Манчестер Сити обыграл Шахтер в Лиге чемпионов

26 сентября 2017 Читати українською

Манчестер Сити победил Шахтер во 2 туре группового этапа Лиги чемпионов 2017/18 со счетом 2: 0. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Победу Манчестер Сити принесли голы Кевина Де Брюйне и Рахима Стерлинга.

Подопечные Хосепа Гвардиолы на правах хозяина поля начали острее и побеспокоили оборону "горняков" на 7-й минуте, когда Силва оказался без опеки в штрафной, но не сумел укротить мяч после передачи Жезуса. Шахтер с первых минут игры также дал понять, что не собирается отсиживаться в обороне, и на 12-й минуте только классный подкат Фернандиньо предотвратил выхода Фред на свидание с Эдерсоном.

Первый стопроцентный момент у ворот Пятова Манчестер Сити организовал на 31-й минуте, когда Фред ошибся в центре поля, а Жезус перехватил сферу и отдал своевременную передачу Де Брюйне, который ворвался в штрафную и не сумел попасть в угол ворот. Шахтер сразу ответил фирменным обводящим ударом Марлоса под дальнюю штангу, с которым справился Эдерсон. Команды продолжали действовать на встречных курсах и уже через несколько минут Сане выстрелил с 16-ти метров прямо по центру ворот, а Пятов уверенно зафиксировал мяч в своих руках.

В заключительные пять минут первого тайма Шахтер и Манчестер Сити еще по разу обменялись "уколами". Сначала Ордец головой не сумел замкнуть навес от Марлоса, а затем Сане после индивидуального прохода не попал в дальний угол.

В дебюте второго тайма Шахтер получил "холодный душ", пропустив быстрый гол от Де Брюйне. Марлос ошибся в центре поля, Силва переадресовал мяч на бельгийского хавбека, а то из-за пределов штрафной неотразимо пробил в девятку ворот. Пятов в этом эпизоде был бессилен.

На 56-й минуте Агуэро мог удвоить преимущество "горожан", однако после роскошной передачи от Силвы аргентинец не сумел переиграть Пятова ударом в одно касание. После этого команда Гвардиолы продолжала методично атаковать, а Шахтер откровенно потерял энтузиазм в игре в атаке. На 69-й минуте Стерлинг с близкого расстояния каким-то чудом не замкнул передачу Де Брюйне, а вскоре арбитр назначил в ворота Шахтера сомнительный пенальти, когда Сане упал после минимального соприкосновения со стороны Ордеца. Выполнять приговор взялся Агуэро, однако Пятов парировал удар аргентинца в правый от себя угол.

Шахтер также претендовал на пенальти, когда после передачи Исмаили мяч попал в руки Стоунзу, однако португалец Соуза на "отметку" не указал. А на последней минуте основного времени команда Фонсеки пропустила второй раз. Стерлинг замкнул передачу Бернарду Силвы практически в пустые ворота.

В итоге, продемонстрировав достойную игру, прежде всего в первом тайме, Шахтер потерпел минимальное поражение. Команда Фонсеки осталась второй в своей группе, опережая Наполи по дополнительным показателям.

Манчестер Сити – Шахтер – 2:0

Голы: Де Брюйне, 48, Стерлинг, 90