Неймар: феерия в Барселоне, победа на Олимпиаде и другие памятные моменты в карьере

5 февраля 2018 Читати українською

Сегодня, 5 февраля, самый дорогой игрок мира Неймар празднует свой 26-й День рождения. "Футбол 24" вспоминает самые запоминающиеся моменты в карьере бразильского форварда.

Дебют и первый гол в составе Сантоса

Тогда еще 17-летний Неймар дебютировал за клуб легендарного Пеле 7 марта 2009 года. Это был поединок лиги Паулиста против Оэсте.

Уже спустя неделю юный нападающий отметился дебютным голом. Всего же в составе Сантоса Неймар провел 102 матча, в которых отметился 54 голами.

Результативный дебют за национальную сборную Бразилии

В составе "Селесао" Неймар впервые вышел на поле 10 августа 2010 года в матче против сборной США. В том же матче форвард забил свой первый гол за сборную. Немного ранее Неймар был одним из кандидатов в заявку на ЧМ-2010, однако в итоге не поехал на Мундиаль.

Кріштіану Роналду у складі Реала: провокаційний жест на "Камп Ноу", три Ліги чемпіонів та інші знакові моменти

В настоящее время в активе форварда 53 гола в 83 матчах за сборную.

Подписание контракта с Барселоной

В 2013 году 21-летний Неймар стал игроком Барселоны, подписав контракт на 5 лет. По неофициальной информации, трансфер нападающего обошелся каталонцам около 50 млн евро. Презентация футболиста на "Камп Ноу" собрала более 50 тысяч болельщиков.

Дебют и первый гол за каталонский клуб

Впервые в "сине-гранатовой" футболке Неймар вышел 30 июля 2013 года в товарищеском матче против Лехии. Первый гол за Барселону бразилец забил на "Висенте Кальдерон" в ворота Атлетико в матче Суперкубка Испании.

Домашний ЧМ-2014

Домашний Мундиаль начался для Неймара блестяще – форвард оформил дубль в ворота Хорватии и принес своей команде победу. Позже был еще один дубль в ворота Камеруна, однако четвертьфинал против Колумбии стал последним матчем для Неймара на том турнире. В столкновении с колумбийцем Неймар получил травму спины и наблюдал за болезненным поражением от Германии с трибун.

"Лікар сказав, що я вже не зіграю на Мундіалі, але знову зможу ходити". Неймар – про найскладніший момент у своїй кар'єрі та фаворитів ЧС-2018

Первый титул Примеры и победа в Лиге чемпионов

Сезон 2014/15 стал триумфальным как для Барселоны, так и для Неймара. Каталонцы триумфовали в Примере, Кубке Испании и Лиге чемпионов, одолев в финале Ювентус. На счету Неймара третий гол каталонцев в том финале. Форвард отличился на 90+7 минуте, установив окончательный счет в поединке.

Впоследствии к этим титулам еще добавились победы в Суперкубке УЕФА и на клубном ЧМ.

Победа на Олимпиаде

Неймар в роли капитана привел сборную Бразилии к первому в ее истории триумфу на Олимпиаде. Нападающий забил в финальном матче в ворота Германии и реализовал решающий послематчевый пенальти.

Дубль в ворота ПСЖ в знаменитом ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов 2016/17

После сокрушительного поражения в первом матче со счетом 0:4 бразилец стал одним из главных творцов легендарного камбэка Барселоны. Когда все уже практически смирились с вылетом, Неймар блестящим ударом реализовал штрафной, а через несколько минут ударом с пенальти принес надежду каталонцам, которые в итоге прошли дальше.