УКР РУС

Муры Сталина и африканская колония в Молдове. Топ-20 самых экзотических клубов в еврокубках

30 июня 2015 Читати українською

"Футбол 24" знакомит с абсолютными дебютантами, а также некоторыми другими командами, вышедшими на старт Лиги чемпионов и Лиги Европы в сезоне 2015/16.

«Дила» (Грузия)

Пятидесятитысячный город на востоке Грузии - прекрасный своими видами, ведь опоясан горными хребтами. До недавнего времени он был известен тем, что «подарил» Иосифа Джугашвили. Теперь же прославился еще и своей футбольной командой, которая впервые в истории грузинской высшей лиги завоевала чемпионский титул, прервав доминирование тбилисского «Динамо». Весомый вклад в успех «Дилы» сделал Ираклий Модебадзе, экс-форвард запорожского «Металлурга» и одесского «Черноморца». С 16-ю голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата. Числится в составе команды 23-летний днепропетровский голкипер Алексей Шевченко, правда, здесь он только резервист.

Для горийцев это уже четвертая попытка заявить о себе в еврокубках. Самым удачным для «Дилы» был сезон 2012/13, когда они остановились в шаге от выхода в групповой этап Лиги Европы: выбили перед тем датский «Орхус» и кипрский «Анортосис», однако были бессильны перед португальским «Маритиму». Нелегко придется грузинскому чемпиону и сейчас: во втором квалификационном раунде «Диле» будет противостоять сербский «Партизан» с Грегором Балажицом.

«Фола» (Люксембург)

В сезоне, что закончился, «Фоле» удалось опередить двух главных люксембургских мастодонтов - «Дифферданж» (на 2 очка) и «Дюделанж» (на 7). Седьмое чемпионство в истории столичного клуба - и только пятая путевка в европейские кубки. Во всех предыдущих случаях «Фола» вылетала после первых же двухматчевых дуэлей. Во втором раунде ЛЧ на представителя Люксембурга ожидает недавний знакомый - загребское «Динамо». Два года назад «Фола» понесла ощутимое фиаско в противостоянии с хорватами - 0:5, 0:1. Быть ли реваншу?

«Милсами» (Молдова)

Эта команда появилась на свет десять лет назад - в обычном молдавском селе Степ-Соч. Правда, сначала клуб назывался «Вииторул», а «Милсами» стал в 2010-м, когда освоился в тридцатитысячном городе Ореев, честь которого защищает по сей день. В сезоне 2013/14 команду возглавил экс-наставник сборной России Георгий Ярцев, однако провалился, заняв лишь шестое место. Это был худший результат, начиная с 2010 года, поэтому россиянину указали на дверь, а Игорь Осипенко, принявший команду, вывел ее с первой же попытки на чемпионский трон.

Заметными звездами «Милсами» можно назвать опытный тандем форвардов Ромео Сурду и Кристиана Буду, которым на двоих - 61 год. Против «Лудогорца» во втором квалификационном раунде ЛЧ надеемся увидеть экс-полузащитника ФК «Львов», «Оболони», «Николаева» и ряда других клубов Евгения Заричнюка.

«Алашкерт» (Армения)

Перед вами - абсолютный дебютант еврокубков. Четвертый клуб по итогам последнего сезона в чемпионате Армении представляет город Мартуни. Этот живописный населенный пункт раскинулся на берегах знаменитого высокогорного озера Севан, здесь около 1950 метров над уровнем моря. Однако шотландский «Сент-Джонстон», которому предстоит сыграть с «Алашкертом» в первом квалификационном раунде ЛЕ, не насладится красотой армянского высокогорья. Городской стадион Мартуни уже не первый год находится на реконструкции, поэтому домашние матчи команда проводит в Ереване, на семитысячной арене «Наири». Правда, не факт, что «Алашкерт» вообще сможет осуществить исторический дебют на родной земле. Все зависит от того, каким руслом будут протекать события Електромайдана.

«Бальцана» (Мальта)

Лилипут среди карликов - достаточно точная характеристика, которую Дмитрий Джулай дал клубу «Бальцана» в своем блоге. В течение длительной истории, которая длится еще с 1937 года, представители четырёхтысячного городка перебивались в неэлитных дивизионах, и только двенадцать лет назад впервые попробовали вкус уважаемого общества с «биркиркарами» и «валеттами». В мае «Бальцана» финишировал на беспрецедентном для себя четвертом месте, а это - «зеленый» свет в мясорубку Лиги Европы. Вряд ли мальтийцы станут серьезным оппонентом боснийского «Железничара», но получат главное для себя - опыт.

«Ботошани» (Румыния)

Еще один новичок евротурниров, и то - достаточно случаен. В последнем чемпионате Румынии «Ботошани» финишировал лишь на восьмой строчке, поэтому о Лиге Европы стотысячный город не мог даже мечтать. Однако все сложилось для них лучше: ЧФР, «Петролул», «Университатя» (Крайова) и бухарестское «Динамо» не прошли лицензирование УЕФА, поэтому честь страны теперь будет спасать именно «Ботошани». С грузинским «Цхинвали» румыны должны бы справиться, но во втором раунде квалификации их ожидает польская «Легия». Здесь уже будет интересно.

«Колледж Европа» (Гибралтар)

Уже более десяти лет никто не в состоянии посягнуть на тотальное доминирование «Линкольна» в чемпионате Гибралтара. Вот и в сезоне 2014/15 «Колледж Европа», клуб, который находился ближе к званию главного оппонента, проиграл чемпиону целых 16 очков. И все же это дало право «европейцам» во второй раз подряд попробовать свои силы в Лиге Европы. В прошлом году «Колледж» без шансов уступил лихтенштейнскому «Вадуцу» (0:1, 0:3), поэтому сейчас - в борьбе с братиславским «Слованом» - все для Гибралтарского клуба будет в новинку: первый исторический забитый мяч, первая ничья или победа.

«Олимпик Сараево» (Босния и Герцеговина)

«Олимпик» - третий клуб в столичной иерархии этой страны. Естественно, что он уступает по ресурсам и болельщицким симпатиям действующему чемпиону - «Сараево», а также «Железничару». Шестое место по итогам сезона 2014/15 - это ничто, если учесть, что «Олимпик» победил в финале национального Кубка. Победил в изнурительной двухматчевой битве: оба поединка с «Широки Бриег» закончились ничьей 1:1, и  только в серии пенальти «олимпийцам» подчинился трофей, а вместе с ним дебютный выход в еврокубки. Словацкому «Спартаку» из Трнавы боснийцы будут противостоять практически собственным ресурсом. В заявке - только три легионера: македонский и черногорский защитники, а также бразильский форвард Стефан.

«Прогресс» (Люксембург)

Четвертая команда Люксембурга возвращается в еврокубки после чрезвычайно длительной паузы, которая длилась 32 года. Славная страница клуба из города Нидеркорн была написана на грани 1970-х и 1980-х, когда он дважды становился чемпионом страны, а Кубок чемпионов пересекся с самым мадридским «Реалом». Королевскому клубу «Прогресс» безнадежно уступил - 0:5 и 0:7, но воспоминанием о тех матчах нидеркорновцы живут до сих пор. Фамилии сегодняшних звезд «Прогресса», конечно же, ничего вам не скажут, но с ирландским «Шемрок Роверс» у этой команды есть шанс впервые в своей истории преодолеть первый евробарьер. Мощную поддержку хозяевам арены «Йос Хауперт» гарантируют студенты, которых в Нидеркорне очень много - это студенческий город.

«Саксан» (Молдова)

Если Вас поразил короткий путь молдавского «Милсами» к успеху, то пример «саксан» вообще должен шокировать. Этот клуб появился на свет лишь пять лет назад, а в последнем сезоне дебютировал в элитном дивизионе. И сразу - еврокубки! В гагаузском городе Чадыр-Лунга (а это в непосредственной близости к границе с Одесской областью) умеют работать с легионерами. В «Саксане» - огромная африканская диаспора. В частности, в прошлом сезоне на поле выходили восемь ивуарийцев, два нигерийцы и форвард из Буркина-Фасо. А еще грузин и русский. Сейчас в эту разношерстную компанию присоединился наш Андрей Богданов. Поэтому за «Саксаном» в его противостоянии с кипрским «Аполлоном» мы будем следить очень внимательно.

«Сейнайоен» (Финляндия)

Имеем дело с вице-чемпионом страны Суоми, для которого домашняя еврокубковая игра с исландским «Хабнарфьордуром» будет дебютной в истории. Клуб «Сейнайоен» основан в 2007 году, поэтому понятно, что еще не наработал на исторический багаж или просто банальную узнаваемость среди общестатистических европейских болельщиков. Значительно более известным является город, в котором базируется команда. В Сейнайоке ежегодно проходят рок-фестиваль и фестиваль танго.

«Спартак» (Латвия)

Роман Пилипчук

А вот и ровесники «Сейнайоена»! «Спартак» из Юрмалы также впервые сыграет на международном уровне, но здесь хотя бы есть знакомые нам лица - и их немало. Например, возглавляет команду Роман Пилипчук, экс-нападающий донецкого «Металлурга» начала 2000-х. В защите прошлый сезон отыграли украинцы Максим Максименко и Дмитрий Назаренко, а в центре поля проявил себя закаленный украинской премьер-лиговый боец ​​Сергей Силюк. В новом сезоне чемпионата Латвии, который проходит по системе «весна - осень», «Спартак» только пятый среди восьми клубов, что не добавляет оптимизма юрмальским болельщикам перед двухматчевым противостоянием с черногорской «Будучностью».

«Тракай» (Литва)

Еще один новичок еврокубков! Сколько вы там загнули пальцев? Потому что ваш автор уже сбился со счета. Так вот, «Тракай» основан в 2005 году. Вроде, не так давно, а литовцы уже успели наладить сотрудничество с итальянским грандом - «Миланом», который даже проводил в Тракае летний лагерь. Сейчас команда удачно стартовала в новом сезоне чемпионата Литвы, где занимает высокую вторую строчку, уступая лишь вильнюсскому «Жальгирису». К слову, за «Тракай» выступает Линас Климавичюс, экс-защитник «Днепра» и «Кривбасса».

«Спартак-Цхинвали» (Грузия)

Цхинвали - это столица самопровозглашенной республики Южная Осетия, а «Спартак» - это клуб в изгнании. Приют ему предоставили города Гори и Тбилиси. В столице он, очевидно, и будет принимать своего соперника по квалификации ЛЕ - румынский «Ботошани». Несмотря на оторванность от дома, для «спартаковцев» прошлый сезон был лучшим в истории - команда заняла четвертое место, уступив лишь «Диле», батумскому и тбилисскому «Динамо». Ну и как не вспомнить, что именно в «Спартаке» завершил свою карьеру Георгий Деметрадзе.

«Инвернесс» (Шотландия)

Необычно молодой, как для этой древней футбольной страны, 21-летний клуб находится в процессе написания славных страниц истории. В прошлом месяце «Инвернесс» завоевал Кубок Шотландии, а вскоре стартует в Лиге Европы против румынской «Астры». В свое время «Инвернесс» тренировали украинец Сергей Балтача (в первый же год существования клуба), а также знаменитый экс-защитник сборной Англии Терри Бутчер.

«Вольфсберг» (Австрия)

Да - это не «Вольфсбург», и это - Австрия. Полное название клуба, основанного в 1931 году, - «Вольфсбергер Атлетик Клуб», поэтому часто его называют просто ВАК. Типичный середняк австрийской Бундеслиги встретится с победителем пары «Гленавон» (Северная Ирландия) - «Шахтер» (Солигорск). Домашние матчи будут проводит на семитысячной арене «Лаванталь», где трибуны от поля отмежевываются легкоатлетическими дорожками. Сам же город Вольфсберг известен тем, что в 1914-17 годах здесь функционировал лагерь для украинцев, которые выехали из Галичины и Буковины. Иногда количество наших соотечественников достигало здесь десяти тысяч человек.

«Юниверсити Колледж Дублин» (Ирландия)

Рейтинг фэйр-плей - удивительная, почти магическая штука. Иногда она дарит праздник и путевку в ЛЕ, как в случае с ирландским клубом ЮСД, который даже не выступает в элитном дивизионе своей страны. Безусловно, «Колледж» - команда древняя, основанная при Ирландском национальном университете еще в 1895 году. Правда, реальных достижений у нее мало - Кубок Ирландии-1984 и Суперкубок-2000. Дважды «студенты» играли в еврокубках. В Кубке кубков 1984/85 дали настоящий бой «Эвертону» - 0:0, 0:1, а в Кубке Интертото только по принципу выездных голов уступили болгарскому «Велбажду» - 3:3, 0:0.

ВВС (Финляндия)

Двукратный чемпион Финляндии никогда не играл в Лиге чемпионов. А все потому, что времена расцвета ВВС пришлись на бурные 1940-е. Зато были три попытки заявить о себе в Кубке УЕФА. В 1998-м ВВС совершил камбэк в противостоянии с фарерским «Торсхавном» - 0:2, 4:0, но в следующем раунде вылетел от австрийского «Граца» - 0:0, 0:3. В 2000-м финны стали жертвами шотландского «Сент-Джонстона» - 1:1, 0:2. А в прошлом ВВС уступил шведской «Броммапойкарне» - 2:1, 0:2. По иронии судьбы, сейчас им придется противостоять еще одному представителю Швеции - клубу АИК.

ВВС представляет город Вааса. Четверть населения здесь прекрасно владеет шведским, но это не значит, что АИК на стадионе «Хиеталахти» будет чувствовать себя, как дома. К слову, именно с ВВС знаменитый кипер Юсси Яаскелайнен перебрался в АПЛ - в «Болтон». А еще здесь начинал карьеру Вели Лампи, экс-защитник киевского «Арсенала».

«Ньютаун» (Уэльс)

После длительного перерыва в еврокубки возвращается валлийский «Ньютаун». Болельщики со стажем должны помнить два его «залета» во второй половине 90-х. По сумме двух матчей «Новый город» уступил рижскому «Сконто» 1:7, а краковской «Висле» - 0:7. Теперь с мальтийской «Валеттой» будет неплохой шанс реабилитироваться и осуществить исторический выход в следующий раунд.

«Лузитанос» (Андорра)

Наш список был бы неполным без хотя бы одного представителя крошечной Андорры. «Лузитанос» - это дело рук выходцев из Португалии, поэтому даже цвета клуба - красно-бело-зеленые. В прошлом сезоне «Лузитанос» не сумел завоевать титул чемпиона (хотя в активе уже есть два таких трофеи), став «серебряным» призером. Поэтому вместо ЛЧ команда направилась в ЛЕ, где нарвалась волей жребия на грозного соперника двух первых раундов квалификации - английский «Вест Хэм». Четыре предыдущие вояжи в еврокубки заканчивались для «Лузитанос» разгромами: 0:11 от македонского «Работнички», 1:6 от хорватского «Вараждина». И самое обидное, наверное, было проигрывать практически равным себе: мальтийской «Валетте» - 0:9 и Фарерскиоиу «Стреймуру» -  3:7. Представляете, что сделают с андоррцами отбойные «молотки» из Лондона?

В нападении «Лузитанос» бегает 37-летняя местная знаменитость Хули Санчес. Это была бы находка для украинского телевидения. Периодически комментатор восклицал бы: «Хули Санчес бьет по воротам!»

Олег Бабий, Футбол 24

Follow me on Twitter

По теме:

Герои-однодневки. Не каждому работнику мебельной фабрики удавалось сыграть на "Уэмбли"

"Сантос" по-украински. Девять экзотических клубов первого раунда еврокубков