Не повторить ошибку Динамо – почему Тоттенхэм не должен радоваться ничьей с Ювентусом в плей-офф Лиги чемпионов

14 февраля 2018 Читати українською

Команда Почеттино добыла результативную ничью в первом матче 1/8 ЛЧ. На поле Ювентуса Тоттенхэм сумел отыграть 2 мяча, но это может сыграть с лондонцами злую шутку.

Ювентус обязан теперь идти в атаку и забивать в Лондоне. Но это вовсе не новое обстоятельство для "Старой Синьоры". Более того, туринцы выиграли 6 из 7 последних плей-офф еврокубковых турниров, в которых первый матч был сыгран у них дома и завершался ничьей.

"Сидя на трибуне, я просто не мог поверить в то, что произошло". Как Индзаги, Зидан и Дель Пьеро уничтожили "Динамо" в матче с "Ювентусом"

Начиная с 1973 до 2016-го Юве всегда проходил дальше после домашнего компромисса. Только 2 года назад команда Аллегри уступила Баварии. Тогда первая игра также завершилась 2:2, а в овертайме туринцы таки уступили. Интересно, что в Турине хозяева отыгрывались с 0:2, а в Мюнхене ситуация повторилась, только теперь в счете вел итальянский гранд.

А вот список тех команд, которые Ювентус прошел, достаточно солидный. Здесь, к сожалению, есть место и для легендарного Динамо Лобановского:

1973 год – Уйпешт (Кубок чемпионов, четвертьфинал, 0:0 дома, камбэк 2:2 на выезде)

1995 – Боруссия Дортмунд (Кубок УЕФА, полуфинал, 2:2 дома, победа 2:1 на выезде). Гениальный гол от Роберто Баджо.

1998 – Динамо Киев (Лига чемпионов, четвертьфинал, 1:1 дома, 4:1 на выезде). Крах разбитых надежд украинского болельщика, ведь в Турине все выглядело так оптимистично.

2003 – Барселона (Лига чемпионов, четвертьфинал, 1:1 дома и 2:1 в овертайме на выезде). А это уже даже Буффон помнит, ведь играл на "Камп Ноу" тогда.

2004 – Юргорден (Лига чемпионов, 3-й раунд квалификации, 2:2 дома, 4:1 на выезде). Ювентус неожиданно получил большие проблемы со шведским клубом дома, проигрывал 0:2, но без проблем исправил ситуацию. Сначала сравнял дома, затем учинил разгром в гостях.

2014 – Фиорентина (Лига Европы, 1/8 финала, 1:1 дома и 1:0 на выезде).

Как видим, после домашних ничейных матчей Юве чаще всего устраивал феерию на выезде. Туринская машина снова дала сбой и готовится исправлять неполадки. Как будет в лондонской дуэли с Тоттенхэмом? Узнаем уже 7 марта, но у команды Аллегри точно будут немалые шансы на успех (возвращение травмированного Дибалы и чемпионская история говорят за них).