УКР РУС

Мартыщук: Для меня эта ситуация будет уроком на всю жизнь

24 апреля 2012 Читати українською

Юрий Мартыщук объяснил сайту "Футбол 24" причины перевода его в дубль.

Первым номером Ивано-Франковского "Спартака" Юрий Мартыщук стал еще школьником. Молодого голкипера приглашали тренеры сборных Украины различных возрастов. Впоследствии он перешел в львовские "Карпаты", с этой командой вышел в высшую лигу. После Львова голкипер перебрался в луганскую "Зарю". Два года назад он подписал четырехлетний контракт. Впрочем, в последнее время еще совсем недавно один из самых перспективных вратарей украинского футбола исчез из поля зрения болельщиков.

В воскресенье, 22 апреля, Мартыщук отпраздновал 26-летие. "Футбол 24" поздравил именинника с праздником и задал несколько вопросов.

- Юрий, как тебя поздравили с днем ​​рождения партнеры по команде?

- В день моего рождения "Заря" проводила выездной матч с полтавской "Ворсклой". Поэтому ребята поздравляли меня по телефону.

- Тебе больше нравится делать подарки или их получать?

- Честно говоря, люблю больше дарить. Даже в день рождения своим гостям готовлю подарки. Очень ценю отношения - дружеские, родственные. От близких людей мне ничего не надо, только их присутствие на моем празднике, в моей жизни.

- А какой бы подарок хотели бы получить на свой день рождения?

- Лучший подарок для меня - это сохранение "Зарей" места в Премьер-лиге. Также хотел бы вернуться в команду. Это очень важно для меня.

- А почему так случилось что ты выпал из обоймы основы?

- Полгода назад возник конфликт, в котором виноват как я, так и некоторые другие люди. Не хотел бы вдаваться в детали, это уже прошлое. Из-за этого конфликта меня перевели в дубль. Зимние тренировочные сборы с основой я не проходил, наставники доверились другим вратарям. Для меня эта ситуация будет уроком на всю жизнь. Из нее я сделал выводы, уверен, что больше никогда не повторю своих ошибок. Сейчас у меня нет определенности. Вскоре заканчивается сезон, после чего мне нужно будет выяснить - рассчитывают на меня наставники или стоит искать другую команду.

- Ты бы хотел остаться в "Заре" или попытать счастья в другой команде?

- В "Заре" меня все устраивает, конечно, хотел бы здесь остаться. Единственное, хочу иметь игровую практику, приносить пользу своему клубу. Выступления в дубле - это не для меня.

- Конкуренции не боишься?

- У нас действительно есть хорошие вратари. Но я знаю себя, свои возможности. Конкуренции не боюсь, это даже хорошо, что она есть. Просто нужно, чтобы мне дали шанс себя проявить.

- В дубле можно поддерживать форму на хорошем уровне?

- Конечно, нужно много работать. Стараюсь, тренируюсь. Единственная проблема - это отсутствие игровой практики. А относительно моей нынешней формы, то ее состояние способно показать только игра.

Беседовал Андрей Захарчук