УКР РУС

Олег Ящук: "Возможно, завершу карьеру"

19 июня 2013 Читати українською

Нападающий Олег Ящук делал свои первые футбольные шаги в Украине. В середине 90-х он, выступая за тернопольскую "Ниву", обратил на себя внимание, забив 10 голов в чемпионате Украины (в частности, хет-трик в матче против донецкого "Шахтера"). После успешного сезона 19-летнего форварда пригласили в титулованный брюссельский "Андерлехт". Именно в Бельгии Ящук провел львиную часть своей карьеры.

Наш корреспондент пообщался с 35-летним форвардом и узнал о его дальнейших планах относительно футбола и жизни.

– Олег, почему в последних двух победных матчах «Вестерло» в плей-офф за право играть в элитном дивизионе ты не принимал участия?

– Эти матчи ничего не решали для нашей команды, и тренерский штаб распустил основных футболистов в отпуск.

– Где провел отпуск?

– В кругу семьи в Бельгии. Успел съездить на Родину, в Лановцы, где проживают моя сестра и близкие друзья. На Тернопольщине пробыл трое суток. Время так быстро пролетело, будто там и не был.

– В Украину со всей семьей приезжал?

– Нет. К сожалению дочери и супруга еще ни разу не были на моей Родине. Все никак не получается. У дочурок – старшей Аделин и младшей Льорин обучение в школе до конца июня, а затем экзамены. Супруга Мюрель также работает преподавателем младших классов в школе и по той же причине не смогла приехать. Надеюсь, что все же когда-нибудь я смогу показать своей семье непередаваемую красоту нашего края.
   

– Когда начинаешь подготовку к сезону?

– На первый сбор команда собирается 24 июня, но без меня. Я не остаюсь в "Вестерло". Команда не выполнила задачу выхода в «вышку» и поэтому возникли финансовые проблемы в клубе. Мне предоставили статус свободного агента.

– Есть ли предложения от других клубов?

– Пока ничего нет. Со своим будущим пока не определился. Если не найду подходящий вариант продолжения карьеры, то возможно придется "завязать" с футболом.

– В свое время ты окончил тренерские курсы. Перейдешь работать на тренерскую стезю? 

– Пока никаких планов на счет работы тренером у меня нет.

– В какой стране планируешь проживать после окончания карьеры?

– В Бельгии, а в Украину всегда можно приехать. В Бельгии я проживаю с 19-ти лет. Здесь моя семья, родились мои дочери. Надеюсь, что в скором будущем Аделин и Льорин после окончания школы продолжат свое обучение и получат хорошее европейское образование. Больше 12-ти лет назад я перевез сюда жить своих родителей. Их быт всегда напоминает мне об Украине. Можно сказать, что Бельгия для меня вторая Родина.

Из личного дела:


Олег Ростиславович ЯЩУК. Родился 26 октября 1977 года в с. Грибова, Лановецкого района Тернопольской области. Футболом стал заниматься в ДЮСШ г. Лановцы, после чего обучался во Львовском спортинтернате.

В мае 1994 года в составе юношеской сборной Украины завоевал «бронзу» европейского чемпионата, став лучшим бомбардиром украинской дружины (3 гола в 4-х матчах). 

Самый молодой (17 лет 272 дня) автор хет-трика в истории Высшей лиги чемпионата Украины. Сумел трижды поразить ворота донецкого "Шахтера" (25.07.1995).

После выступлений за тернопольскую "Ниву", большую часть своей карьеры провел в составе брюссельского "Андерлехта". В составе, которого стал четырехкратным чемпионом, двукратным обладателем Суперкубка Бельгии и Кубка бельгийской Лиги. Также выступал в греческом "Эготелисе" и в бельгийских клубах "Серкль Брюгге", "Вестерло".

За сборную Украины разных возрастных категорий (U 16-21) провел 13 матчей, забил 7 мячей. Является членом символического Клуба бомбардиров имени Олега Блохина – 102 забитых мяча на высшем уровне.

Беседовал Виктор Хохлюк