Нидерланды дома разгромили Германию в Лиге наций

13 октября 2018 Читати українською

Матч 3-го тура Лиги наций между сборными Нидерландов и Германии завершился красивой победой подопечных Рональда Кумана.

Первый тайм был полностью за голландцами, которые создали не менее трёх голевых эпизодов. Впрочем, первые опасные моменты создали именно немцы: так, на 15-й минуте после несложной комбинации Тимо Вернер вышел один на один, однако пробил не только мимо голкипера, но и мимо ближнего угла. Через три минуты хозяев спас Силессен, который парировал мощный удар Мюллера метров с десяти, а потом ещё и взял дальний выстрел Марка Ута. Впрочем, захватить инициативу и игровое преимущество подопечные Йогги Лева так и не смогли.

Голландцы отвечали опасными фланговыми атаками и стандартами. Особенно хорошо работал правый край, где прекрасно действовал дебютант Дензел Думфрис. Несколько раз немцам пришлось его останавливать через фол, но на 29-й он прошелся и прострелил, заработав угловой. Подачу с него ударом в перекладину замкнул Райан Бабел, а Вирджилу ван Дейку оставалось только добить в пустые ворота – 1:0. Буквально через четыре минуты Думфрис прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, куда врывался Бабел – ни один немецкий защитник не перехватил передачу, однако их спас Кроос, вернувшийся и в последний момент выбивший мяч. На 45-й же Депай таки запер его передачу ударом головой в дальний угол, но немцев спасла штанга.

Во втором тайме всё происходило совсем наоборот. Думфрис на 49-й минуте неплохо пробил в ближнюю девятку, но на этом моменты Нидерландов закончились на очень долгий промежуток времени – а немцы оказывали фантастическое давление. Так, при подаче с углового на 53-й минуте Хуммельс пробил точно в левый угол, но Бабел вынес мяч с линии. На 58-й на поле появились Сане и Дракслер, которые создали несколько опасных эпизодов: на 65-й Лерой мог сравнять счёт после гениального паса Киммиха и своего удара в дальний угол с нескольких метров, но мяч разминулся со штангой. На 70-й над перекладиной с левого края штрафной классно пробивал Дракслер, а на 74-й Кроос промахнулся мимо ближней со штрафного.

Голландцы смогли прийти в себя в последние 15 минут, начав разрывать соперника на контратаках. Так, на 76-й Депай обокрал Хектора, легко оторвался от Боатенга, выскочив на ворота Нойера и мощно пробив в ближний угол с линии штрафной – Нойер взял этот удар! Через четыре минуты Мемфис выкатил примерно на эту же позицию Вейналдуму, но тот пробил выше. И всё же, на 87-й, он забил второй мяч своей сборной: Промес получил классную передачу, убежал по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Депой оказался перед Нойером, переиграл его и забил в ближний – 2: 0. На 90+3-й Вейналдум добил немцев, обыграв двух защитников и забив третий мяч.

Таким образом, Нидерланды набрали три очка и вышли на второе место в группе 1 Лиги А. Немцы проиграли в 168-м матче Йоахима Лева во главе Бундестим и остались на последней позиции с однм очком.