Хорватия вышла в финал Лиги наций, одолев Нидерланды в битве с 6 голами – Модрич наказал Кумана за тактический провал

15 июня 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Хорватия выиграла перестрелку с Нидерландами в полуфинале Лиги наций УЕФА 2022/23 (4:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Сборная Нидерландов вполне могла выиграть дебютный розыгрыш Лиги наций, однако тогда сборная под руководством Рональда Кумана уступила Португалию. Через три года "оранье" снова оказались близкими к триумфу - и снова их вождем является господин Рональд. Команда получила шанс взять трофей на дому, но для начала необходимо было победить Хорватию.

"Картате" привезли сборную пенсионеров, однако мотивация ветеранов оставалась высокой. Подопечные Златко Далича имели в своем активе серебро и бронзу на чемпионатах мира, однако золотое поколение желало завоевать золотые медали. Учитывая их футбол весной, эта задача не выглядела нереальной.

Нидерланды снова не смогли собрать лучший состав

Рональд Куман сразу после возвращения потерпел разгром от Франции, причем его команда пропустила трижды за 20 стартовых минут. Такой ужас явился следствием кадровых потерь на ключевых позициях. В полуфинале Лиги наций против Хорватии "оранье" тоже не смогли выставить всех лучших - из-за травм вылетели Депай и Де Лигт, которых заменили Мален и Геертруда. Зато вернулся Фрэнки Де Йонг.

Также тренерский штаб доверил место в основе 23-летнему центрхаву Вифферу (Фейеноорд) и 20-летнему вингеру Симмонсу (ПСВ). Интересно, что на поединок в Роттердаме коуч нидерландцев выставил трех футболистов из Фейенорда (Геертруда, Бейлов, Виффер).

Златко Далич произвел три неожиданных изменения в составе. В центре обороны появился 34-летний Вида, на левом фланге атаки вышел Иванушец, а вместо травмированного Гвардиола на левый фланг обороны был поставлен Перишич.

Первый тайм – много борьбы и два момента. Гол забила не лучшая команда

Хорватия снова подтвердила реноме мощного коллектива-разрушителя, которого невозможно запрессинговать. "Картати" сами использовали персональный прессинг по всему полю, то и дело заставляя "оранье" выполнять лонгбол. Борьба за ничейные мячи, как правило, оставалась за гостями.

Последний факт имел большое значение, ведь подопечным Златко Далича тоже приходилось выносить мяч. В таких ситуациях они выглядели лучше Нидерландов. Впрочем, в большинстве своем выход из обороны достигался из-за перемещения и обыгры магического трио – Модрича, Ковачича и Брозовича. Команда Рональда Кумана готовилась к ним, перегружая центр и держась в среднем блоке, но это не помогало.

Хуже всего, хозяева за первые полчаса не создали ни одного момента. Хорватия выглядела гораздо перспективнее – на 24-й минуте "ногометчики" даже забили гол. Пашалич попытался запереть навес в центр штрафной "бисиклетой", мяч отскочил на Модрича, а тот пробил с линии штрафной. Впрочем, уже при ударе арбитр свистнул фол в атаке.

В общем, "клетчатым" не хватало идей в финальной стадии. Как правило, все сводилось к забросам, подачам или пасам за спину фулбекам. Сборная Нидерландов оборонялась достаточно надежно.

Такой тайм должен был завершиться без голов, но в начале 30-х минут хорваты допустили две грубые ошибки. На 32-й забивать имел Коопмейнерс, принявший лонгбол через все поле прямо в штрафной, отклеился от Шутало и пробил над поперечиной.

На 34-й хозяева вышли вперед! Нидерланды перегрузили левый фланг, стащили половину хорватской сборной и неожиданно раскатали фантастическую комбинацию. В ее завершении Виффер укатил на Малена в штрафную, а Донниэл выстрелил в дальний угол – 1:0! Это были все моменты первого тайма.

Гениальный Модрич наказал Кумана за ватокат

Во втором тайме содержание игры особо не изменилось. Забегая вперед скажем, что к 90-м минутам хозяева не создали ни одного момента. Исключением стал эпизод, когда сработал прессинг "оранье" – благодаря ему Виффер смог пробить с лета метров с 20-ти. Получилось слишком высоко.

Хорватия радикальных изменений в своей тактике не произвела. Тем не менее, "клетки" при работе без мяча действовали интенсивнее и агрессивнее. На мяче же команда стала работать в стиле Зари – отбор мяча, пас на центрхава и резкий перевод на фланг, где будут атаковать глубину.

В таком футболе раскрыл свою гениальность Модрич. Первый колокольчик раздался уже на 50-й минуте. Хорваты отобрали мяч в середине поля, а Модрич разогнал контратаку с фантастической передачей на Крамарича. Андрей прорвался левым флангом, качнул защитника в штрафной и пробил мимо дальнего угла.

А еще через две минуты гости заработали пенальти. Гакпо подобрал мяч в собственной штрафной площадке, но из-за его спины неожиданно выскочил Модрич. Лука отнял сферу и получил по ногам от Коди – пенальти! Лавочник уверенно реализовал 11-метровый, сравнив счет.

А на 72-й минуте прилетел и второй гол. Шутало отобрал мяч на собственной половине, Модрич подобрал его и сбросил Ковачичу, а Матео протянул сферу метров на 25. Далее пошел пас Перишичу – Иван вошел на левый край штрафной и не смог пройти Дюмфриса, но сферу подхватил Ивану.

Вингер в статической ситуации неожиданно прострелил в центр штрафной. Никто не смог перехватить эту передачу – Пашалич же, спокойно отклеившись от Аке, сместился за спину Ван Дейка и запер. 1:2!

Замена Кумана и финальное нашествие спасло Нидерланды от позора

В дальнейшем хорваты обороняли результат, ничего не позволяя сопернику. Не работали и перестановки Рональда Кумана – он заменил Виффера, Малена и Дюмфриса, бросив в бой Вейналдума, Бергвейна и Ланга. Еще до второго пропущенного гола Вегхорст заменил Симмонса. "Оранье" перестроились на схему 4-2-3-1, но в основное время не было даже намека на камбэк.

Более того – в компенсированное время Модрич еще и вывел свежего Влашича с глазу на глаз. К счастью для хозяев, Никола не смог прошить Бейлова, да еще в офсайд залез. Златко Далич, в свою очередь, добавил в оборону на последние минуты еще одного центрбека (Эрлича) вместо форварда Крамарича.

Впрочем, эффект оказался обратным. "Картати" прижались к воротам и начали работать исключительно на вынос. Такой футбол сразу же принес хозяевам моменты. На 90+1-й минуте возня в штрафной завершилась ударом Гакпо мимо дальней стойки, а на 90+4-й Аке дали пробить метров с шести – Нейтан сделал это, стоя спиной к воротам.

Ливакович поймал мяч, но за несколько секунд до финального свистка его пришлось вынимать из сетки. Очередное нашествие нидерландцев завершилось суетой, в которой ключевое значение имело верховое единоборство между Шутало и Ван Дейком – Вирджил выиграл и сбросил подачу Коопмейнерса в борьбу. Ланг благодаря серии рикошетов зацепился за сферу и расстрелял ворота с близкого расстояния. 2:2!

Куман повторил старую ошибку Нидерландов

"Оранье" уходили ва-банк на последних минутах. Они остались с тремя защитниками при схеме 4-2-3-1. Позицию центрбека при игре без мяча доверили прикрывать Де Йонгу – это помогло отыграться, но с началом овертайма Рональд Куман не провел новых замен. Команда работала с разбалансированной схемой и дальше.

Ситуативно в линию к защитникам опускался один из центрхахов, однако это открывало пространство внутри поля. Возможно, тренерский штаб решил, что уставшие хорваты со своими бедными идеями в атаке не воспользуются этим преимуществом – по крайней мере, в новую серию замен.

Эта проблема была характерна для сборной Нидерландов и на ЧМ-2022 при Луи Ван Гали. В частности, так произошло в четвертьфинальном сражении с Аргентиной – команда пошла ва-банк, спаслась, но не перестроилась в овертаймах. Куман повторил этот кейс.

Златко Далич такой ошибки не совершил. В мини-перерыве он снял центрбека Шутало и снова выпустил нападающего (Петковича). А перед этим на поле уже бегали свежие Майер, Влашич и Станишич. Как следствие, в овертаймах Хорватия была не только лучше организована – она получила второе дыхание.

"Картати" порвали Ниделанды в экстра-таймах

Короли экстра-таймов подтвердили свой статус. Уже через семь минут после возобновления игры гости наказали соперника за тактическую ошибку. Модрич коротким пасом нашел Петковича, Бруну на развороте скрылся от Де Йонга – а дальше мощно пробил метров с 25-ти. Точно под левую стойку. 2:3!

Еще через несколько минут Фрэнки чуть не срезал прострел с правого фланга в свои ворота. Мяч попал в наружную сторону сетки. Сразу после этого хорваты провалили атаку с прострелом вдоль линии вратарской - Майер разминулся с мячом на мгновение. Нидерландцы так возились, что Аке доигрывал эпизод с одним бутсом на ноге.

В компенсированное время Петкович мог и лицом к лицу бежать, но не удалось. Рональд Куман же прибег к заменам только во втором экстра-тайме, выпустив Маласию и Де Рона вместо Гакпо и Аке. "Оранье" перестроились на схему 4-1-4-1 и едва не отыгрались!

На 110-й минуте Бергвейн получил проницаемый пас на правый край штрафной и бахнул в дальний угол. Ливакович парировал, а добивание от Ланга прошло мимо ближней стойки! Правда, за минуту до этого Бейлову пришлось спасать от выхода Влашича один на один.

На 114-й минуте уставшие Нидерланды уже откровенно разваливались прямо у собственных ворот. Это завершилось суетой и моментом Пашалича – он принял мяч, обыграл голкипера и выстрелил в поперечину. Ну а на 115-й свежий Маласия сбил Петковича, что вылилось в пенальти.

Модрич наказал точным выстрелом. 2:4! На последних секундах Петкович еще и пятый гол забил, но его не засчитали из-за офсайда. В итоге финальный свисток зафиксировал триумф сборной Хорватии.

"Картати" вышли в финал Лиги наций, где сыграют с победителем пары Испании – Италия.