УКР РУС

Марсель победил благодаря курьезному автоголу после ранней замены Малиновского – проблему украинца засветили камеры

1 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Нант уступил Марселю (0:2) в 21 туре чемпионата Франции. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Франция. Лига 1, 21 тур

Нант – Марсель – 0:2

Голы: Жоау Виктор, 57 (автогол), Унаи, 90+3

Руслан Малиновский традиционно попал в стартовый состав. Марсель на выходных впервые за 7 матчей Лиги 1 не выиграл, поэтому стремился вернуться на победный путь. Правда нынешний соперник тоже не из простых. "Канарейки" проиграли лишь 1 матч из последних 10 в чемпионате Франции. Именно хозяева начали пристрелку с двух заблокированных попыток на 2 минуте, после чего в чужую штрафную по сути и не заглядывали до конца первого тайма. Первый же яркий момент зрители увидели на 8 минуте. Алексис заработал штрафной и сам же его исполнил, хотя напрашивался удар с левой Малиновского. Чилиец перебросил стенку, но вратарь Лафон, которого вызывают в национальную сборную Франции, спокойно справился. Без проблем защищается команда Антуана Комбуаре, который еще 12 лет назад тренировал ПСЖ.

Нант – Марсель: онлайн-трансляция матча

Желтая карточка на 17 минуте. Жестко наступил на ногу соперника – единственное, чем запомнился Малиновский на старте встречи. Не очень комфортно Руслану слева в атаке, где чаще всего оказывается украинский полузащитник. На грани фола приняли нашего легионера у лицевой – судья фола не увидел. Малиновский получил пас в центре, слабый удар издали не стал проблемой для Лафона. Алексис вырезал классную диагональ на Ундера в штрафную, но турецкий вингер откровенно запорол лучший момент начальной фазы матча. Малиновский приложился со штрафного метров с 30 – немного недокрутил. А это уже Руслан создал момент сам себе. Заставил ошибиться соперника в финальной трети, прошел в штрафную, но промедлил и позволил заблокировать свой удар. Ундер определенно разочарован таким решением, ведь ждал, что украинец покатит ему под еще один выход на вратаря.

Обрезка нашего №18 на своей половине при попытке простого паса поперек поля. Марсель чаще всего блокировал удары хозяев. Нечто похожее произошло и на этот раз, но Ганаго прорвал стену мощным выстрелом издали. Первая точная попытка Нанта не стала проблемой для Пау Лопеса. Алексис после подачи Верету с углового принял во вратарской на грудь, однако с ударом не сложилось. Очередной угловой запорол Ундер, выполняющий их левой. Может, пора уступить Малиновскому? Уже в компенсированное время Руслан протащил мяч в центре и получил грубый удар сзади. Судья и здесь показал заслуженную желтую. Марсель наиграл на жалкие 0,29 ожидаемого гола, из которых 0,11 xG потянули 3 попытки нашего легионера. У Нанта с качеством моментов ситуация не лучше (0,32, но больше ударов, поэтому хуже средний xG). По 2 выстрела из пределов штрафной. При этом у гостей это хоть моментами назовешь.

Камерунский форвард Ганаго в начале второй половины упустил лучший шанс матча. Подача с левого края нашла его в самом сердце вратарской – откровенно простил марсельцев. Малиновский падает после стыка в пределах штрафной. Судья и не подумал указать на 11-метровую точку. Неудачный прием украинца привел к шикарному моменту команды Тудора. Верету подхватил рикошет от защитника и не попал с нескольких метров. Виновато поднимает руки Малиновский. Фолит наш хавбек, а одно предупреждение уже заработал. И уже на 56 минуте меняют Руслана вместе с Мбемба. Вышли Гендузи и Клос. И гости сразу же открыли счет. Тавареш протащил снаряд в центр и отдал. Ундер привычно для себя запорол момент, но дебютант Жоау Виктор, пришедший из Бенфики, протолкнул мяч между ног своему голкиперу.

Еще один момент запорол Ундер, которого снова вывели слева на голкипера. Камеры французских операторов показали, как напухло после удара соперника левое колено Малиновского, на которое наложили лед. Похоже, именно это стало причиной столь ранней замены украинца. Унаи, игрок-открытие ЧМ-2022, дебютирует за Марсель, меняя Алексиса Санчеса. Пайе завершает мучения Ундера. Димитри сразу же выдал кусочек своей магии. Пайе подхватил после углового, протащил на чужую половину и эффектно перебросил Лафона – снаряд минимально перелетел ворота. Мохамед получил пас в штрафной. Лишь второй интересный момент Нанта за весь матч снова не завершился попаданием в створ ворот. А вот и джокеры Тудора едва не организовали гол. Гендузи роскошно вырезал за спины, Клос перебрасывал голкипера, однако снаряд пролетел впритирку с левой штангой.

Нант классно вжал Марсель в штрафную. Два подряд супершанса после ударов головой. Пау Лопес выручает, а после углового снаряд просвистел рядом с девяткой. И здесь Унаи таки забивает. Полузащитник сборной Марокко уничтожил защитника двумя подряд финтами и пробил голкипера. Ассист Клоса, замены Тудора сработали на топ-уровне. Марсель выходит на 2 место и набирает 46 очков, сокращая отставание от ПСЖ до 2 очков. Нант остается 13-м, впервые в 2023 году потерпев поражение – до сегодняшнего поединка команда Комбуаре не пропустила ни одного гола за 7 официальных матчей подряд.

Малиновский и в 5 матче за новый клуб без результативных действий, что начинают понемногу с тревогой подсвечивать французские СМИ – мол, красочности своего таланта пока никак не удается показать в Лиге 1. Атака Марселя до выхода Гендузи, Клоса, Пайе и Унаи была слишком медленной и эгоистичной. Лишь 3 паса полузащитник сборной Украины выполнил в финальную треть поля, а сам также не получал достаточно поддержки от партнеров. При 10 потерях у Малиновского 7 подборов. Выиграл 3 из 8 единоборств, что тоже не впечатляет. После замены Руслана моторчик Марселя окончательно завелся без такого скрипа, а это печальное совпадение. Ведь нельзя сказать, что кто-то из атакующей основы (Алексис, Ундер) показал себя лучше.