От Литвы до знаменитого триумфа на Евро-2012 – волевые победы сборной Украины

7 сентября 2018 Читати українською

Сборная Украины в первом поединке Лиги наций одержала волевую победу над Чехией. "Футбол 24" предлагает своим читателям вспомнить все камбэки "сине-желтых" в официальных матчах.

Волевая победа Украины над Чехией в матче 1 тура Лиги наций стала лишь 6-й в истории "сине-желтых" в официальных матчах и первой с 2012 года.

Чехия – Украина: лучшая игра Шевченко-тренера, Яремчук передает привет Динамо, заслуженный фарт

Вспоминаем предыдущие камбэки сборной Украины в официальных поединках.

1. Литва – Украина – 1:3 (отбор к Евро-1996, 6 сентября 1995 года)

В Вильнюсе "сине-желтые" пропустили первыми – отличился Мацулявичюс. Однако во втором тайме дубль Тимерлаан Гусейнова и гол Андрея Гусина склонили чашу весов в пользу сборной Украины.

Однако тот отборочный цикл, который стал дебютным в истории сборной Украины, Литва завершила выше украинцев – 3 место против 4-го.

2. Армения – Украина – 2:3 (отбор к ЧМ-2002, 7 октября 2000 года)

После поражения от Польши в 1 туре Украине нужно было любой ценой побеждать на выезде Армению. Многие до сих пор помнят лозунг того цикла: "Наша мета – 2002". В Ереване украинцы по ходу встречи проигрывали 0:2, однако гол Шевченко в первом тайме и результативные удары Гусина и того же Шевченко во втором принесли "сине-желтым" тяжелые 3 очка.

"Если бы матч закончился ничьей, это был бы удачный результат" – реакция чешских СМИ на победу Украины в матче Лиги наций

Украина завершила отборочный цикл на 2 позиции, в плей-офф уступив Германии.

3. Украина – Армения – 4:3 (отбор к Евро-2004, 7 июня 2003 года)

Знаменитый матч во Львове. Армяне с пенальти открыли счет. Позже команды обменялись голами, после чего Шевченко сравнял счет и вывел Украину вперед, однако армяне не собирались сдаваться и сумели сравнять счет. Уже на последних секундах поединка победный гол забил Сергей Федоров.

Украина провалила тот отборочный цикл, существенно отстав от Греции и Испании, занявшие первые две позиции.

4. Украина – Казахстан – 2:1 (10 июня 2009 года, отбор к ЧМ-2010)

На стадионе Динамо имени Валерия Лобановского украинцы пропустили первыми. Победу "сине-желтым" двумя результативными ударами принес Сергей Назаренко.

В итоге подопечные Михайличенко заняли второе место в группе, уступив Англии, а в плей-офф драматично проиграли Греции.

5. Украина – Швеция – 2:1 (11 июня 2012 года, Евро-2012)

Наверное, самый известный камбэк в истории "сине-желтых". Счет в начале второго тайма открыл Ибрагимович, однако украинцы нашли достойный ответ – дважды отличился Андрей Шевченко, для которого эти голы стали последними в футболке национальной команды.

Вчера в поединке против Чехии сборная Украины благодаря голу на последних секундах поединка помогла всем болельщикам подарить похожие эмоции.

Чехия – Украина: полиция жестко арестовывала украинских фанатов в стадионе – как Шевченко смело вмешался в конфликт