Ман Сити выбил Арсенал из Кубка Англии – Зинченко мог спасать и получить удаление, суровый и элегантный урок преемника

27 января 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити дожал Арсенал (1:0) в 1/16 Кубка Англии 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Александр Зинченко вернулся на стадион Этихад, но не попал в стартовый состав. Матч, как и онлайн-трансляция Ман Сити – Арсенал на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Это первая за год битва команд Гвардиолы и Артеты. Своего рода репетиция февральского поединка двух главных претендентов на золото АПЛ в этом году. Премьерное противостояние украинца против бывших партнеров, с которыми завоевал множество титулов и провел не один год вместе, началось лишь с запаса.

Ман Сити – Арсенал: онлайн-трансляция матча Кубка Англии

С ошибки голкипера гостей начинается поединок. Тернер со второй попытки таки подставил Партея под прессинг, Де Брюйне с Холандом разыграли. Хорошо хоть, удар Родри получился не очень прицельным. Лондонцы применили значительно более глубокую ротацию. И именно резервисты организовали первый точный удар. Троссар, который впервые за 5 матчей во всех турнирах (большинство пропустил еще в составе Брайтона) оказался в основе, слева прострелил на противоположный фланг, а мощный выстрел Томиясу парировал Ортега – пожалуй, единственный действительно резервный игрок в сегодняшнем старте хозяев.

Холдинг против Холанда – это очень опасная ставка. Норвежец доказал это на 9 минуте, легко пройдя центрбека Арсенала. Только своевременный выход из ворот кипера сборной США спас патовую ситуацию. Эрлинг все равно попытался забить, но вынужден был делать это ударом через себя – Томиясу подстраховал пустые ворота. Как же легко проходят "канониры" в чужую штрафную на 21 минуте. Тернер с Габриэлем вытащили на себя атакующую линию, далее остатки прессинга легко разбивают по правому флангу, где Сака получает слишком много пространства и переводит в центр. Нкетиа пропускает, Виейра еще левее, мощную пушку Троссара тащит невозмутимый Ортега.

Пара ударов хозяев за несколько секунд. Мареза заблокировали, Льюис откатил Де Брюйне, а Кевин почти выкрутил в дальнюю девятку. Холанду досталось в воздухе от Холдинга, почти 3 минуты длилась пауза, пока норвежец не оправился. И снова бельгийское оружие! Троссар с комфортом промчался почетным коридором, который новичку Арсенала устроили Льюис и Марез. Нкетиа замыкал прострел бельгийского левого вингера, но не попал с нескольких метров. Тирни принял диагональ от Томиясу и без раздумий направил снаряд снова в сторону правого фланга. Получилось забавно. Главный конкурент Зинченко отправил передачу практически в аут.

Холдинг уже давно ходил по краю. Судья выписал запасному центрбеку желтую, ведь тому лишь борцовским приемом удалось остановить рывок Холанда. Все свои 4 удара за первый тайм Арсенал выполнил из пределов штрафной. У Сити только Марезу позволили пройти в опасную зону да и того прикрыли плотненько. Удивительно, но запас Арсенала без Эдегора, Мартинелли, Зинченко, Уайта, Салиба и Рэмсдейла все равно выглядел получше, чем по сути основа Манчестер Сити. Стоунз потянул бедро в борьбе с Троссаром – только результативного действия не хватает бельгийцу в достойном полноценном дебюте за Арсенал. Ляпорт выходит на замену.

В перерыве Артета сделал две замены, но соблюдал баланс резервистов/основных. Локонга дал отдохнуть незаменимому Партею, а кошмар Холдинга досрочно закончил Салиба. В случае ничьей эти же команды с большой вероятностью сыграли бы между собой в Лондоне дважды за 7 дней посреди февраля. Тернер держится за плечо, а Сити начинает вспоминать, что играет дома и способен мощно давить на любого. Де Брюйне забрасывает на Льюиса, тот не совсем удачно решает – что-то среднее между ударом и прострелом. Еще одна острая фланговая атака, все ближе к Холанду мяч. Однако Арсенал и так наносит первый удар после перерыва. На 59 минуте Нкетиа классно сбросил, а у Виейры мяч свалился с ноги куда-то далеко от цели.

Две традиционные замены Гвардиолы в районе 58 минуты. Уокер и Альварес заменили Льюиса и Мареза. Неудивительно, что взрывной момент начинается именно с чемпиона мира. Сместился в глубину, с удивлением понял, что никто и не думает накрывать. Штанга спасла от гола Альвареса, но затем Грилиш классно разобрался с Сака и Томиясу, после чего идеально выкатил под бильярдный удар Аке. Тут как тут вместо Тирни и Троссара выходят Зинченко и Мартинелли. Именно украинец развернул атаку по левому флангу, качнув Де Брюйне и создав условия для подачи Джаки. Нкетиа чудом не подставил клюшку на границе вратарской, зато на 67 минуте случился первый в матче угловой на две команды.

Грилиш мастерски убивает время пустыми пробежками с мячом, заставляя соперников тратить силы и страдать без контроля. Зинченко забрасывает в штрафную на Мартинелли, который зарабатывает угловой. Еще парочка прорывов бразильца. Близко, но Ортега постоянно очень вовремя играет на выходах и подчищает всё. Уокер срезает в центр, обгоняет Зину и заставляет украинца фолить на желтую. А еще спустя несколько минут Олекс имел все шансы заработать удаление. Бернарду Силва, который и до того несколько раз откровенно переигрывал нашего легионера, пробросил между ног бывшему одноклубнику. Опять только с очевидным фолом удалось стабилизировать ситуацию.

Все решают мелкие детали. В матче, очень похожем на финал крупного турнира с мизерными значениями ожидаемых голов и солидной игрой обоих равноценных соперников, Манчестер Сити выбивает Арсенал благодаря голу Аке, который сегодня блестяще отыграл левого защитника. Символический момент, ведь столько разговоров и вопросов к Гвардиоле было о продаже Зинченко.