МЮ чудом дожал Лидс и приблизился к Зинченко в таблице АПЛ – дежавю Рашфорда, 6 сейвов героического Де Хеа

12 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Лидс уступил Манчестер Юнайтед (0:2) в 23 туре чемпионата Англии 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Второе противостояние команд за 4 дня после ничьей на Олд Траффорд (2:2). Матч, как и онлайн-трансляция Лидс – Манчестер Юнайтед на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Хозяева начали очень активно. Магуайр выпустил Бамфорда на ближней штанге, Де Хеа парировал, а Саммервиль с нескольких метров не попал в практически пустые ворота. Первого удара МЮ пришлось ждать аж 20 минут. Заброс из глубины, Санчо с правого фланга сбрасывает в центр, Бруну не попадает из выгодной позиции в штрафной.

Мудрик удивил в лондонской битве – черная метка тренеру Челси, украинца игнорирует не только Кукурелья, наезд журналиста

Дальний удар того же Фернандеша заблокирован не без помощи руки. Португалец дважды подряд активно бегал за судьей. Бруну горячо сигнализировал, требуя то ли штрафной, то ли пенальти – все напрасно. Еще один убийственный момент Лидса случился на 44 минуте. Снова Саммервиль продрался во вратарскую, воспользовавшись провалом Маласии (подбил головой на ход) и Магуайра (неуклюже скинул под повторный удар). Де Хеа парировал и отвел угрозу на добивании. Испанский голкипер в своем 400 матче в АПЛ – главный и едва ли не единственный герой МЮ в первом тайме.

Ассист Холанда и новые вопросы к VAR в видеообзоре матча Манчестер Сити – Астон Вилла – 3:1

На первой добавленной Вебер просто подарил мяч Бруну на своей половине. Португалец вывалился на свидание с Мелье, но проиграл дуэль голкиперу. Атаку продолжил угловой с еще одним курьезом. После подачи Шоу Эйлинг едва не срезал в собственные ворота животом, а Рашфорд не замкнул на дальней. Взрывное начало второй половины. Теперь уже Шоу начинает чужую атаку неудачным пасом. Саммервиль, Маккенни, Харрисон и Кох упускают 4 роскошных момента подряд.

Стандарты, давление на заднюю линию, дальние забросы – все компоненты атакующей тактики Лидса работают значительно лучше, чем единичные ходы гостей. Эйлинг через себя с нескольких метров не прошил Де Хеа. Пришлось включать дальний удар (Далот попал в перекладину) и привычное еще с предыдущего матча оружие (Шоу навесил, Рашфорд головой на грани офсайда замкнул). Вегхорст бросил в прорыв левым краем Гарначо, который от штанги таки реализовал свой момент – а сколько же их было еще 4 дня назад?!

Рашфорд после паса за спины и Вегхорст на стандарте забивают еще, но офсайды в обоих случаях. Лидс давил и на последних минутах. Тот же Вегхорст выбил едва не с линии ворот. Де Хеа лишь своими подвигами заслужил сохранить ворота сухими. МЮ набирает 46 очков и выходит на 2 место, до матча Ман Сити против Астон Виллы опережая команду Гвардиолы на 1 пунктик. До лидера не хватает каких-то 5 баллов. Хотя команде Зинченко волноваться еще рановато будет, ведь подопечные Тен Хага сыграли на 2 матча больше. У Лидса 19 очков и угрожающее 17 место в таблице – в понедельник, 13 февраля, Эвертон Миколенко может подвинуть "павлинов" в зону вылета.

Ньюкасл удержал ничью с Борнмутом – конкурент Забарного забил и травмировался, экс-динамовец все еще вне игры