Олимпик в волевом стиле переиграл Карпаты и поднялся в топ-6 УПЛ

24 ноября 2019 Читати українською

Донецкий Олимпик одолел львовские Карпаты на выезде (2:1) в рамках 15-го тура отечественной Премьер-лиги. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Особенный для наставника львовян Романа Санжара матч активнее начали Карпаты. "Зелено-белые" пытались оказывать давление с первых минут и благодаря этому сумели забить быстрый гол. Он, правда, вышел курьезным. На 9-й минуте Назарина решился на удар метров с 25-ти, а Крынский эпически пропустил мяч между ног.

Карпаты – Олимпик: голкипер гостей пропустил курьезный гол между ног ударом с 30-ти метров

Пропущенный гол на несколько минут выбил Олимпик из колеи. Этим вполне могли воспользоваться львовяне, чтобы развить свой успех. Тот же Назарина опасно навешивал в район линии вратарской, однако в этот раз голкипер донетчан сыграл надежно, парируя удар головой Деды.

После этого подопечные Висенте Гомеса выровняли игру и начали нагнетать ситуацию вблизи владений дебютанта "зелено-белых" Андрея Артыма. Однако на 26-й минуте даже 19-летний голкипер хозяев не сумел спасти Карпаты от пропущенного мяча. Это Балашов с левого фланга навесил, а Евгений Цымбалюк выиграл второй этаж и переправил мяч в сетку – 1:1. Стоит отметить, что Артым традиционно для украинской вратарской школы остался на линии, а не пошел на перехват.

К концу первого тайма пошла открытая игра с обоюдными возможность забить. Так, удар "олимпийца" Кравчука в девятку стал добычей голкипера, дальний удар Назарины заблокировал защитник, а после выстрела Понде вратарь гостей Крынский снова едва не выпустил мяч в ворота. Супершанс львовяне упустили на 41-й минуте – Лях бил наверняка метров с 10-ти, но едва не сломал перекладину. Олимпик наказал Карпаты почти сразу: Захедитабар Шахаб получил пас от Кравчука в штрафной и с острого угла пробил верхом – Артым оказался не готов.

Яркая первая половина игры предвещала интересный второй тайм. Однако, вторые 45 минут оказались беднее на интересные моменты. Первой возможности пришлось ждать до 59-й минуты, когда Балашов по левому краю вырвался на свидание с юным голкипером львовян – дуэль выиграл Артым. А минуту спустя вратарь Карпат спокойно поймал мяч после неплохого удара Кравчука.

Тут же "закрывать" поединок мог Шахаб, но его выстрел Артым перевел на угловой. Поняв, что запахло жареным, "зелено-белые" постепенно отодвинули игру от своих ворот. На 68-й минуте Понде классно подработал мяч пяткой и обводным ударом целил в дальний угол – рядом со штангой. Далее настал черед серии угловых от Карпат, однако хозяева, кажется, больше хотели нарисовать пенальти для судейской бригады, чем сравнять счет.

Пока львовяне контролировали территорию, Олимпик начал искать свои возможности в контратаках. Одна из них могла достичь успеха, когда Балашов после выхода 3 в 4 бил на технику под перекладину, но вратарь с трудом парировал мяч на угловой. Зато контроль Карпат не помог хозяевам с количеством моментов, ведь донетчане "сели" на свою половину поля и компактной игрой в обороне перекрыли практически все зоны атаки соперника.

Несмотря на огромное желание и нечто похожее на финальный штурм, Карпаты вырвать ничью так и не сумели. Победа во Львове позволила Олимпику набрать 18 очков и подняться на 6-е место. Между тем "зелено-белые" остались 10-ми (11 пунктов), опережая по дополнительным показателям земляков из ФК Львов.

Колос одержал сенсационную победу над Десной и прервал пятиматчевую проигрышную серию в УПЛ