Олег Федорчук: Ярмоленко и Коноплянка – не мастера отбора

15 ноября 2016 Читати українською

Известный тренер Олег Федорчук поделился ожиданиями от товарищеского матча между сборными Украины и Сербии.

Товарищеские матчи
завершено
-

"У каждой команды должно быть как минимум 3 варианта ведения игры – в зависимости от соперника, событий на поле и конкретной задачи. А матчи сборной – с Исландией, с Турцией, и с финнами – показали, что у нас с разнообразием тактик – проблема. Финны играли против нас по-разному – сначала в пять, позже в 4 защитника – и во втором тайме невооруженным взглядом было заметно панику в лагере нашей сборной, когда даже Рианчо поспешно спустился с трибуны на лавку. Мы начали проигрывать на флангах. Ярмоленко и Коноплянка – не мастера отбора, и когда крайние защитники соперника начинают играть активно, то наши фланги трещат по швам.

Поэтому, думаю, в спарринге с сербами будет опробована схема 4-4-2, с двумя опорными и с двумя нападающими. Или 4-5-1. Почему бы один тайм не сыграть так, второй – иначе. Тот же "Шахтер" за матч иногда использует и 3 схемы. Но оборону сборной нужно однозначно укреплять. Финны последние полчаса чувствовали себя в Одессе как дома. Такого не должно быть".

Результат после четырех туров отбора на ЧМ (8 очков) – удовлетворительный. Но с такой игрой на Евро-2016, думаю, результат был бы не лучше того, который имеем", – рассказал Олег Федорчук.

Товарищеский матч Украина Сербия состоится 15 ноября в 21:00 на харьковском стадионе "Металлист". Сербия объявила состав на игру против Украины. Шевченко тоже определился со списком игроков и впоследствии довызвал Коваленко. "Футбол 24" провел анализ выбора Андрея Николаевича. Партнер Коноплянки по "Шальке" и вратарь сербов пропустят матч. В матче с сербами Шевченко применит широкую ротацию состава. Федецкий рассказал о подготовке к матчу. Андрей Шевченко пообщался с журналистами накануне игры.