Наполи разгромил Специю за 26 минут – Осимхен вошел в историю клуба, Кварацхелия стал в один ряд с Месси и Неймаром

5 февраля 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В рамках программы дня в 21-м туре Серии А провели несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Голы: Сапонара, 19 – Орсолини, 14 (пен), Пош, 47

Голкипер, который помогает украинцам, стал героем несмотря на поражение – видео трех сногсшибательных сейвов подряд

Специя – Наполи. В первом тайме хозяева отзащищались блестяще, однако во втором те же защитники устроили цирк. Уже через минуту после перерыва Реца привез пенальти за игру рукой (его реализовал Хвича), а на 69-й Ампаду вместо выноса выполнил "свечу" над штрафной – пока мяч падал, Осимхен выиграл единоборство и пробил головой в ворота. 0:2!

Ещё через 4 минуты Кальдара отдал неудачный пас назад, что вылилось в выход Хвичи и Осимхена 2-в-1 – Виктор забил в пустые. 0:3! Финальный свисток зафиксировал разгромную победу партенопейцев.

Осимхен стал лишь 4-м игроком в истории Наполи, забившим по крайней мере 16 голов в первых 21 играх Серии А, после Луиса Винисио (1955/56), Эдинсона Кавани (2012/13) и Гонсало Игуаина (2015/16). Кварацхелия же вошел в пятерку футболистов в топ-5 лиг, которым удалось сделать 10+10 в текущем сезоне – грузин вошел в компанию Месси, Неймара, Коло Муани и Гнабри.

Торино принимал Удинезе. Соседи по турнирной таблице в вязкой игре выявили победителя благодаря единственному голу. В конце первого тайма Карамо должен был открывать счет, но кипер среагировал на удар в левый угол ворот. Сразу после перерыва ивуарийский полузащитник забил эффектным ударом в девятку.

"Бьянконери" после перерыва прибавили, но взломать оборону соперника так и не смогли. Как следствие, команды поменялись местами – Торино набрал 30 очков и стал седьмым, Удине с 29 пунктами восьмой.

Фиорентина – Болонья. "Фиалки" не знали побед на протяжении трех матчей подряд, так что в домашке с Болоньей команде была нужна только победа. Впрочем, уже на 14-й минуте они привезли себе пенальти, который реализовал Орсолини. Отыграть этот гол удалось всего за пять минут – и до перерыва счет уже не менялся.

Через минуту же после него Болонья во второй раз вышла вперед усилиями Поша. Это третий гол Штефана в чемпионате – и ни один защитник в топ-5 лиг Европы в текущем сезоне не забивал больше (столько же имеет Данильо Духи из Униона). Именно его взятие ворот и решило судьбу противостояния. Гости праздновали победу и набрали 29 очков, оставшись на девятой позиции, а Фиорентина с 24 зачетными баллами держится двенадцатой.

Аталанта в меньшинстве проиграла Сассуоло и осталась вне зоны ЛЧ, Рома одолела Эмполи и поднялась в топ-3 Серии А