон, А.Гуннарссон, А.Скуласон, Гудмундссон, Р.Сигурдссон, Бьярнасон, Сигторссон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шимунич, Праньич, Модрич, Ракитич, Иличевич, Перишич, Эдуардо, Манджукич

Удаление: Скуласон, 51

Португалия - Швеция - 1:0

Гол: Роналду, 82

Португалия: Патрисиу, Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш, Моутинью, Нани, Роналду, Поштига

Швеция: Исакссон, Лустиг, Нильссон, Антонссон, Мартин Ольсон, Ларссон, Эльм, Чельстрем, Кацаниклич, Элмандер, Ибрагимович