УКР РУС

Мбаппе за четверть миллиарда, Месси позади Дибалы, Роналду вне десятки – топ-100 самых дорогих в мире по версии CIES

8 января 2019 Читати українською

Международная футбольная обсерватория CIES обнародовала первый в 2019 году рейтинг самых дорогих игроков планеты. Лидер не поменялся – нападающий французского Пари Сен-Жермен Килиан Мбаппе.

Первый в новом году еженедельный рейтинг трансферной стоимости ведущих игроков мира опубликовал официальный сайт CIES.

Лунін та ще 11 талантів, які обійшлись Реалу в 220 млн євро: успіхи і провали НЕПу по-мадридськи

Первое место в классификации сохранил юный форвард ПСЖ и сборной Франции Килиан Мбаппе. Эксперты Международной футбольной обсерватории оценили его в 218,5 млн евро. Еще одним футболистом, стоимость которого превысила две сотни миллионов в евровалюте, стал нападающий Тоттенхэма и английской национальной команды Харри Кейн – 200,3 млн. Замкнул тройку лидеров еще один атакующий игрок парижского гранда бразилец Неймар. Его цена – 197,1 млн евро.

Отметим, что стоимость сразу 27-ми игроков пересекла отметку в 100 млн евро. Среди них: 16 звезд играют в английской Премьер-лиге, 5 – в испанской Ла Лиге, 3 – итальянской Серии А, 2 – французской Лиге 1 и только один – в немецкой Бундеслиге. Наибольшее представительство среди игроков с ценником 100 млн евро и выше у Бразилии (6). Далее идут Англия и Франция (по 5), Аргентина, Португалия, Бельгия (по 2), Египет, Германия, Сенегал, Уругвай и Италия (по одному).

"Инопланетные" Лионель Месси и Криштиану Роналду, которые за последние 11 лет на двух завоевали 10 "Золотых мячей", оказались в рейтинге не на первых ролях. Лидер испанской Барселоны – седьмой (171,2 млн евро), а португалец, который летом сменил Мадрид на Турин – лишь 19-й. Роналду, по версии CIES, стоит 127,2 млн.

Топ-20 самых дорогих игроков планеты:

Ни один игрок с украинским паспортом либо представитель УПЛ в перечень не попал. Весь рейтинг сотни самых дорогих футболистов мира доступен по ссылке.

Пулишич, Ярмоленко, экс-игрок Шахтера и Ко: почему Боруссия Д – короли трансферов на полмиллиарда евро