УКР РУС

Неймар метит в лидеры Барселоны, Роналду превратил Реал в голевую машину. Топ-10 итогов футбольного уик-энда

15 мая 2017 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" резюмировал главные события уик-энда в европейском футболе.

1. Мотивация принесла Роме победу над Ювентусом. Никто не сомневается, что "старая синьора" возьмет очередное Скудетто. Абсолютно уверены в успехе и сами туринцы, поэтому сейчас им трудно аккумулироваться на матчи Серии А. Римляне наоборот должны доиграть заключительные туры безупречно, поскольку потеря второго места станет провалом. Очная встреча была яркой иллюстрацией желаний: Рома бежала, старалась, придумывала, боролась, а "черно-белые" выглядели серо. Что ж, Ювентус имеет на это право, оценивать команду будем по финалах Коппы и ЛЧ.

2. Тоттенхэм устроил волшебные проводы Уайт Харт Лейн'у. В течение последних игровых 90 минут своей истории стадион не умолкал, заставляя всех приглашенных звезд прошлого ностальгировать. На трибунах присутствовали выдающиеся футболисты и тренеры "шпор", которые затем приняли участие в церемонии. Маурисио Почеттино со своими игроками только усилил эмоциональность момента – победа над МЮ окончательно закрепила за Тоттенхэмом статус вице-чемпиона АПЛ. Значение родных стен для этого достижения трудно переоценить: 17W + 2D. Команда была непобедимой в своей 118-летней крепости под присмотром золотистого петуха.

3. Неймар готов стать лидером Барселоны. Против Лас-Пальмас Месси не феерил, однако проблем каталонцы избежали. В центре внимания был его партнер, записавший себе в актив многочисленные результативные действия. Первый гол для Неймара создали Иньеста с Суаресом, однако во время второго взятия ворот бразилец прекрасным пасом отдал долг Луису. После перерыва "джуниор" продемонстрировал великолепное взаимодействие с партнерами, благодаря чему отметился дублем, а вскоре и хет-триком.

4. Порох в пороховницах Куйта обеспечил Фейеноорду титул. Коллектив Джованни ван Брокхорста придумал себе проблемы на последний тур Эредивизии, но блестяще их решил. Чемпионский хет-трик в ворота Хераклеса оформил ветеран Куйт. После памятной карьеры в Ливерпуле и трех лет в Фенербахче Дирк вернулся в Роттердам и заставил рабочий город сходить с ума – адская атмосфера де Куйпа перенеслась на улицы. 36-летний капитан прошел отметку в 100 голов за Фейе, а сама команда впервые за 18 лет поднялась на футбольную вершину Нидерландов.

5. Баварии нужно усилить центр защиты. Когда Хуммельс и Мартинес не в состоянии играть, оборона мюнхенцев превращается в очень уязвимую зону. Лейпциг позволил лишний раз в этом убедиться. Алаба в центре обороны чувствует себя не комфортно, а Боатенг раз за разом удивляет провалами. Во время первого пропущенного гола Жером потерял Форсберга, не без его помощи – оставил коридор для врыва в штрафную площадку – тот же Форсберг заработал пенальти. Перед третьим взятием ворот Штарке он просто пролетел мимо мяча, а затем пассивно создал видимость отбора, когда забивал Вернер.

6. Четвертый год португальского доминирования "орлов". В сезоне-2012/13 в предпоследнем туре Бенфика подарила корону Порту, после чего главный трофей страны вернулся на Да Луж и не покидает его до сих пор. 4-е подряд и 36-е в общем чемпионство стало возможным после субботнего разгрома Витории. Пока на улицах Лиссабона пели в честь этого события песни, самая титулованная команда страны оригинально отпраздновала в раздевалке со скутером.

7. Интер продолжает деградировать, проблема – не в Пиоли. Стефано своим приходом оживил команду, однако затем наступила затяжная серия неудач. Тренер подал в отставку, руководители клуба ее не приняли, а через две недели сами сообщили ему об увольнении. Понять логику первых персон Интера давно уже невозможно, остается констатировать негатив – сезон провален, перспектив нет, год прошел зря. Домашний проигрыш Сассуоло довел серию без побед до 8 матчей.

8. Чех – 400 поединков на страже лондонских ворот. В 2004 году Челси привез из Ренна в столицу Великобритании перспективного голкипера. Более 10 лет он провел за спинами "аристократов", в течение которых непосредственно приложил руку к большому количеству трофеев. Затем чех неожиданно переехал на Эмирейтс, где доказал, что его рано списали. Юбилейная игра в АПЛ против Стока хоть и не была "сухой", но принесла "канонирам" викторию. Петер излучал надежность, как и в предыдущих 333 матчах за Челси и 66 за Арсенал.

9. Канте – краеугольный камень чемпионства Челси и Лестера. Н’Голо дважды подряд выиграл АПЛ с разными командами. Его вклад в достижения "синих" коллективов настолько существенный, что даже "теневая" позиция опорника не позволила проигнорировать француза при определении лучшего игрока года. Лидерство по многочисленным статистическим показателям, десятки остановленных атак – просто Н’Голо Канте, идеальный хавбек.

Когда я увидел, как Канте бегает на тренировках, то подумал, что у него под шортами скрыт пакет с батарейками. С ним у нас на поле было 12 игроков, – говорил Клаудио Раньери.

10. Результативные рекорды Реала – следствие хорошего подбора атакующих исполнителей. "Сливочные" забивают в 62 матчах подряд во всех турнирах. Мората пытается отвоевать место у Бензема, Иско стал основным лишь из-за травмы Бейла, а Хамес выполняет роль резервиста. Еще есть перспективный Диас, а также Асенсио и Лукас, используемые Зинедином Зиданом в виде плана Б. Ну и главная звезда, вокруг которой всё крутится – Роналду. Криш достиг впечатляющей отметки – 400 голов за Реал. Интересный факт: до появления португальца "бланкос" только в одном из 78 сезонов Ла Лиги забили 100+ голов, с ним мадридцы меньше сотни не кладут.

MSN вражає, Венгер нарешті б'є Моурінью, а в Росії трапилась нечувана подія. Топ-10 підсумків футбольного вікенду