Гол и сильное выступление Малиновского не спасли Марсель от поражения "сладкой булочке" – ПСЖ ушел в далекий отрыв

5 февраля 2023 Читати українською

Марсель и Ницца встречались в рамках 22 тура Лиги 1. Счет и обзор матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

Лига 1, 22 тур

Марсель – Ницца – 1:3

Голы: Малиновский, 60 – Диоп, 38, Лаборд, 44, Браими, 85

Марсель имел шанс оторваться от Ланса и приблизиться к ПСЖ хотя бы на расстояние 5 очков. Соперник казался удобным. Ницца набрала неплохой ход в чемпионате, но выезд на Велодром в последние годы был ужасом для "орлят" – 5 поражений подряд.

Месси и Хакими роскошными голами принесли ПСЖ волевую победу – Лео чуть не забил с углового

Руслан Малиновский выпал из основы Марселя. Формально место украинца забрал 35-летний Димитри Пайе. Хозяева более мощно начали матч и имели свои моменты. Пайе с хорошей позиции попал в защитника, а удар Ундера парировал Шмейхель. Ницца ответила попыткой Диопа над воротами. Постепенно игра выровнялась, поэтому ничья казалась логичным итогом первой половины. Впрочем, оборона Марселя умудрилась дважды пропустить за 6 минут.

Голы получились очень похожими. Пау Лопес дважды отбивал перед собой мяч, а защитники не успевали накрывать добивание. Первым провансальцев наказал Диоп, после чего забыли и Лаборда. Форвард больше всего в карьере любит забивать именно Марселю – уже 6 голов.

Игор Тудор не мог мириться с такой ситуацией и провел две замены в перерыве. Малиновский/Санчес вышли вместо Пайе/Витиньи. Игра Марселя сразу стала более оживленной, а Руслан выделялся едва ли не больше всех. Украинец мощным ударом проверил на прочность корпус Тодибо, также качественно выполнял стандарты. На 60-й минуте Малиновскому наконец-то удалось забить первый мяч за Марсель. Клос пронесся по флангу и выкатил передачу в район пенальти, где была пустота и украинец. Четкий удар с любимой левой – 1:2.

Марсель помчался спасать очки. Защитники заблокировали еще один удар Малиновского, Санчес с убийственной позиции махнул мимо мяча, а выстрел Клоса забрал Шмейхель. Хозяева слишком увлеклись штурмом и пропустили в третий раз. Браими сместился с фланга и из-под Балерди роскошно попал под дальнюю штангу. Весь пыл подопечных Тудора "сдулся" – пришлось мириться с первым за 3,5 месяца поражением в чемпионате. У Марселя и Ланса остается по 46 очков, а ПСЖ уже в космосе (54 пункта).

Индивидуальное выступление Малиновского стоит оценить положительно. Украинец сразу обострил игру и за тайм наработал на вторую лучшую оценку в команде от SofaScore – 7,2 (у Клоса 7,3). Руслан бил при любой возможности, имел одну ключевую передачу. Отставание в счете заставляло рисковать, что привело к большому количеству брака.

Учитывая слабую игру Пайе, следует ожидать возвращения нашего хавбека в старт. Следующий поединок – домашняя супербитва с ПСЖ в рамках 1/8 финала Кубка Франции (8 февраля).

Соболь впервые выиграл со Страсбуром, подарок для Малиновского, конец исторического позора: Лига 1