Чехия выбила Нидерланды с Евро-2020: расплата де Бура за нерешенные проблемы, лучший матч Голеша и шикарный Шик

27 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 1/8 финала Евро-2020 сборная Нидерландов потерпела поражение от скромной Чехии, бесславно покинув турнир.

Амстердам вчера попрощался с Евро-2020, но Нидерланды продолжали вояж по турниру. В рамках 1/8 финала команда Франка де Бура приехала в Будапешт, где была назначена встреча со сборной Чехии – победитель пары в четвертьфинале выходил бы на Данию. От голландцев сегодня ожидалась уверенная победа, которая ознаменовала бы первый с 2004-го года прорыв "оранье" во второй раунд плей-офф чемпионата Европы. В тот же год чехи стали полуфиналистами.

Франк де Бур не стал проводить кардинальных изменений в составе, ограничившись появлением Малена рядом с Депаем на острие атаки. На всех остальных позициях вышли основные футболисты. Ярослав Шилгавы, в свою очередь, провёл масштабную ротацию: дисквалифицированного Боржила на левом фланге обороны сменил Кадержабек, вместо травмированного Дариды под Шиком вышел Барак, а позицию левого вингера неожиданно занял Шевчик – Масопуст остался в запасе. Стартовые схемы остались неизменными – 3-4-1-2 против 4-2-3-1.

Первый тайм сильно напоминал поединок между Италией и Австрией. Фаворит владел инициативой и активно начал встречу, но андердоги крепко закрылись на своей половине поля, высоко прессингуя голландцев в начале их билд-апа. Нидерланды, однако, создали несколько полумоментов на старте матча, а лучший шанс запорол Дюмфрис – Дензел сместился с правого на левый фланг, откликнулся на заброс от Блинда и пробросил мяч мимо Вацлика на краю штрафной, однако пробить в пустые ворота не дал защитник. У чехов же в первые 15 минут можно вспомнить лишь дальний удар Шика по воробьям.

В середине первого тайма Чехия окончательно связала "оранье" по рукам и ногам, сбивая темп и не открывая зон. Более того – подопечные Ярослава Шилгавы провели несколько голевых моментов! Так, на 22-й минуте подачу с правого фланга на линии вратарской головой замыкал Соучек (мяч прошел параллельно воротам), на 28-й Шику дали выстрелить с периметра штрафной (удачный рикошет спас Стекеленбурга), а на 38-й Барак пробил метров с восьми в результате скидки на правую штангу – быть бы голу, если бы не отчаянный подкат от де Лигта!

У Нидерландов за этот период были только ряд кроссов и вбеганий в штрафную с флангов, но до острого завершения дело не доходило. Только перед свистком на перерыв "оранье" организовали опасный эпизод – это ван Анхольт получил хитрый пас от Депая и нанёс удар из центра штрафной. Впрочем, Патрик и пробил неточно, и в офсайд залез. В конце концов, отдыхать команды ушли при нулях на табло. Чехия явно забрала первый тайм.

Начало второго шокировало Нидерланды. Уже на 52-й минуте подопечные Франка де Бура могли открыть счёт в результате выхода Малена один на один, но Донни не смог переиграть Вацлика. Через несколько секунд после этого эпизода уже Шик должен был вырываться лицом к лицу с голкипером, однако от катастрофы "оранье" спас где Лигт – он сбил Патрика перед штрафной. Повтор, однако, показал, что Маттейс подыграл себе рукой, поэтому арбитр Сергей Карасёв показал центрбеку прямую красную карточку. Голландцы остались в меньшинстве!

Франк де Бур перешел на схему в четыре защитника, а на острие атаки вместо Малена вышел Промес. Впрочем, такая перестановка ничего не принесла "оранье" в позиционном наступлении, а вот в обороне начался настоящий кошмар. Уже на 65-й минуте чехи должны были выходить вперёд вследствие рикошета на левый край штрафной и выстрела Кадержабека в противоход Стекеленбургу – Думфрис в последний миг заблокировал удар! Впрочем, уже на 68-й "народная команда" добилась своего: Чехия заработала стандарт на правом фланге, подача с него пошла на дальнюю штангу, откуда Каллас исполнил скидку вдоль ворот – Голеш же вколотил мяч в сетку. 0:1!

Встревоженный Франк де Бур в ответ выпустил высокого Вегхорста в надежде на замыкание подач, но за 10 минут после пропущенного гола Нидерланды не создали вообще ничего. Чехи уверенно держали соперника на дистанции, а на 78-й минуте Масопуст даже отважился на выстрел метров с 20-ти в девятку – было красиво, но Стекеленбург поймал мяч. Поймал, чтобы пропустить второй гол уже через минуту: голландцы выбили вынос Вацлика в центр, а Голеш, перехватив мяч прямо перед носом Вейналдума, ворвался на левый край штрафной – в конце эпизода он покатил в спины защитникам под удар Шику в ближний угол. 0:2!

Деморализованные Нидерланды за последние 10 минут основного времени и 6 минут компенсированного так и не создали ничего опасного. "Народная команда" же несколько раз могла и разгром оформить, вылетая в классные контратаки, но их завершение подкачало. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу подопечных Ярослава Шилгавы. Чехия вышла в четвертьфинал Евро-2020!

Нидерланды поплатились за слабую подготовку

"Оранье" в групповом этапе поразили ярким футболом, причем громить удавалось даже соперников с очень интенсивным прессингом – 39 прессинг-действий на чужой трети не помогли австрийцам избежать выноса "всухую". Этот аспект был особенно важен, ведь перед Евро-2020 ключевой проблемой голландцев называли работу под давлением в первой стадии розыгрыша мяча. В частности, именно благодаря высокому прессингу шотландцы тактически переиграли Нидерланды в контрольной встрече прямо перед чемпионатом (победить по счету не дал гениальный штрафной Депая).

Чехия исповедовала тот же стиль, что и Австрия с Шотландией. Тот же высокий прессинг, те же 39 прессинг- действий на чужой трети, тот же уход в пятерку защитников в позиционной обороне. Ничего необычного Ярослав Шилгавы своему визави не предложил – единственным нововведением стала персональная работа "народной команды" по Вейналдуму. "Пивовары" пытались не дать Джорджинью исполнять фирменные рывки из глубины в штрафную и зону перед ним с последующим обыгрышем.

Персонально за Джини был закреплен Голеш, который шел за капитаном "оранье" до упора. Его опускания приводили к формированию пятерки в задней линии.

Результат превзошел все ожидания – за весь матч Вейналдум сделал всего 1 касание мяча в штрафной, не нанес ни одного удара и отдал всего 15 передач, причем только 10 были точными – это худший результат для голландских футболистов в плей-офф Евро за последний 41 год. Хуже всего то, что ему только 2 раза удалось отдать точную передачу вперед. Чехи показали Украине, как необходимо играть с Джини, чтобы он не забивал голов в пустые ворота.

Потеря одного из лидеров продвижения атак всегда болезненно сказывается на структуре, но топовый коллектив должен подстраиваться. Теоретически, вытянуть "оранье" мог де Йонг, который выглядел едва ли не лучшим футболистом команды в течение группового этапа, но и у него игра не пошла – он был активным, но большинство его пасов шли поперек поля или назад. Фрэнки вообще не попал в список футболистов, которые хоть как-то обостряли игру передачами.

Причина заключалась в грамотной работе Барака, которому не лень было спускаться за де Йонгом. Он постоянно держал его в поле зрения, а заодно заполнял разрыв в центре поля, который был вызван опусканием опорников.

Часто Барак переключался и на Вейналдума, садясь в оборонительный блок. Напомним, Антонин является нападающим по природе и центральным атакующим полузащитником в схеме сборной Чехии.

Впрочем, списывать все проблемы на индивидуальные провалы неправильно. Фиаско потерпела вся команда, а первопричина заключалась в отсутствии идей по изменению рисунка игры. Чехия методично душила "оранье" агрессивным давлением на чужой трети, а Нидерланды сыпались, сбиваясь на длинные передачи. В матче против "пивоваров" их доля перевалила за 14%, в то время как в группе показатель не поднимался выше 10,6% (в поединке с Австрией). "Коронным" маневром стал пас назад на Стекеленбурга с последующим выносом – 70% его передач оказались длинными.

Иначе говоря, структура продвижения атак Нидерландов через фирменные комбинации была уничтожена. Чехия опустила гранда на свой уровень, а в таком режиме голландцы оказались не готовы к игре – за весь матч в их активе был всего один реальный момент (выход Малена лицом к лицу) и несколько врываний в штрафную на индивидуальном мастерстве. Всё.

Второй причиной провала стала катастрофическая игра в обороне. Франка де Бура нещадно критиковали за переход на схему с тремя защитниками (эта модель неидеально работала и до Евро-2020), но после матчей в группе все начали говорить о дальновидности и смелости коуча. Оказалось, что Нидерланды плохо обороняются как в тройке, так и в четверке.

Показательным стал эпизод с удалением де Лигта. Легко все списать на неуклюжего Маттейса, но где была его подстраховка? Ключевым параметром "тройки" является максимальная компактность, но за центрбэком Ювентуса вообще никого не было. Щель в защите была просто гигантской.

Здесь возникают вопросы и к психологическому настрою, ведь голландцы регулярно недоигрывали эпизоды. Например, моменту с ударом Соучека предшествовали 10 секунд борьбы 2-на-2 на правом фланге – с середины поля никто не спустился на помощь ван Анхольту и де Лигту. Между тем, это все равно необходимо делать, ведь центральная зона оставалась свободной для обыгрыша чехов.

Особенно сачковал Блинд: в эпизоде ​​с выстрелом Барака метров с восьми его прямой вины нет (в начале эпизода он упал в центре), но Дейли бежал назад "в развалочку", не спеша на помощь де Лигту – именно за это ему прилетело от разъяренного Маттейса (иронично, что именно он принес больше всего пользы в защите). В эпизоде ​​с первым голом Блинд вообще бросил Голеша сразу после подачи, позволив ему спокойно замыкать скидку.

Чехия не могла создать много голевых моментов, но Нидерланды сами принесли их сопернику. Возможно, голландцы оказались в плену эйфории после плей-офф, где все получалось и где соперник не наказывал за ошибки, однако в плей-офф все изменилось – даже середнячок свои шансы использует со второй-третьей попытки. Так или иначе, ответственность и за этот провал лежит исключительно на де Буре – если уж тренер перед матчем позволял себе говорить о чемпионском параде на амстердамских каналах, то почему футболисты должны быть серьезными?

Франк потерял свой шанс реанимировать карьеру. Он позорно вылетел с евро, не придумав ничего – хотя условия не были нестандартными. Нидерланды не имели права быть не готовыми к агрессивному прессингу со стороны соперников. Они не могли приезжать сюда с одним-единственным сценарием выхода из обороны и тем более не могли бросать своих оппонентов при стандартах. За все эти недостатки "оранье" и получили жестокое наказание. Чехия – браво!

Лучший матч Голеша

Украинский болельщик может помнить Голеша по матчам Динамо против Яблонца в сезоне 2018/19, когда чехи дважды отобрали очки у киевлян (1:0, 2:2). Тогда Томаш провел два полных поединка против "бело-синих", а уже в следующем году он вместе с Масопустом играли за пражскую Славию. В новый клуб чех пришел в качестве крайнего защитника, однако Индржих Трпишовски этой весной увидел в нем потенциал к игре в опорной зоне. По сути, коуч пражан сделал из Голеша чешского Лама или Киммиха, только Томаш больше ориентирован на игру в обороне.

Перед началом чемпионата Европы новоиспеченный опорник не претендовал на основу. Железобетонное место в паре с Соучеком занимал Крал, за которого московский Спартак планировал выручить несколько миллионов евро – Голешу же в лучшем случае предсказали место в ослабленном центре обороны. И это если повезет. Впрочем, Крала так жестоко отвозили шотландцы, что Ярослав Шилгавы решил попробовать Голеша в паре с Соучеком. Эксперимент оказался удачным. Теперь уже Крал не мечтает об основе в сборной.

В поединке с Нидерландами 28-летний опорник Славии выдал свой лучший матч в карьере. В первую очередь, он выжигал весь центр поля – Томаш исполнил 9 возвратов мяча (лидер встречи), выиграл 5 из 7 единоборств на земле, победил в 3-х верховых дуэлях с 4-х, 4 раза отобрал мяч (в 6-ти эпизодах, лидер), трижды блокировал подачи из глубины, выполнил 1 перехват и 2 выноса. Именно на Голеше лежал основной массив работы по нейтрализации Вейналдума.

Кроме этого, Голеш серьезно помог при организации атакующей работы. В его активе – 2 передачи под удар и 3 прогрессивных паса, и пребывание в топ-5 футболистов на поле по остроте дистрибуции. Кроме того, Томаш дважды пробил по воротам. За такую ​​активность судьба вознаградила опорника голом и ассистом. До Голеша последними чехами, которым это удавалось сделать на Евро, были Ян Коллер и Милан Барош.

Шик – шикарный

Этот каламбур надоел всем еще до Евро-2020, но как иначе назвать игру Патрика? Казалось, что после гола с центра поля в ворота шотландцев нападающий Байера успокоится, выполнив норму по перформансах, но чех и не думает останавливаться. На нынешнем турнире он стал одним из самых опасных форвардов.

Шик за четыре матча провел аж 13 ударов, 8 раз попав в створ и забив 4 гола – это топовая конвертация. В общем, в 30-ти поединках за сборную Патрик отличился в воротах соперника 15 раз, причем на крупных турнирах больше голов имеет только Милан Барош (5 vs 4). Аналогичная статистика у него и в погоне бомбардиров на Евро-2020 – более забил только Роналду (5).

Патрик обстреливает ворота с любых дистанций и в любых ситуациях. Особенно трудно вести с ним борьбу – показательным стал момент с красной карточкой де Лигта, в котором Маттейс не смог справиться с давлением чеха, сбив его и получив удаление. Интересно, что Шик заработал на себе уже две красные карточки, хотя против него сфолили всего два раза. С такой статистикой в ​​Байере нападающий не задержится.

Де Бур в плену последнего шанса карьеры – пастор "Реформации" посягнул на святое и сделал Нидерланды нетипичными