УКР РУС

Палкин раскрыл секреты трансфера Мудрика: уловки Арсенала и роль Зинченко, каждый давал 100 млн, треугольник для Украины

17 января 2023 Читати українською

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин в интервью The Athletic рассказал детали о переходе Михаила Мудрика в Челси. "Футбол 24" выбрал самое интересное.

О переговорах с Арсеналом и Челси

"Все говорили об Арсенале, потому что он связался с игроком за полтора месяца до того, как вышел на нас. Вот представьте себе для примера: Микель Артета, Александр Зинченко и спортивный директор звонят вам почти каждый день, пусть через день. Хочешь не хочешь, но это влияет. Мудрик начал смотреть матчи Арсенала. Поэтому сложилось впечатление, что он близок к переходу в Арсенал. Но переговоры есть переговоры. Пока все вопросы не закрыты, трансфера не будет.

А вот Челси позвонил мне в конце декабря и спросил разрешения связаться с Мудриком. Я говорю: "Без проблем". Они вышли на игрока, агента и выполнили финансовые условия. Мы не подавали официальную жалобу в ФИФА на Арсенал. Что было, то было. Я просто им сказал, что сначала нужно договориться с нами".

О сумме трансфера и характере бонусов

"Оба клуба предложили одинаковую сумму. Мы не говорим приблизительно – точно те же цифры. Фиксированная плата, дополнительные выплаты, бонусы. Но если подробнее проанализировать структуру фиксированной платы и бонусов, видим, что предложения были совершенно разными. Разное расписание платежей, разные виды бонусов.

Мудрик возглавил рейтинг самых дорогих трансферов украинцев – Шевченко и другие далеко позади

Да, мы готовы получить часть суммы бонусами, но эти бонусы должны быть достижимы, реалистичны. Челси в своем предложении был гораздо более серьезным и справедливым. Мы с Челси обсуждали все детали 9-10 часов. Они пригласили футболиста и представили нам весь проект.

В контракте Мудрика есть бонусы за победу в АПЛ и Лиге чемпионов. Мы говорим о восьми годах, семи с половиной. Бонусов за "Золотой мяч" нет. Челси предложил достижимые бонусы. Да, не в этом году, не в следующем, но в перспективе 3-4 сезонов".

О товарищеском матче с Челси

"В соглашении прописан товарищеский матч между Шахтером и Челси. Хотя на самом деле контракт даже не нужно читать, Бехдад Эгбали обо всем договорился с нашим президентом. Они разговаривали по телефону, ведь Ринат Ахметов не покидал Украину после начала войны. Я переводил.

Бехдад очень поддерживает Украину. Он сам предложил товарищеский матч, потому что хочет помочь украинским беженцам и поддержать украинский народ. Для нас такой матч в Донецке был бы чудом. Мы бы хотели играть еженедельно, если бы могли".

О Мудрике как после Украины в мире

"После трансфера Мудрика Украина снова попала на первые полосы. Это очень хорошая реклама нашей страны. Мудрик стал послом Украины в мире. Я рад, что он перешел в АПЛ, потому что это лучшая лига мира. А еще Англия очень поддерживает Украину, что не менее важно.

Этот трансфер важен для Украины и всего мира. Вдумайтесь в контекст: американский владелец, английский клуб и Украина – очень позитивный треугольник, когда мы говорим о поддержке в момент войны. Сегодня мы близки как никогда.

Абрамович? Думаю, если бы не новые владельцы Челси, нас критиковали бы за такие связи. Реально ли было бы оформить такой трансфер? Может быть даже нереально".

Оригинал интервью на сайте The Athletic