Монца второй раз за сезон разбила Ювентус, Милан получил 5 голов от Сассуоло, Лацио удержал ничью с Фиорентиной

29 января 2023 Читати українською

В рамках программы дня в 20-м туре Серии А гранды потерпели позорные исторические поражения. Отчет о воскресных матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2022/23, 20-й тур

Милан – Сассуоло – 2:5

Голы: Жиру, 24, Ориджи, 81 – Дефрель, 19, Фраттези, 21, Берарди, 30, Лорьенте, 47 (пен), Матеус Энрике, 79

Ювентус – Монца – 0:2

Голы: Чуррия, 18, Мота, 39

Лацио – Фиорентина – 1:1

Голы: Казале, 8 – Гонсалес, 49

Милан впал в ощутимый кризис, разгромно проиграв кубковое дерби с Интером (0:3) и получив 0:4 в Риме от Лацио. Домашний матч против Сассуоло должен был смыть с "россонери" позор, однако вместо этого команда получила еще большую пощечину. Гости забили трижды до 30-й минуты, причем Берарди к голу добавил еще и два ассиста. Правда, подопечные Стефано Пиоли ответили двумя голами – первый еще на 8-й минуте отменили из-за офсайда, а второй провел Жиру.

Милан – Сассуоло – 2:5 – видеообзор фиаско "россонери" с шедевром Ориджи

Через минуту после старта второго тайма Сассуоло заработал пенальти (Лорьенте его реализовал), а на 79-й минуте Берарди оформил и третий ассист (на Луиса Энрике). Тифози начали покидать Сан-Сиро – и пропустили шедевральный гол Ориджи, который все же не спас хозяев от позора. 2:5. Милан впервые в истории пропустил по четыре мяча в двух играх чемпионата подряд, а пять мячей команда пропускала в последний раз аж в 1997 году (от Ювентуса, 1:6).

Берарди подтвердил статус ночного ужаса "россонери", приобщившись уже к 17 голам в их ворота в матчах Серии А. Чемпионы же Италии уже сегодня на 99% выпадут за пределы зоны ЛЧ в турнирной таблице.

Парад позорных "влётов" грандов поддержал Ювентус. Туринцы в последних двух турах потерпели исторический разгром от Наполи (1:5) и не смогли переиграть Аталанту (3:3), а снятие 15 очков отбросило их аж на 11 позицию. Именно поэтому в домашнем матче против скромной Монцы подопечные Массимо Аллегри нуждались в победе – впрочем, как и Милан, "бьянконери" пропустили три гола еще до перерыва.

Первый из них гости провели на 10-й минуте усилиями Капрари, однако его не засчитали из-за офсайда. Голы Чуррии на 18-й и Моты на 39-й уже были чистыми – в обоих случаях "красные" выходили один на один. 0:2 Интересно, что эти два гола оказались единственными ударами Монцы в первом тайме, а впервые пробить после перерыва ее футболистам удалось только на 82-й минуте.

Хозяева провели 22 выстрела, особенно добавив оборотов во втором тайме. На 79-й минуте они даже забили гол, но его отменили из-за офсайда у Бремера. В итоге, подопечные Раффаэлло Палладини праздновали победу со счетом 2:0 – причем это вторая победа над Ювентусом в текущем чемпионате. Монца стала первой за 93 команды, которой удалось дважды разбить "бьянконери" в дебютном сезоне в Серии А.

Клуб Берлускони обошел туринцев в таблице и приблизился к зоне еврокубков на расстояние трех очков, а "Старая синьора" прервала 13-матчевую домашнюю беспроигрышную серию.

Лацио получил шанс воспользоваться осечкой Милана и обойти "россонери" в таблице. Соперником римлян была Фиорентина – середняк Серии А, проигравший последние два матча. Все началось идеально для команды Сарри, ведь на 8-й минуте она вышла вперед. Центрбек Николо Казале быстрее всех среагировал на отскок и шведой направил мяч в угол ворот Терраччано. Дебютный гол экс-игрока Вероны за Лацио.

"Фиалки" напомнили о себе только в середине тайма, однако Проведель в эффектном прыжке потянул удар Йовича. Первая половина игры завершилась минимальным преимуществом Лацио, а уже на 49-й минуте Николас Гонсалес фантастическим ударом из-за пределов штрафной сравнял счет. Весомая заслуга в забитом мяче принадлежит Додо, выполнившему удачное забегание, однако удар Гонсалеса был действительно роскошным.

После забитого мяча Фиорентина добавила. Проведель несколько раз вынужден был вступать в игру. Маурицио Сарри бросил в бой Чиро Иммобиле, у которого был классный момент, но лидер "лациале" не попал в дальний угол. До финального свистка ни одна из команд забить так и не смогла – на последних секундах Миленкович с нескольких метров попал в перекладину.

Единственный удар в створ ворот Фиорентины оказался голевым, а "фиалки" после перерыва действовали значительно острее, однако отличились лишь раз. 1:1 – Лацио поднялся на 3 место, набрав 38 очков (столько же у Аталанты и Милана). Фиорентина идет 12-ю, имея 24 балла.

Интер благодаря дублю Мартинеса победил Кремонезе и вышел на вторую позицию в Серии А, Аталанта вернулась в зону ЛЧ