УКР РУС

Можно ли получить наказание за обнуление карточек

2 октября 2017 Читати українською
Автор: Александр Гапоненко

Футбол 24 рассказывает, как карается умышленное получение карточек для их обнуления в Украине и еврокубках.

Срок дисквалификации за то или иное нарушение регламентируется Дисциплинарными правилами организации, которая проводит соревнования. Поэтому в разных турнирах можно получить разное наказание за один и тот же поступок или не получить его вовсе.

Оказывается, что за умышленное получение карточки для пропуска определенной игры предусмотрено наказание в Дисциплинарных правилах УЕФА и не предусмотрено (по состоянию на октябрь 2017 года) в Дисциплинарных правилах ФФУ.

Поэтому Тарас Степаненко получил на один матч больше, чем предполагал, умышленно заработав желтую карточку в 5 туре Лиги Европы 2016/17 для обнуления карточек перед плей-офф – вместо одного два матча дисквалификации.

К Тарасу была применена Статья 15 Дисциплинарных правил УЕФА "Неправомерное поведение игроков и должностных лиц", пункт 1 (с):

"Дисквалификация на 2 матча или определенный период за явное получение желтой или красной карточки специально".

В Дисциплинарных правилах ФФУ на сегодня такого пункта в правилах нет, поэтому футболисты в украинских соревнованиях могут без последствий обнулять карточки.

Последним таким случаем стало обнуление карточек перед матчем с Динамо игрока Шахтера Бернарда, получившего желтую карточку в игре с Карпатами.