Манчестер Сити выиграл Лигу чемпионов, удержав победу над Интером – Гвардиола взял "ушастика" впервые с 2011 года

11 июня 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Манчестер Сити победил Интер в драматическом финале Лиги чемпионов УЕФА 2022/23. Отчет читайте на "Футбол 24".

"Футбол 24" вместе с партнером HLIBNY DAR рассказывает, как Манчестер Сити победил Интер в финале Лиги чемпионов 2022/23.

Стамбульский финал ЛЧ имел историческое значение для обоих коллективов. "Горожане", несмотря на безумные инвестиции, ни разу не побеждали в данном турнире. Пеп Гвардиола, в свою очередь, в а 1последний раз брал "ушастого" еще в 2011 году с Барселоной. Интер же мог выиграть ЛЧ для Италии впервые за 13 лет – кстати, в 2010-м этот турнир взяли те же "нерадзурри".

Зарядись энергией футбола, просматривая долгожданные матчи Лиги чемпионов вместе с HLIBNY DAR. Напитки бренда изготовлены на воде из артезианской скважины и из высококачественных спиртов класса "Люкс". Ведь HLIBNY DAR выбор тех, кто ценит не только качественный футбол, но и премиальный вкус.

Индзаги прибегнул к неоднозначным кадровым решениям

Оба тренера не удивили стартовыми составами, выставив сильнейших футболистов. Основа "горожан" угадывалась легко, а вот по Интеру было несколько дилемм. Лукаку или Джеко? Брозович или Мхитарян? Ответ – Эдин и Марцело.

Генрих имеет большое значение для игры "нерадзурри", однако экс-лидер Шахтера не успел полноценно восстановиться после травмы. А вот появление Джеко выглядело крайне неоднозначно.

Лукаку быстрее, а кроме того он демонстрирует шикарную игру весной – впрочем, Эдин был основным в решающих матчах плей-офф ЛЧ.

Оверсинкинг Гвардиолы проснулся, но были и хорошие решения

Интереснее было узнать, как оба тренера используют данный набор футболистов. В частности, в воздухе висел вопрос – не перемудрит ли Пеп? В последнее время каталонец пытался держаться проверенных решений, однако в Стамбуле Гвардиола снова прибегнул к оверсинкингу.

Традиционно Сити выстраивает билд-ап в схеме 3-2-2-3, со Стоунзом в опорной зоне. Новая же модель продвижения получила схему 3-4-3, в которой четверка формировала ромб. Родри играл опорника, Гюндоган работал под нападающим, а Стоунз и Де Брюйне выполняли роль центрхавов – при этом Кевин действовал слева, а Джон поднимался высоко по правому полуфлангу.

В теории, такой подход давал Сити преимущество в средней линии. Это должно было работать так – если один из центральных полузащитников Интера поднимался для прессинга, то другой обязательно маркировал Родри, а третий оставался наедине против Гюндогана, Стоунза и Де Брюйне.

Ему на помощь мог выдвинуться один из трех центрбеков, но другие два никогда бы не отклеились от Холанда. Таким образом, у "горожан" должен был оставаться хотя бы один свободный вариант для продвижения через центр. На бумаге это выглядело красиво.

Как должен был работать замысел Гвардиолы. Барелла пошел в прессинг на Аке, Родри вытащил за собой Брозовича, а в глубине остались открытыми Гюндоган и Стоунз. Накрыть можно только одного из них. Джон принял пас.

В отдельных эпиодах новая тактика приносила выгоду, но в целом идея провалилась. Интер достаточно быстро адаптировался, а футболисты Сити тормозили в новых для себя реалиях. "Синие" часто не замечали вариантов для продвижения, даже если все открывались правильно. Подопечные Пепа действовали нервно, проваливались по таймингам и допускали много брака.

Больше всего новая схема ударила по эффективности Де Брюйне и Стоунза. Кевин оказывался слишком далеко от штрафной, а кроме того привык работать с правого полуфланга – слева же он почти не обострял.Себя привычного бельгиец напоминал только тогда, когда оказывался ближе к зоне в центре перед штрафной.

Карта пасов Де Брюйне. Их очень мало, а при попытках отдавать вперед Кевин имел колоссальный брак.

Стоунз же оказался слишком высоко для эффективного продвижения мяча. К тому же, игра рядом с линией нападающих – это не то же самое, что эпизодические врывания из глубины. Джону не хватало понимания, как работать в роли, привычной для Бернарду Силвы, Де Брюйне или Мареза.

Схема прессинга напоминала модель против Реала. Передняя четверка высоко поднималась, а давление начинали вингеры. Одного из них позади поддерживал фулбек, который контролировал варианты продвижения на фланг или в центр.

Интересно, что при игре без мяча можно Стоунз переходил на правый фланг обороны, где его уже давно не использовали. В предыдущих матчах там действовал Аканджи, однако так происходило из-за наличия мощных вингеров у соперника – Мануэль силен в их нейтрализации.

Сейчас же подвижный Стоунз не имел крутого дриблера в оппонентах. Джон часто оказывался в широкой позиции на фланге даже при игре с мячом – и это сыграло свою роль во втором тайме.

Индзаги смело и круто руководил игрой, но Интер испытывал трудности

Футбол "нерадзурри" стал неожиданностью. Миланцы работали чрезвычайно смело.

Во-первых, они не чурались выманивать соперника в прессинг, короткими пасами вытягивая "горожан" в глубину и разбивая давление через длинные передачи. Одним из самых популярных вариантов продвижения стал лонгбол на Дюмфриса во фланг – Дензел мог как тянуть мяч, так и придержать его в ожидании рывка Бареллы.

Мало кто выдерживал прессинг передней пятерки Сити в текущем сезоне, а Интер сам ее вытаскивал на себя

Ситуация была вроде и бесперспективной, но Джеко придержал мяч, а миланцы успели подтянуться. Далее они раскатали комбинацию

Круто работали и варианты с лонгболами от Онана.

Во-вторых, "нерадзурри" агрессивно прессинговали по всему полю. Подопечные Симоне Индзаги работали через персональные ориентировки и очень дисциплинированно страховали друг друга. Это создавало большие проблемы для Манчестер Сити.

Впрочем, здесь был важный нюанс – команда Гвардиолы могла наказывать за такую смелость. Пеп именно к такому футболу и готовился. Интеру при прессинге часто не хватало игроков в центре.

Особенно это было заметно по смещениям Бареллы, у которого возникали разрывы за спиной.

Барелла выдвинулся на Аке. Центрхавы уже разобраны. Кевин остается свободным – Дармиан выдвигается для страховки, но Кевин его отыгрывает. Все запорол Грилиш.

Проблема "горожан" крылась в том, что они редко использовали шанс наказать Интер. Де Брюйне не был страшен в зоне за спиной Николы, ведь это не его естественный фланг, а Гюндогану не хватало поддержки.

Аналогичная история происходила и справа, где действовал Стоунз. Новая схема Манчестер Сити помогла Симоне Индзаги, но он очень быстро распознал уязвимость своих подопечных. Ответ был быстрым – еще до 20-х минут Интер перестраивался в схему 5-4-1, опуская Лаутаро Мартинеса в глубину. Тогда же исчез и систематический прессинг.

Это был переход на систему Конте, с которой Пеп Гвардиола всегда имел огромные проблемы. Впрочем, для Антонио она была базовой и отточенной до автоматизма – а вот Интер в подобном режиме играть не привык. К тому же, Лаутаро все равно приходилось переключаться между игрой в глубине и помощью Джеко.

Как следствие, Интер постоянно зависал при перестройках. Частые трансформации создавали разрывы в схеме Интера, однако Манчестер Сити за это не наказывал.

Интер встречает Сити в блоке 5-4-1, не прессингуя. Лаутаро постоянно передергивался между игрой сзади, контригрой и давлением на линии передач, не замечая открывания за своей спиной.

Кстати, о Джеко. Эдин неплохо выглядел в борьбе, но его приличные цифры во многом были мусорными. Босниец редко открывался в опасных зонах, плохо сбрасывал мяч (три точных паса из семи), имел много потерь (7 при 13 касаниях) и ничем не помог в атаке.

Да, ему где-то не хватало и поддержки, однако на фоне Лукаку перформанс Джеко разочаровал.

Карта активности Джеко без учета четырех побед в воздухе (все в центре).

Первый тайм – провал для Манчестер Сити, но Интер мало что создал

В первом тайме фаны увидели две неидеальные версии финалистов ЛЧ. Манчестер Сити имел хромающую систему продвижения, но был эффективным при игре без мяча. Интер действовал смелее и при этом не давал "горожанам" набрать темп, но и сам не атаковал.

Проблемы с продвижением и нервозность в игре Сити особенно были заметны по Де Брюйне. Он выполнил несколько хороших пасов и круто открывался – впрочем, еще больше передач шли не в темп или были неточными. А на 30-й минуте Кевин вообще покинул поле из-за повреждения, уступив место Фодену.

Этот ход также удивил, ведь Фил слабо выглядит при работе в центре полузащиты. Он гораздо эффективнее на фланге. Логичным было появление Хулиана Альвареса или Рияда Мареза. Впрочем, небольшие изменения произошли – Фил активнее открывался между линиями на позиции десятки.

Как следствие, за весь первый тайм "горожане" провели лишь четыре удара. Правда, два из них могли завершиться взятием ворот. Уже на 7-й минуте Бернарду Силва вошел на правый край штрафной и закрутил мяч в дальнюю девятку – мяч прошел рядом со штангой!

На 28-й же Де Брюйне оказался на позиции "десятки" и нашел щель в штрафной площадке. Бельгиец отдал проникающий пас на левый край. Туда на широком шаге ворвался Холанд, который бахнул с близкого расстояния – Онана спас! Чего-то более интересного подопечные Пепа Гвардиолы не создали.

Интер шикарно оборонялся. Показательна карта действий Холанда. В первом тайме он сделал всего 9 касаний , да и суммарная эффективность действий Эрлинга оказалась невысокой – всего три ТТД в штрафной!

Такое низкое количество моментов со стороны англичан служило комплиментом для Интера, однако миланцам не хватало контригры. У "нерадзурри" было несколько перспективных эпизодов, но довести их до логического завершения не удалось. Вспомнить можно только обрезку Эдерсона, после которой Барелла теоретически мог забить в пустые ворота с центра поля – впрочем, мяч полетел почти параллельно воротам.

Отдыхать команды отправились при нулях на табло.

Манчестер Сити ничего не изменил – и это принесло успех!

Оба тренера обошлись без замен в раздевалке. Тактический рисунок игры в первые 20 минут второго тайма тоже не изменился.

Интер все так же сдерживал "горожан" в схеме 5-4-1, работая очень осторожно. Манчестер Сити успешно нейтрализовал контригру итальянцев и методично искал дыры в блоке "нерадзурри"–- но не находил. В целом, такой рисунок игры больше устраивал миланцев.

На 58-й же минуте им невероятно повезло – Бернарду Силва отдал слишком резкий пас назад на Аканджи, а тот неожиданно остановился. Лаутаро Мартинес перехватил мяч и ворвался на левый край штрафной, оказавшись перед Эдерсоном, но угол обстрела оказался слишком острым. Бразилец парировал удар чемпиона мира.

Сразу после этого Симоне Индзаги выпустил Ромелу Лукаку. Джеко получил повреждение, но замена вполне могла быть плановой. Как показал дальнейший ход событий, бельгийца надо было выпускать раньше.

Ромелу гораздо лучше цеплялся за передачи от Онана и гораздо лучше обыгрывался. Уже через несколько минут он принял лонгбол от голкипера и сбросил его так, что Интер мог убегать в атаку 3-в-2. Высокая скорость Лукаку резко контрастировала с Джеко, но моментов долгое время она не приносила.

Здесь Лукаку расположился так, что мог сбросить мяч в двух направлениях и это было бы остро. Однако здесь подкачала техника Рома. При Джеко такого не возникало.

В целом, игра была равной. Ощущения близости гола на стадионе Ататюрка не было, однако на 68-й минуте Манчестер Сити таки нашел свой шанс.

Все началось с врывания Гюндогана на левый край штрафной и разворота атаки назад. Илкай отдал Фодену, тот сместился глубже и перевел поперек поля на Аканджи, а Мануэль выдал фантастический разрезной пас в штрафную на Бернарду Силву!

Удар португальца накрыли, но отскок прилетел в никем не прикрытую опорную зону – и Родри оттуда пальнул без шансов для Онана. 1:0!

В этой атаке стоит отметить работу Стоунза, ведь именно он создал зазор для роковой передачи. Димарко оттянулся на Джона буквально на секунду – и этого хватило.

Индзаги пошел ва-банк. Манчестер Сити удивил, а финал мог завершиться иначе

Конечно же, Интер побежал отыгрываться. И уже на 71-й минуте команда едва не добилась своего!

Дюмфрис в борьбе за отскок перед штрафной сбросил мяч внутрь. Аканджи не смог вынести сферу, позволив Димарко пробить головой метров с семи – перекладина спасла Сити! Федерико тут же сыграл на добивании, но попал в Лукаку!

Реакция Гвардиолы на этот эпизод несколько удивила. Ожидалось, что сейчас выйдет Альварес, который поможет порвать Интер на контратаках. Впрочем, Пеп выпустил Уокера вместо Стоунза, что означало отказ от продвижений через центрбеков. Манчестер Сити отошел в низкий блок и провел последние 20 минут в пассивном режиме.

Тем не менее, на 78-й минуте команда могла добить "нерадзурри". Фоден открылся между линиями, принял пас от Родри и легко убежал от Димарко. После этого Фил ворвался в центр штрафной и выстрелил в дальний угол метров с 10-ти – впрочем, Онана поймал мяч!

Прямо перед этим эпизодом Симоне Индзаги пошел ва-банк. Он освежил позиции латералей, бросив в бой Белланову и Госенса, и перевел Димарко в центр обороны. Позже на поле появились Мхитарян и Д'Амброзио.

Перевод Димарко в центр защиты был формальным. По факту Федерико постоянно шел вперед, перегружая оборону Манчестер Сити. На трети поля "горожан" возникали ситуации 5-в-4 или 6-в-5.

Такой футбол должен был принести Интеру овертаймы. В частности, на 87-й минуте Госенс остался без опеки на левой стойке, сбросив подачу от Беллановы на Лукаку. Ромелу стрелял с минимального расстояния, но Эдерсон остановил сферу на линии ворот!

Ну а во время последнего углового произошел удар головой от Д'Амброзио. Выстрел шел в створ, но Эдерсон выручил и тут! Этот момент стал последним во встрече. Финальный свисток зафиксировал победу Манчестер Сити со счетом 1:0.

Манчестер Сити празднует победу в Лиге чемпионов 2022/23 и завоевывает требл. Пеп Гвардиола в третий раз торжествует в турнире, выиграв его впервые с 2011 года.

Манчестер Сити – Интер в СМИ: признание Шевченко, провидец Лукаку и Родри "никакой не герой"