Осасуна дожала Альбасете в большинстве – Зозуля получил 3-ю красную карточку, шансы на Примеру ухудшаются

27 апреля 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Роман Зозуля с Альбасете не устоял на поле лидера Сегунды. Осасуна, которая не проигрывала дома в сезоне 2018/19, обыграла команду украинца, которая шла на втором месте.

Испания. Сегунда 2018/19, 36-й тур

Осасуна – Альбасете – 2:0

Голы: У. Гарсия, 70, Р. Гарсия, 78

Удаление: Дани Торрес, 65, Зозуля, 77 (оба Альбасете)

Зозуля вышел в стартовом составе. Первый голевой момент создал Переа на 18-й. Полузащитник Осасуны ворвался в штрафную гостей и пробил – вратарь уже не мог спасти, но снаряд прошел мимо. Прошло несколько минут, и Ибаньес обводным ударом отправлял круглого под дальнюю штангу, а тут уже вратарь Альбасете выручил. Тот же хавбек Осасуны снова заставил Надаля попотеть на 21-й – теперь ударом в ближний угол. Очередной роскошный сейв вратаря гостей случился после выстрела Вильяра.

Ад Зозули и Селезнева на пути к Примере: уникальная крепость Испании, которая превосходит Камп Ноу, и 9 суперматчей

Осасуна тут же забила, но в голкипера Альбасете врезался соперник – арбитр справедливо отменил взятие ворот. Ужасный первый тайм гостей. Лидеры Сегунды были лучшими и по ударам (7:1), и по моментам (4:0). На 58-й минуте Зозуля и Бела помешали друг другу пробить из выгодной позиции в штрафной соперника. К сожалению, Роман уже третий раз попал в подобную ситуацию в матче, когда либо он, либо партнеры не прочувствовали момент – на этот раз его друг просто сыграл, как защитник, и лишил шанса на удар.

На 63-й Альбасете остался в меньшинстве. Дани Торрес заработал вторую желтую карточку, при этом травмировался – довольно спорное решение, ведь соперник врезался в его корпус. Невероятный гол через себя на 69-й вывел памплонцев вперед. Надаль сначала парировал первый выстрел, но игроки Альбасете серией рикошетов подарили вторую возможность. Гарсия эффектно пробил ножницами. Спустя несколько минут Вильяр промахнулся из пределов вратарской.

Преимущество Осасуны росло. В одном из моментов Зозуля только руками в стиле Луиса Суареса на ЧМ-2010 выбил мяч с линии ворот. Впрочем, в случае украинца это лишь ненадолго отсрочило приговор. Рубен Гарсия идеально исполнил пенальти.

Для Романа это третье удаление в текущем сезоне. Если учесть дисквалификации за желтые карточки, то это 5-й случай, когда он пропустит следующий матч по дисциплинарным причинам.

Альбасете прерывает серию без поражений на 7-м матче и теряет Зозулю. Команда украинца вылетает из зоны Примеры, хотя Гранада еще не сыграла свой матч – у конкурента в борьбе за второе место теперь лучше разница голов. Осасуна закрепляется на вершине, отрываясь от преследователей на 9 очков – похоже, уже ничто не остановит басков на их пути к элите.

Зозуля со вторым худшим баллом - Альбасете мог выстоять

Роман в целом разочаровал, опять не проявив себя в атаке, в свою очередь все свои заслуги в черновой работе нивелировал красной карточкой. Лучше уже было дать сопернику забить второй, чем получить бессмысленное удаление за гандбол и пенальти, который почти всегда трансформируется в гол. Украинский форвард выполнил 3 выноса и заработал на себе 4 фола. Зозуля снова стал одним из лучших в единоборствах, вынужденно действуя больше в глубине поля и в своей штрафной, чем чужой. Только Переа чаще него боролся за мяч (21 и 18 раз соответственно). Экс-днепрянин выиграл 9 дуэлей, что стало третьим результатом в матче. Однако привезенные пенальти с удалением оформили второй худший балл среди всех игроков (5,9).

Альбасете в целом выглядел довольно безнадежно в атаке, не нанеся за 90 минут ни одного точного выстрела. Осасуна и по моментам, и по ударам в створ наиграла на победу (по 8:0). Впрочем забили хозяева лишь тогда, когда соперники уже выровняли игру и сами подарили памплонцам мяч на 10-метровой дистанции от ворот. Если бы не несколько странное первое удаление (была обычная мужская борьба даже не на желтую) и курьезные ошибки в обороне, гости могли выстоять и даже надеяться на то, чтоб наладить атакующую игру.

"Динамо неможливо було перемогти, а Зозуля став жертвою необізнаності": сосіо Атлетіко про український скандал в Іспанії