УКР РУС

Марсель. О городе и стадионе для сборной Украины на Евро-2016

23 декабря 2015 Читати українською

"Футбол 24" собрал любопытные факты о месте, где нашей сборной играть третий матч группового турнира Евро-2016 с командой Польши.

21 июня 2016 года сборной Украины предстоит провести третий матч группового турнира Евро-2016 на юге Франции. Несколько любопытных фактов об этом населенном пункте и стадионе "Велодром", где предстоит сыграть "сине-желтым", для вас собрал "Футбол 24".

 

Город: "А там еще немного и – Прованс"

Красиво жить не запретишь. Старый порт в Марселе.

Замок Иф, воспетый в романе Дюма. Морской порт, в котором "паркуются" красавицы-яхты. Фильм "Такси", который снимался как раз в Марселе (в одном из эпизодов "снялся" и стадион "Велодром") – все это достопримечательности древнего города. Одного из самых колоритных и контрастных и во Франции, и во всем мире.

Легендарный замок Иф.

Марсель еще называют "Маленьким Алжиром", из-за обилия переселенцев из бывшей колонии. Правда, главный город провинции Прованс имеет дурную славу одной из криминальных "столиц" Европы. Но это – особенность многих портовых городов.

То самое такси.
 

Мы здесь бывали? Евро-1960, жулик Дрогба и триумф "Шахтера"

В Марселе был сыгран один из славных матчей в истории сборной CCCР. В 1960-м году на первом в истории Евро, на стадии полуфинала советские футболисты выиграли со счетом 3:0 у команды Чехословакии и вышли в финал. Который позднее и выиграли, став первыми обладателями Кубка Европы. В той игре против чехословаков на стадионе "Велодром" принимал участие и киевский динамовец Юрий Войнов.

В новейшей истории на "Велодроме" гостили футболисты "Днепра" и "Шахтера". Днепряне в 2004-м проиграли на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА со счетом 0:1 (в Днепропетровске сыграли 0:0 и покинули турнир). Причем решающий гол в ворота украинцев вышел скандальным. Форвард Дидье Дрогба, исполняя 11-метровый, поскользнулся и дважды коснулся мяча, что запрещено правилами. Судья этот момент проморгал.

В 2004-м Дрогба довел "Олимпик Марсель" до финала Кубка УЕФА.

Зато донецкий "Шахтер" очень удачно погостил на "Велодроме", выиграв ответный (в первом дончане также победили – 2:0) четвертьфинальный матч Лиги Европы – 2:1. Голы забили бразильцы Фернандиньо и Луис Адриано. "Шахтер" проследовал в полуфинал, где встретился с киевским "Динамо", а в итоге выиграл еврокубок.

"Шахтер" на "Велодроме". Илсиньо вы узнали, а парня справа помните? Это же Тайе Тайво, который после недолго и не успешно выступал за "Динамо" (Киев)!

Из состава сборной Украины на "Велодром" ступала нога Руслана Ротаня, Андрея Пятова и Александра Кучера. Могут и повторить опыт.

 

Шерше ля фам

В свои 53 года (да простится нам моветон) Маргарита выглядит эффектно!

Футбольный клуб "Олимпик Марсель" (или просто "Марсель", так даже привычней) не уникален, но его можно считать необычным. Дело в том, что владельцем клуба является женщина. И не простая, а самая богатая женщина мира, имеющая отношение к футболу. Маргарита Луи-Дрейфус, уроженка Ленинграда (девичья фамилия – Богданова), покинула СССР в 1989 году и вышла замуж за швейцарца Робера Луи-Дрейфуса. После его трагического ухода из жизни (скоропостижно скончался от лейкемии) унаследовала финансовую империю. Ее состояние оценивается в 8,4 миллиарда долларов. "Олимпик Марсель" - один из активов, контрольным пакетом которого владеет Маргарита.

 

Особенности арены и матчи Евро-2016: 5 раз на высшем увровне!

Построенный в 1937 году "Велодром" был так назван не ради красивого слова: на арене действительно проходили соревнования велогонщиков, а трек был заменен трибунами только в 1980-х годах, когда стадион был реконструирован к Евро-1984. Это была не первая и не последняя реконструкция арены. Всего таковых было 4, включая прошлогоднюю.

Цена реконструкции: 267 млн. евро

Вместимость: 67 000 зрителей.

Все матчи Евро-2016, которые примет "Велодром":

11 июня. Групповой этап. Англия – Россия.

15 июня. Групповой этап. Франция – Албания.

18 июня. Групповой этап. Исландия – Венгрия.

21 июня. Групповой этап. Украина – Польша.

30 июня. Матч 1/4 финала.

7 июля. Матч 1/2 финала.

Раздевалка "Велодрома" ждет сборную Украины.

В дни Евро-2016 "Велодром", наряду с парижским "Парк де Пренс", установит европейский рекорд: только эти две арены принимали матчи двух чемпионатов мира (1938 и 1998) и двух чемпионатов Европы (1960 и 1984). Евро-2016 будет пятым турниром высшего уровня в истории каждой из арен. Больше нет ни у кого в Европе.

 

Здесь был Дима

Непогодов нынче в моде! В Полтаве - так точно.

Марсельский "Олимпик" - 9-кратный чемпион и 10-кратный обладатель Кубка Франции. Победитель Лиги чемпионов в 1993-м году. За эту команду в разные годы играли такие звезды, как Жан-Пьер Папен, Ален Жиррес, Эрик Кантона, Лоран Блан. Не обошлось и без украинского следа. Именно в Марсель сбежал в 2003-м из Киева россиянин Дмитрий Сычев, который умудрился подписать два контракта – с "Динамо" и с "Марселем". Дело рассматривалось в УЕФА (была еще и третья заинтересованная сторона – московский "Спартак", из которого Сычев ушел со скандалом), и его украинский клуб проиграл. Хотя, как выяснилось позднее, все получилось даже к лучшему. Ни во Франции, ни по возвращению в Россию, Сычев не раскрыл до конца свой потенциал.

Зато другой Дмитрий, настоящий, украинский, в "Марселе" играл. Правда, лишь за второй состав. Речь о голкипере полтавской "Ворсклы" Дмитрии Непогодове. Воспитаннике "Динамо", вместе с которым в его возврастной категории воспитывались в Киеве также такие голкиперы, как Денис Бойко и Антон Каниболоцкий. Три года (2007-2009) Дима провел в Марселе, но, объективно говоря, выбраться из-за спины прекрасно игравшего Стива Манданды шансов у украинца не было. Но опыт получил шикарный.

Руслан Меженский, "Футбол 24"