Мариуполь расписал ничью со Львовом в матче с двумя удалениями и отменённым голом

8 декабря 2019 Читати українською

В рамках очного поединка 17-го тура УПЛ Мариуполь и Львов голов не забивали (0:0).

Матч начался в невысоком темпе и при фантастической атмосфере на трибунах. Болельщики весело соревновались в умении дудеть в дудку как можно дольше, поэтому иногда казалось, что команды играют под звук сирен гражданской обороны. Возможно, именно из-за такой ​​поддержки футболисты в первые десять минут не придумали ничего интереснее дальнего удара Быкова куда-то за пределы стадиона. Казалось, нас ожидает совершенно скучный первый тайм.

Ожидания не подвели, хотя на 10-х минутах Львов был близок к открытию счёта. В частности, на 11-й неплохой выстрел из-за пределов штрафной удался Богунову, а на 17-й Сабино зарядил метров с 23-х под самую перекладину – в обоих случаях Гальчук сыграл надёжно. К сожалению, атакующего пыла гостей надолго не хватило, поэтому матч быстро скатился к унылой позиционной борьбе. До перерыва произошло только два интересных эпизода: на 27-й минуте Ренан замкнул подачу Татаркова ударом в перекладину, а на 35-й под неё же сам Никита пробил с дальней дистанции – Гальчук снова спас Мариуполь. Вот такой первый тайм.

Худжамов озвучил планы Мариуполя на сезон

Старт второго для Львова, казалось, начался неплохо. Уже на 47-й минуте гости заработали стандарт на левом фланге, с которого прямой удар в руки голкиперу нанёс Татарков. Впрочем, уже через минуту "горожане" неожиданно остались в меньшинстве: Вакула убегал в прорыв к воротам, а последний защитник – Братков – откровенно поставил ему подножку. Сергей Бойко без колебаний показал центрбеку красную карточку, но подопечные Егише Меликяна будто и не заметили проблемы. Они продолжили атаковать, даже создав момент на 59-й минуте – это Богунов метров с 20-ти пробил мимо ворот.

У Мариуполя вообще ничего не получалось, хотя на поле после перерыва вышел Танковский, а чуть позже игру усилил нападающий Топалов. Более того: на 65-й минуте составы уравнялись из-за фола Танковского – Вячеслав ворвался в штрафную и при попытке обыграть полкоманды наступил на голеностоп Люльке, сразу увидев перед собой "красный свет". Как ни странно, но после этого у азовцев возник первый более-менее острый эпизод – Топалов на 68-й ворвался на левый край штрафной и пробил под ближний угол, заставив Сарнавского вступать в игру.

На 70-х минутах команды взяли паузу в активности. На поле происходили только замены фолы, повреждения и раздача жёлтых карточек, а Шину так и вообще начали хватать судороги. Ничего интереснее, чем неудачную попытка Топалова замкнуть подачу Вакулы ударом в падении через себя, в этот период болельщики не увидели – впрочем, им и без футбола было чем заняться. Божественный звук дудок не стихал ни на минуту, чего не скажешь об освещении на стадионе.

В эндшпиле поединка стало немного веселее. Так, Львов получил возможность открыть счёт на 83-й минуте со стандарта метров с 20-ти, однако Татарков запустил мяч значительно выше ворот. Мариуполь едва не вырвал победу на 85-й: Вакула сместился в зону перед штрафной площадкой и пробил по центру, Сарнавский парировал перед собой, а Кащук тут же сыграл на добивании – впрочем, гол не был засчитан из-за офсайда в Олекссия.

Львов ответил на этот эпизод ударом Пернамбуко метров с 35-ти в небо, на что сразу прилетело два выстрела со средней дистанции в исполнении Кирюханцева и Вакулы – оба потащил Сарнавский. Он же спас Львов в компенсированное время после удара со штрафного с острого угла под ближнюю штангу и добивания Тищенко с метра. В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Таким образом, Мариуполь набрал 19 очков, оставшись на седьмой строчке в турнирной таблице УПЛ. Львов, имея 12 зачётных баллов, поднялся на десятую позицию.

Шахтар – як Челсі, Динамо – як Лестер, а Карпати – Борусія Д: тактичні схеми усіх клубів УПЛ