УКР РУС

Неожиданные проблемы Шахтера, правильная замена Хацкевича и выход Зари в Лигу Европы. Итоги 29-го тура УПЛ

30 апреля 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" представляет итоги 29-го тура чемпионата Украины, в рамках которого Динамо переиграло Ворсклу, Заря оформила путевку в еврокубки, а Шахтер в тяжелом матче одолел Мариуполь.

Заря вышла в Лигу Европы

Луганская команда минимально победила Верес и обеспечила себе участие в Лиге Европы на следующий сезон за 3 тура до конца чемпионата. После этого успеха Заря оторвалась от шестого места, где как раз находятся ровенчане, на 10 очков, поэтому ниже пятой строчки в турнирной таблице не опустится.

Таким образом, Заря четвертый раз подряд вышла в Лигу Европы и стала 4 еврокубковым полпредом Украины в сезоне 2018/2019 (после Шахтера, Динамо и Ворсклы). К тому же, луганчане до сих пор претендуют на "бронзу", от которой команду Юрия Вернидуба сейчас отделяет 1 балл.

Что касается непосредственно победы над Вересом, то она получилась скандальной. Арбитр Денис Шурман в начале второго тайма удалил защитника ровенчан Адамюка за фол последней надежды. Решение сомнительное, ведь на повторах видно, что Владимир опередил Громова и сыграл в мяч. Красная карточка существенно изменила ход матча – только при численном большинстве Заря начала регулярно создавать моменты.

Заря – Верес: справедливо ли был удален Адамюк?

Неожиданные трудности для Шахтера в донбасском дерби

Поединки Мариуполя и Шахтера приучили к отсутствию интриги, минимуму сопротивления и легких побед фаворита. Однако на этот раз приазовцы решили побороться за результат. Эшелонированная оборона без всякой мысли об атаке – с такой стратегией вышел на матч с "горняками" второй состав Мариуполя (основа фактически не играла из-за арендных соглашений, травм и дисквалификаций).

Мариуполь – Шахтер: массированная оборона хозяев почти остановила "горняков", которым не хватало Марлоса

Шахтер по игре имел серьезные проблемы в атаке. Кайоде без свободного пространства был неэффективен, Коваленко растворился на поле, а Зубков часто неправильно распоряжался мячом. Паулу Фонсеке очень не хватало дисквалифицированного "по собственной инициативе" Марлоса. Лидер команды обнулился на эту игру, что едва не сыграло с Шахтером злую шутку.

В итоге дончане переиграли соперника благодаря голу Кайоде, но провели самый слабый матч на внутренней арене в 2018 году. Лишь 7 ударов по воротам – Шахтеру давно не было столь сложно атаковать.

Правильная замена Хацкевича – Динамо продолжает чемпионскую гонку

Александр Хацкевич в Динамо никогда не боялся рискованных замен. Осенью киевляне спасали матчи и в три, и в четыре нападающих. В этот уик-энд хватило двух. Замена опорника Буяльского на форварда Мбокани принесла команде 3 пункта и сохранила интригу в чемпионской гонке.

Ворскла – Динамо: удачный выход на замену Мбокани, полтавчане не сумели на одном уровне провести весь матч

У Динамо совсем не шел футбол против Ворсклы в первом тайме (1 удар). После перерыва "бело-синие" заиграли интенсивнее, но результат удалось добыть как раз тогда, когда Александр Хацкевич насытил штрафную соперника дополнительным футболистом. К тому времени защита Ворсклы грамотно закрывала своих оппонентов, а с выходом Мбокани у полтавчан то сломалось и очередная передача Кендзеры сразу дошла до свободного адресата. Единственный и решающий гол африканец провел через 3 минуты после появления на поле.

Дьемерси забил впервые с ноября, а Динамо восствновило 3-очковое отставание от Шахтера. Все благодаря своевременному смелому решению тренерского штаба.

Черноморец поднялся со дна

Обыграв прямого конкурента Сталь, Черноморец поднялся с последнего места турнирной таблицы. На большее "морякам" не следует надеяться, но избежать прямого вылета – это уже огромный позитив. В субботу одесситы сделали важный шаг к этой цели, правда, позитива от самой игры команды совсем не много.

Удачная серия Карпат завершилась, Александрии – продлилась

Карпаты подходили к матчу против Александрии с 4-матчевой победной серией. Удачного старта встречи львовскому коллективу не хватило для еще одной виктории. "Горожане" на правах сильнейшего соперника по нижней шестерке переломили ход матча и забили в ответ на один гол Карпат два своих.

Карпаты – Александрия: хороший старт и неудачный финальный штурм от хозяев, "горожане" продлили беспроигрышную серию

"Зелено-белые" не претерпели какого-то большого провала, но допустили несколько грубых ошибок в обороне, которые привели к поражению. Как и ожидалось, против более организованной команды индивидуализма креативных футболистов оказалось мало.

В то же время Александрия продолжила свою беспроигрышную серию до 9 туров. Последнее поражение подопечных Владимира Шарана датировано серединой февраля. Лидерство в нижней части турнирной таблицы – закономерное следствие стабильных результатов.

Олимпик – в борьбе за выживание

Олимпику к зоне переходных матчей осталось только 3 очка. В начале второго этапа УПЛ шла речь о том, что дончане уже завершили сезон и доигрывать чемпионат будут без мотивации. Совокупность неудачных игр втянула команду в борьбу за выживание – проигрыш Зирке поставил под угрозу сохранение прописки в элите.

Несколько недель назад Роман Санжар пытался встряхнуть своих ребят словами о возможном вылете, но их проблема, похоже, не в мотивации, а в плохой квалификации. Олимпик сейчас очень слаб. Как выходить из ситуации – главная дилемма перед тренерами.

Символическая сборная 29-го тура УПЛ